Маррей победил Бердыха и стал первым финалистом US Open

Британец одержал волевую победу над чехом

Четвёртая ракетка мира британец Энди Маррей стал первым финалистом US Open. В полуфинальном матче 25-летний британский спортсмен победил седьмую ракетку мира, 26-летнего чеха Томаша Бердыха - 5/7, 6/2, 6/1, 7/6(7).

Бердых в упорной борьбе выиграл первый сет, но затем Маррей уверенно взял вторую и третью партии. В четвёртом сете британец вёл с брейком, но позволил чеху сравнять счёт. Тем не менее, на тай-брейке Энди сумел одержать итоговую победу.

На счету Маррея - 5 эйсов, 37 виннеров, а также 3 двойные и 20 невынужденных ошибок. Бердых 7 раз подавал навылет, заработал 45 активно выигранных очков, допустив при этом 63 невынужденные ошибки. Матч длился 3 часа 58 минут. Теперь британец уступает в очном противостоянии со счётом 3:4.

В финале Маррею предстоит сыграть с победителем матча между испанцем Давидом Феррером и действующим чемпионом US Open - сербом Новаком Джоковичем.