Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 сентября 2012, 00:01
43931
254

Байер - Металлист - 0:0

Металлист выстоял в Леверкузене благодаря великолепной игре Горяинова

| Обновлено 21 сентября 2012, 00:01
43931
254
Байер - Металлист - 0:0

Всего лишь в прошлом феврале впервые пересеклись дороги «Металлиста» и «Байера», а кажется, что прошла целая вечность. Чуть другой теперь «Байер», изменился и «Металлист», можно сказать, стал на один четвертьфинал Лиги Европы опытнее. Была надежда, что на этот раз удастся сыграть с леверкузенцами в совсем другой футбол, нежели в тот раз. По результату так и вышло, ничья на выезде с главным соперником по группе – это достойно. Вот по игре впечатления похуже, в атаке за 95 минут наши футболисты так себя толком и не проявили, да и в защите сыграли не безупречно, моментов у немцев было немало. Но спасибо Горяинову – забить «Байеру» сегодня не было суждено.

Состав «Металлиста» можно назвать оптимальным-еврокубковым. Учитывая силу соперника, тренер выпустил Эдмара и Торреса, а Хавьера перевел на более созидающую позицию, впрочем, навыки разрушителя, которые он приобретает последние годы, против «Байера» тоже не были лишними. Состав леверкузенцев также был хорош, впрочем, на нескольких позициях вышли не самые основные игроки. Шюррле и Кастро явно получили отдых, а Беллараби и Хосегаи, соответственно, свои шансы.
Несмотря на нехватку указанных созидателей, «Байер» уверенно начал игру и на некоторое время, можно сказать, прижал «Металлист» к воротам. Правда, по-настоящему голевых моментов немцы не создали, но период все равно был неприятным. Затем харьковчане игру выровняли, но своим контрнатиском отвечать не спешили. Размеренную и равную игру вообще крайне редко прерывали моменты обеих команд.

У харьковчан можно вспомнить прорыв и удар Кристальдо с острого угла – момент далеко не голевой. В середине тайма, когда леверкузенцы стали совсем уж засыпать и в результате невынужденно ошибаться, было самое время их за это наказать, но рывок Тайсона по левому флангу кончился не слишком опасным ударом Эдмара из-за штрафной. Самому Тайсону пробить не дали защитники.

К сожалению, это были все опасные моменты «Металлиста» в первом тайме. А вот «Байер» закончил тайм довольно мощно. Сначала после навеса Швааба справа Хосегаи дали пробить из центра штрафной. Бил он слету и атакующих навыков японцу не хватило. Чуть позже с того же фланга Фининьо и уже непосредственно от ноги бразильца снова пришла опасность, мяч отскочил к Ренато Аугусто и тот пробил с убойной дистанции, но Горяинов среагировал. Александр же вытянул чуть позже хитрый удар Рольфеса в левый нижний угол.

Ну а самое опасное немцы приберегли на конец. Сначала Рольфес после прострела опять-таки справа в борьбе с защитником не попал в ворота. После углового и скидки Райнартца Топрак бил из пределов вратарской по пустым воротам и, к счастью, мяч у защитника «Байера» полетел выше ворот.

Второй тайм начался не много, но что-то обещающе – Соса пробил из-за штрафной выше ворот. Дальше, увы, был только один интересный атакующий порыв, но Кристальдо один на один убежать не дали, а Соса, получивший от Джонатана пас в штрафной, пробить не успел. Удалось только сделать навес на дальнюю штангу, где никого не было.

У «Байера» главным действующим лицом стал Карим Беллараби. Этот «красивый араб», если переводить фамилию, а вообще марокканский немец, нанес немало ударов по воротам Горяинова, временами из очень опасных позиций. Вообще, скользил на подступах к нашей штрафной он слишком свободно. Один его удар с линии штрафной отбил Горяинов, второй с той же дистанции оказался чуть неточным. Ну а апофеозом стал его выход один на один и два удара в упор, с которыми вновь справился Горяинов. По отлетевшему мячу пробил вышедший на замену Шюррле – тут вратаря «Металлиста» подстраховала перекладина.

Завершим перечень подвигов Александра сэйвом после удара Ренато Аугусто в левую девятку. Вообще, man of the match нашей команды очевиден.

А вот атакующие игроки «Металлиста» на это почетное звание претендовать не могут. Как-то скованно действовали Соса и Хавьер, считанные разы взрывался Тайсон, в результате совсем одинок впереди был Кристальдо. И всю нашу четверку оборона «Байера» накрывала как-то уж очень легко.

Что ж, каждый матч с таким соперником должен идти на пользу. При всем уже солидном еврокубковом опыте «Металлиста» соперники вроде леверкузенцев попадаются не так часто. Поэтому скованность атаки и показательная осторожность вполне объяснимы. Результаты матчей с «Байером» стабильно улучшаются – 0:4, 0:2, 0:0, ждем в Харькове 2:0. Но для этого нужно будет все-таки показать леверкузенцам, как мы умеем атаковать.

