Рейкьявик - обладатель кубка Исландии

Столичный клуб одержал волевую победу

1402
2

«КР Рейкьявик» успешно защитил Кубок Исландии, одолев «Стьярнан». Фаворит оказался в роли догоняющего, но в итоге победил впервые добравшегося до финала национального кубка соперника со счетом 2:1.

В своем 17-м финале кубка страны и третьем за три года «КР Рейкьявик» пропустил быстрый гол. Уже на шестой минуте Гардар Йоханнссон вывел «Стьярнан» вперед, а вскоре грубая ошибка действующего обладателя трофея в обороне чуть не привела ко второму пропущенному мячу. Эллерт Хрейнссон выбежал один на один с Ханнесом Хадльдорссоном, но дуэль голкиперу проиграл. По прошествии первого получаса игры счет стал равным. Статус-кво восстановил Гари Мартин, который выпрыгнул выше голкипера «Стьярнана» Арнар-Дарри Петурссона и ударом головой поразил цель.

В самом конце первого тайма «Стьярнан» упустил еще одну великолепную возможность для взятия ворот. Гудмундур-Рейнир Гуннарссон сбил в собственной штрафной Атли Йоханссона, после чего Гардар Йоханнссон пробил с 11-метровой отметки в перекладину. Через минуту после начала второй половины удача вновь отвернулась от «Стьярнана». На этот раз Хрейнссон угодил в штангу.

«КР Рейкьявик» ответил ударом Чартана Финнбогасона в каркас ворот, а затем Хадльдорссон выручил команду после выстрела Марка Донингера. Перелом наступил за шесть минут до финального свистка, когда Бальдур Сигурдссон головой замкнул подачу капитана Бьярни Гудьонссона с левого фланга и принес своей команде победу.

«Всегда испытываешь волнение, когда оказываешься в роли догоняющего, - сказал после игры главный тренер «КР Рейкьявика» Рунар Кристинссон, сумевший привести команду к 13-й победе в национальном кубке. - «Стьярнан» забил в первой же своей атаке, но мы сумели сохранить спокойствие и нашли в себе силы продолжить борьбу».

Наставник «Стьярнана» Бьярни Йоханссон добавил: «На протяжении всего матча мы смотрелись лучше соперника и заслуживали победы. Команда здорово контролировала мяч, а футболисты легко двигались и нанесли по воротам больше ударов, чем оппоненты».