Металлист - Арсенал - 0:1

«Металлист» терпит первое поражение в сезоне

71809
596

Моральное состояние «Арсенала», еврокубковая судьба которого решилась аж никак не на футбольном поле, можно было себе представить. И после всего пережитого в прошедший четверг – вновь поединок против лидера в чемпионате. Но канониры уже не раз демонстрировали характер в поединках с лидерами. А харьковчанам, которые после отличного старта несколько сдали и в последних двух матчах потеряли очки, необходимо было побеждать. Тем более перед своими болельщиками.

Неудивительно, что они с первых минут захватили инициативу, и на 4-й это привело к первому удару по воротам из-за штрафной Кристальдо, которому не хватило точности. Еще минута – и уже пристреливается Хавьер со штрафного метров с 20-ти. Мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Казалось бы, такое преимущество вот-вот должно материализоваться. Но все получилось с точностью до наоборот. 13-я минута стала счастливой для гостей и одновременно несчастливой для хозяев. Шацких в центре поля, выдержав гроссмейстерскую паузу, сделал шикарную разрезную передачу на Ковпака, который, убежав от защитников, вышел на рандеву с Горяиновым и элегантно и хладнокровно перебросил мяч через последнего. Это была лишь вторая атака гостей (первая была на 5-й минуте, но завершилась лишь тем, что Адийя после передачи Шахова забежал в офсайд).

Пропущенный мяч совершенно не расстроил «Металлист», харьковчане продолжали давить на ворота Боровика. Тем не менее, еще один мяч на 18-й минуте оказался в воротах команды Маркевича. Его автором стал Адийя, подставив ногу после то ли передачи, то ли удара Шацких с линии штрафной. Но лайнсмен перед этим зажег офсайд.

«Металлист» продолжал владеть преимуществом, но до по-настоящему острого и опасного момента дело не доходило, «Арсенал» четко и без сбоев продолжал действовать в обороне. Еще больше упала острота впереди после того, как с поля ушел Вильягра (видимо из-за травмы, вместо него вышел Обрадович).

Тем не менее, на 30-й минуте хозяева создали первый в матче по-настоящему опасный момент. Кристальдо после передачи Сосы ворвался в штрафную, и почти с линии штрафной расстреливал Боровика, но кипер гостей в кошачьем прыжке спас ворота.

«Арсенал» выглядел просто великолепно, не было ощущений, что команда во всех отношениях вымоталась в Словении. Доказательством тому стала 37-я минута, когда гости едва не удвоили свое преимущество. Адийя, совершив спринтерский забег по левому флангу, прострелил в район вратарской, где за Гоменюком уже не успевал Обрадович. Форварду канониров удалось пробить, но неточно. А на 41-й Адийя просто блестяще перебросил мяч почти с центра поля через защитников в штрафную. Круглый оказался у Шацких, который, слегка подработав сферу, расстреливал ближний угол Горяинова, но кипер не дрогнул и в падении перевел мяч на угловой.

Остается констатировать – первый тайм во всех отношениях оказался за «Арсеналом». Мирон Маркевич это прекрасно осознавал, так что проведенная им после перерыва замена Марлоса на Бланко вряд ли кого-то удивила – откровенно потерялся бразилец на поле. Аргентинец же уже на 48-й минуте пытался почти с лицевой линии прострелить на Кристальдо, но защитники гостей не дали форварду нанести прицельный удар. Канониры же продолжали играть по счету и по своему гостевому статусу, то есть, от «печки», покидая всем составом свою половину поля только по большим праздникам. Дисциплина при оборонительных действиях при этом была просто эталонной – все подходы к штрафной боровика были перекрыты и «заминированы», на убойное расстояние было просто не подойти. Своеобразным атакующим всплеском можно назвать промежуток 69-70 минута, когда Хавьер и Шахов поочередно обменялись неточными ударами – над перекладиной и рядом со штангой.

На 75-й Кобахидзе (ранее заменивший Ковпака) имел все шансы еще больше усложнить жизнь хозяевам, но, ворвавшись справа в штрафную, отпустил от себя мяч, дав Горяинову его накрыть. А спустя минуту Сандро угробил просто убойный момент, выйдя по центру фактически один на один с кипером харьковчан. Слева открывался совершенно свободный Мазилу, но Кобахидзе решил перебросить через вратаря – мяч в считанных сантиметрах  разминулся со стойкой ворот. Эпизод, который мог фактически похоронить надежды «Металлиста» на спасение.

И конечно, на фоне всего вышенаписанного, совершенно неожиданным оказался выстрел «Металлиста» на 83-й минуте, сольную партию в которой сыграл Тайсон. Дриблинг бразильца почти от правой бровки до линии штрафной завершился коротким пасом на Бланко, который хлестко пробил с линии штрафной – Боровик уже был бессилен, но за кипера гостей сыграл верный друг – штанга. Второй момент у Бланко был на 87-й минуте, также после передачи Тайсона – мяч пролетел над перекладиной. Аналогичный исход был у Кобахидзе спустя две минуты.

Целых шесть минут дополнительного времени было у «Металлиста» на спасение. Но это был не день команды Маркевича, для которой пятый тур ознаменовался первым поражением в сезоне.