Андрей КРИКУНОВ
 

«Байер» - «Металлист» - 0:0
«Байер»: Бернд Лено, Ренато Аугусто, (Гонсало Кастро, '62), Даниэль Швааб, Омер Топрак, Филипп Фолльшайд, Штефан Райнартц, Ларс Бендер, (Андре Шюррле, '63), Симон Рольфес, Хаджиме Хосогаи, Штефан Кисслинг, (Джуниор Фернандес, '76), Карим Беллараби
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Хосе Соса, (Сергей Пшеничных, '87), Винисиус Фининьо, Джонатан Кристальдо, (Ромеро Марлос, '75), Хавьер Клейтон, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Тайсон, (Виллиан Гомес, '64)
Даниэль Швааб, 12. Карим Беллараби, 94.

Удары:13-5
Угловые: 8-4
Оффсайды
:1-1

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 11
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 253
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
2 DimB — 22.09.2012 12:10
Ну как-же Вы достали своим нытьем, чес слово. Сборную по жизни тренировали тренеры-выходцы из ДК (Маркевич - это скорее было не логичное исключение), и основными клубами для нее являлось ДК, а потом еще и ШД. В чем вопрос-то?
И потом, говорят, что улыбки и смех продлевают жизнь человеку. Лично мне приятно, что клуб Металлист помогает Вам в этом (особенно в играх Лиги Европы). Улыбайтесь, как можно больше - и будет Вам счастье .
toli0808
DimB — 22.09.2012 12:10
А ты, когда смотришь матч Арсенал Л - Интер М, наверно просто ржёшь? Переживаешь за то, что для сборной Италии и Англии всё так плохо?
DimB
когда увидел состав-просто улыбнулся))). украинская команда в которой только вратарь хохол полный трандец. потом мы хотим адекватную сборную. и даже такая команда не показала ничего достойного.
Kivals_grozny
vladka76 — 22.09.2012 01:47
Полностью поддерживаю
vladka76
100 пудофф.
Добавлю пару своих мыслей:
Да, вопросов нет - Металл сыграл в непривычной для себя манере, "от обороны", при этом сыграл организованно и достаточно надежно, вообще без желтых (!), почти без пожаров, почти без "валидола".
Да, эта манера несвойственна нашей команде, так что из этого? Я лично даже порадовался оттого, что наши умеют так играть (еще придется с ШД в такое же резаться, блин...).
Другое дело, что скорее всего МБМ перестраховался, переосторожничал. Памятуя про прошлый год, наверное. Но при этом если б открылись - могли б и схлопотать.
В рамках шестиматчевой стратегии в группе - "очки есть очки", как сказал МБМ на предматчевой прессухе.
Короче - не вижу совершенно поводов для неудовольствия...
Kivals_grozny
Но не возможно не заметить и еще один факт: при большом доминировании Байера и нависания на ворота Металлиста - у Металлиста нет ни одной (!!!) желтой карточки!!! Значит защита не только хорошо отыграла (при всей ее дырявости, как тут пишут), но еще и отыграла аккуратно
asd
большой типун тебе на язык
DM84
Доминирования немцев, говоришь, не увидел, посмотри на статистику.
kortik75
о какой невероятной фортуне речь идет? повезло Металлисту только один раз - момент с перекладиной. и все!!! остальное - на совести защиты и вратаря. доминирования немцев я не увидел. мяч из штрафной выносили абы куды только в единичных случаях, 2-3 раза, когда был пожар в штрафной. а то что Металл довольно неплохо отыграл в защите с такой командой (при том, что защита у него вообще дырявая) - только добавляет позитива! с такой тактикой нам тоже нужно уметь играть иногда.
DM84
"Такому Байеру можно забивать и побеждать! Верим в Металл!!!"
Вот это бред, такого отскока я еще никогда не видел, бедные немцы рвали оборону Металла как Тузик грелку, игра шла в только в одни ворота...
sportbool
дома будет победа,баеру можно накидать парочку...
DMYTRO_DONETSK
Результат матча: Байер 0:0 Горяинов
sportbool
забьют дома 2гола...
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metr909
У Саши это лебединая песня,следующая игра-провал
il_cetriolo
а действительно еще ни одного гола немцам не забили, что за непорядок такой! ведь немцы - почти австрийцы, с которыми все обстоит гораздо лучше.
Etan
Видиш ли. По игре то снова было 0:4. Просто Саша поймал кураж + невероятная фортуна. Если бы нулевая ничья была благодаря хорошо организованной обороне, вопросов небыло бы. А так они есть.
san68-68
Сколько итальянцев играет по клубам других стран? Сколько наших игроков играет в зарубежных клубах? Разговор не о том, что много легионеров играло, а о том, что наших там, кроме Саши, никого не было. Ну Пшеничных вышел на 10 минут. Ну то такое. Устраивает болельщиков Металиста болеть не за наших игроков - болейте. Потом возникает вопрос о сборной. И будет возникать, пока из десятков тысяч футболистов, появляющихся в Украине каждый год наши тренера не будут находить пару-тройку хороших футболистов, способных играть на высоком уровне. Имхо
Zelik_zloy
при чем турки тоже граждане, рожденные в Германии и проживающие там уже больше 20 лет
espectador
Миланский Интер выиграл ЛЧ без единого итальянца в составе,а вообще-то хотелось бы как ДК 1986 года ,но где же они теперь эти наши звёзды , да и Лобановских не видно