Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 сентября 2012, 16:24
917
0

Артур ЮСУПОВ: «Петреску ненавидит проигрывать»

И старается привить это чувство игрокам московского «Динамо»

| Обновлено 02 сентября 2012, 16:24
917
0
Артур ЮСУПОВ: «Петреску ненавидит проигрывать»
Артур Юсупов

В субботу, первого сентября, свой 23-й день рождения празднует полузащитник московского «Диинамо» Артур Юсупов.

- Артур, поздравления от ФК «Динамо! Желаем счастья, здоровья и побольше побед в составе нашего клуба! Твой день рождения приходится на первое сентября. Наверное, был единственным в классе, кто радовался приходу Дня знаний?
- Да я тоже не очень радовался, ведь надо было в школу идти, летние каникулы заканчивались. Не нравился мне в детстве мой день рождения. Приходилось ли играть в этот день? Честно говоря, не помню такого. Обычно либо накануне матч проходил, либо на следующий день, а вот именно 1-го числа – не приходилось. Так и сейчас – играем с «Кубанью» второго сентября.

- Какой самый интересный подарок получал на день рождения?
- Были, конечно, приятные подарки, но такого чего-то сверхъестественного… Не припоминаю. Я люблю сам дарить подарки, даже больше, чем получать. Стараюсь необычные подарки делать.

- В связи с тем, что живешь вдали от дома – как обычно празднуешь?
- Стараюсь по возможности делать это дома. Например, в 2009 году 28-го, кажется, мы играли тур в Самаре перед перерывом на сборные, после чего нам дали четыре выходных. Тогда праздновал в кругу семьи. А когда не получается, как в последнее время, тогда в Москве, с друзьями.

- Как вообще празднуют дни рождения в «Динамо»?
- Когда сезон идет, особо не попразднуешь, да и не до веселья бывает. Тем более в такой ситуации, в которой мы сейчас находимся… Поэтому все скромно будет.

- Твой день рождения всего на сутки опередит календарную игру с «Кубанью», из которой пришел наш новый главный тренер. Дан успел тебя уже чем-то удивить?
- По первым же минутам знакомства с ним было видно, что он ненавидит проигрывать и настроен только на победу. Того же он будет требовать и от нас. У него была отличная команда в «Кубани», надеюсь, получится и в «Динамо».

- Помнишь Петреску-игрока?
- Конечно, я помню такого игрока. Но не в качестве защитника «Челси», а как Дан за сборную Румынии играл. Истории от Петреску? Если он и любит их рассказывать, то пока ему было явно не до этого. Матчи идут один за другим, да и мы в таком положении, что сейчас не до историй. Пока он больше говорит о наших ошибках.

- У Дана репутация очень жесткого тренера…
- Это было заметно сразу. Хотя, наверное, он еще не полностью себя успел проявить в этом качестве. Но, повторюсь, Дан очень не любит проигрывать. То же самое он хочет привить и нам.

- Петреску не первый иностранный тренер в твоей карьере, однако первый, кто не говорит по-русски. Это создает тебе проблемы?
- Поскольку английского я практически не знаю, то с пониманием тренера есть определенные проблемы. Да, нам переводит помощник Петреску, но «главного» лучше понимать напрямую. Есть, конечно, желание подтянуть языки, но сейчас такой график, что без шансов. Дома одну ночь в неделю ночую…

- С переводом Дану помогает его помощник – Эмиль Карас. Какое впечатление оставил у тебя новый тренерский штаб?
- Эмиль оставил самое приятное – располагает к себе, очень адекватный, по-русски говорит опять же. Да и остальные новые тренеры понравились – хорошие специалисты, нормальные люди. Вот, например, было теоретическое занятие перед «Штутгартом» и тренерский штаб подготовился просто потрясающе – немецкая команда была разобрана практически на молекулы, каждый игрок, каждый игровой их элемент проанализирован и преподнесен нам. Так что все очень серьезно.

fcdinamo.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.