Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6244
8

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Всем без исключения еще нужно работать»

«Шахтер» – «Карпаты» – 3:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Всем без исключения еще нужно работать»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Сегодня было достаточно жарко: как в плане температуры на улице, так и в игре. Начали очень хорошо, в начале тайма создали несколько голевых моментов, а потом какой-то период не знали, что делать на поле. Так продолжалось до тех пор, пока мы не поняли слабости соперника. Но не хотел бы заострять внимание на них. С того момента мы показали себя на поле очень грамотными. Каждый из игроков знал, как использовать эти слабые места соперника, и мы легко забили все три мяча. Что касается второго тайма… У нас такое, к сожалению, случается. Имели четыре-пять голевых ситуаций, но мы были не полностью сконцентрированными, расслаблялись и не могли поразить ворота соперника. То, что создавались моменты, меня радует. Но в то же время нужно было более собранно сыграть в обороне. Мы позволили сопернику выйти с вратарем один на один, а в Лиге чемпионов такие моменты будут наказуемы. Поблагодарил футболистов – они сегодня заслуживают аплодисментов за игру. Но всем без исключения еще нужно работать в плане концентрации. Это моя проблема, и я думаю, что решу ее.

- Наверное, трудно, если даже не невозможно, настроить игроков на второй тайм, когда после первого счет 3:0.
- По идее, так не должно быть. Игроки, которые выходят на замену, должны быть лучше тех, кого меняют. Они же, может быть, соревнуются даже не с соперником, а с теми, вместо кого выходят. Повторюсь, должны быть лучше их. В этом плане я недоволен.

- Мистер, по какой причине в заявке отсутствовал Виллиан?
- Полагает ли кто-то из вас, что в той ситуации, в которой он сейчас находится, его голова думает в правильном направлении? Не хотел бы, чтобы он сегодня играл и получил какую-то травму, а подобное возможно. Он отдохнет, а затем посмотрим и решим, что делать. Есть неделя до закрытия трансферного окна, за которую, наверное, все решится.

- Когда вы провели тройную замену, было такое ощущение, что от «Карпат» не останется камня на камне. Все же, что не удалось? В чем причина?
- По большому счету, мне нужно повторить то, что я отвечал на предыдущий вопрос.

- В каком бы сочетании «Шахтер» ни выступал в этом сезоне, складывается впечатление, что чемпионат Украины, скажем так, для того, чтобы выйти в Лигу чемпионов…
- Чемпионат Украины – очень сильный чемпионат! Киевское «Динамо» на выезде обыгрывает «Боруссию» (Менхенгладбах), а «Металлист» легко в гостях разбирается с бухарестским «Динамо». У «Днепра» тоже большие шансы пройти дальше, а «Арсенал» выигрывает 5:0 по сумме и не проходит дальше только из-за своей ошибки. Донецкий «Металлург», который должен был легко проходить «Тромсе»! Мы должны говорить об этом, сравнивая чемпионаты, а не о том, что мы сейчас выигрываем 3:0 у «Карпат» или в других матчах. Все затем должно перейти на международные поединки. Я считаю, что чемпионат Украины вырос и очень силен.

- Как вы оцените, насколько «Шахтер» сейчас готов к главным поединкам в сезоне? Ведь основная задача команды – реабилитироваться за неудачное выступление в Лиге чемпионов прошлого года.
- Самое главное – выиграть чемпионат. Потом будет реабилитация.

Главный тренер «Карпат» Николай Костов:

- Думаю, не стоит много комментировать. Это был такой матч, в котором «Шахтер» полностью переиграл нашу команду. Наверное, нужно высказать сопернику комплименты, пожелав команде и ее тренеру удачной игры не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов.

- С возвращением в Донецк. Вы долго тренировали «Металлург», а сегодня впервые сыграли на этом стадионе.
- Да, спасибо, это мой первый матч на «Донбасс Арене». (Улыбается.)

- С какими ощущениями вы сейчас возвращались в Донецк?
- Не нужно сейчас об этом – давайте об игре. Если сделать быстрый анализ ситуации, в которой находится наша команда, могу сказать следующее. У нас много проблем, которые мы по окончании этой пресс-конференции будем решать вместе с футболистами. Команде нужно во многих моментах поработать над организацией игры.

- Сегодня «Карпаты» впервые не забили, хотя возможности были.
- Играли в открытый футбол. Я поздравляю с этим своих футболистов! Они не так уж опускались в защиту, не рассчитывали на время или неудачи со стороны «Шахтера». Это было показательным. И болельщики, которые присутствовали на матче, я думаю, пойдут домой удовлетворенными тем, какую игру они увидели.

- Скажите, по какой причине отсутствовал Ощипко? Довольны ли вы игрой фланговых защитников – Озаркива и Гирского?
- Ощипко не играл из-за травмы. А защитники… «Шахтер» создал нашей обороне много проблем, поэтому во многих ситуациях сыграли неважно.

- «Карпаты» убегали в контратаки, которые должны были завершать голами. Вы будете об этом разговаривать со своими футболистами?
- Мы уже разговаривали, даже перед матчем. Я хочу, чтобы «Карпаты» агрессивно атаковали с участием новых игроков и чтобы при потере мяча мы сразу прессинговали противника. Некоторые моменты и в сегодняшней игре получались неплохо, но все-таки «Шахтер» сегодня намного лучше «Карпат».

- Николай, у вас два штатных нападающих – Гладкий и Касьян, однако вы начали игру без них. Почему?
- Мы составили план, согласно которому в качестве нападающих атаковали Ксенз и Кополовец. У Штилича, который действовал из глубины, сегодня не получалась игра – он не готов физически. Мы были слабы в середине поля и неагрессивны в атаке.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikulenko1003
так що шахта ще не доросла до апл чи примери
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shpachok54
Другого вересня побачимо, хто є хто. Чекаю цей матч з нетерпінням, лишень би судді не напартачили, щоб було все по-чесному.
I_LOVE_UKRAINE
А мене більше ось ця новина зацікавила:
---------------------------------------------------
- Мистер, по какой причине в заявке отсутствовал Виллиан?
- Полагает ли кто-то из вас, что в той ситуации, в которой он сейчас находится, его голова думает в правильном направлении? Не хотел бы, чтобы он сегодня играл и получил какую-то травму, а подобное возможно. Он отдохнет, а затем посмотрим и решим, что делать. Есть неделя до закрытия трансферного окна, за которую, наверное, все решится.
-------------------------------------------------
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axel13
слабо!очень...
sergey-mosienko
Ось що в Луческу люблю - так це патріотизм до нашого чемпіонату!
LondoN_tm
Мистеру - респект! Генриху - уважуха!