Итоги второго дня. Топ-10

Каролин Возняцки и Хуан Монако покидают турнир

Во второй день US Open потерял сразу двух фаворитов – датчанку Каролин Возняцки и аргентинца Хуана Монако.

Возняцки, которая на прошлой неделе в Нью-Хэйвене получила травму колена, ничего не смогла противопоставить румынке Ирине Бегу. 96-я ракетка мира обыграла соперницу в двух партиях за 1 час и 21 минуту – 6:2, 6:2. После матча Каролин посетовала, что повреждение помешало ей сыграть в свою силу. «Я пыталась сделать все возможное, но была не в состоянии показывать хороший теннис из-за травмы. Жаль, что турнир закончился так быстро, - приводит слова Возняцки РИА «Новости». - Надеюсь, что моя проблема решится как можно скорее. Это может случиться с каждым».

А вот Монако с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом разыграли настоящий триллер с тай-брейком в пятой партии. Хуану удалось довольно легко выиграть первые два сета, однако Гарсия-Лопес сумел победить в третьем. А то, что случилось затем – это как раз сюжет для короткометражного фильма. Четвертую и пятую партии, которые в общей сложности продолжались более полутора часов, испанец взял на тай-брейках, что и позволило ему выйти в следующий круг. Сенсация заняла 4 часа 31 минуту – 3:6, 1:6, 6:4, 7:6 (6), 7:6 (3).

Все остальные фавориты, выходившие на американские корты 28 августа, проблем практически не испытывали. Серб Новак Джокович играючи расправился с итальянцем Паоло Лоренци, подарив ему с барского плеча целых два гейма – 6:1, 6:0, 6:1. Столь же легко и непринужденно вспорхнула во второй круг и Серена Уильямс из США. Ее соотечественница Коко Вандевеге довольствовалась теми же двумя геймами – 1:6, 1:6. Аналогичным образом (6:1, 6:1) поступила с россиянкой Ниной Братчиковой и вторая ракетка соревнований Агнешка Радванска из Польши.

Как завершился поединок немки Ангелики Кербер и представительницы Великобритании Энн Кеотавон? Конечно же, победитель матча уступил лишь два гейма! Только счет немного другой – Кербер выиграла 6:2, 6:0.

Чех Томаш Бердых в игре против бельгийской сенсации «Ролан Гаррос» Давида Гоффена имел проблемы только в первой партии, которая завершилась со счетом 7:5 в пользу шестой ракетки турнира. В следующих двух сетках фаворит сделал четыре брейка и уверенно победил – 7:5, 6:3, 6:3.

А французской звезде Жо-Уилфриду Тсонга пришлось даже сыграть тай-брейк. Словак Кароль Бек очень слабо выступил в начале встречи, сумев выиграть только в четырех геймах, зато в третьей партии оказал оппоненту достойное сопротивление. Возможно, француз слишком расслабился, но счет 7:2 на тай-брейке не оставляет сомнений в его силе. 6:3, 6:1, 7:6 (2) – Жо-Уилфрид идет дальше.

Труднее всего пришлось сегодня итальянке Саре Эррани. Гарбин Мугуруса из Испании, уступив в первом сете 3:6, во втором сумела навязать сопернице борьбу и выиграла его на тай-брейке со счетом 8:6. Однако больше десятая сеяная ей ничего сделать не позволила – разозленная Эррани буквально смела Мугуруса с площадки в решающей партии, сделав сразу четыре брейка. Что интересно, итальянская теннисистка не сделала ни одного эйса, но и двойных ошибок в этой игре не допускала, сделав ставку на аккуратность. Испанка этим похвастать не может – ее 63 невынужденные ошибки очень помогли Эррани пройти в следующий круг.