Днепр – Металлург Д – 2:0

Игра пришла

29197
105

«Пришла игра, наконец-то, чувствую – пришла!» - кричал после финального свистка один немолодой поклонник днепропетровского клуба, активно при этом грозя пальцем в сторону поля. Болельщика можно понять – в начале этого сезона его «Днепр» наконец-то показывает ту игру, которую от него давно уже ждали и – главное – добивается результата. Три победы в трёх матчах – это, согласитесь, очень солидное начало чемпионата; вслед за симферопольской «Таврией» и запорожским «Металлургом» подопечные Рамоса переиграли и еще одну команду с идентичным названием – только представляющую Донецк и имеющую куда большие планы на сезон.

К составам. У «Днепра» с первых минут (кстати, впервые в сезоне) появились оба новичка команды в последнее межсезонье – Майкл Одибэ и Александр Алиев. Первый заменил в стартовом составе Евгения Чеберячко, составив компанию Онджею Мазуху в центре обороны, а второй расположился на привычной ему позиции в центре полузащиты, под действовавшим на острие Матеусом. Остальные позиции в этот вечер Рамос доверил следующим исполнителям: Лаштувка в воротах, Стринич и Мандзюк по краям обороны (слева и справа соответственно), хавы – Ротань (опорный), Джулиано (в центре, чуть «глубже» Алиева), Зозуля (справа), Коноплянка (слева, как всегда).

Владимир же Пятенко решил обойтись без экспериментов. Место в рамке занял Бандура, Воловик и Чечер – дуэт центрбеков, по краям защиты Голайдо с Морозюком, полузащитники – Лазич, Макридис, Казарян, Соарес, Димитров, на острие – Жуниор.

Как и в двух предыдущих матчах сезона, «Днепр» стартовал очень мощно. Хозяева пошли вперед с первых же секунд игры, «металлурги» же буквально не могли перейти середину поля. Свой первый опасный момент у ворот Бандуры «сине-бело-голубые» создали уже на 4-й минуте и… сразу же преобразовали его в гол! Джулиано запустил по правому флангу Зозулю, который, накрутив защитника, отдал отличный пас на дальний угол вратарской, на набегающего Коноплянку, который с лета, в касание, переправил сферу в сетку – 1:0.

Не успели днепропетровские болельщики как следует отпраздновать взятие «металлургических» ворот, как казавшиеся до этого деморализованными гости огрызнулись. Защитники «днепрян» ошиблись, пытаясь поймать Жуниора в офсайдную ловушку (все-таки чувствовалось в этом матче, что Одибэ еще не хватает должной сыгранности с партнерами), в результате чего бразилец выскочил один на один с Лаштувкой, но вместо того, чтобы бить, решил отдать на набегавшего параллельным курсом Соареса, а пас этот прочитал Мандзюк.

Впрочем, на фоне атак «Днепра» этот момент выглядел лишь эпизодом. Несколько раз воротам дончан угрожали Зозуля с Алиевым, вновь очень хорошо смотрелся Джулиано, буквально «разрывал» соперников на своем фланге Коноплянка. Жесткий прессинг на чужой половине поля, который постоянно использовали хозяева, не давал ни на секунду расслабиться обороне «Металлурга». Так что второй мяч, влетевший в ворота Бандуры на 27-й минуте, выглядел более чем логично. Это Матеус, находясь в окружении трёх соперников, сумел таки вырезать мяч на Коноплянку, и Евгений мягким ударом низом оформил дубль.

Основные же надежды гостей, по такой игре, очевидно, были связаны со стандартами. Так, на исходе первого получаса игры, «металлурги» сумели заработать три подряд угловых у ворот Лаштувки, розыгрыши которых вызывали определенное напряжение у ворот днепропетровцев. Впрочем, более-менее опасный удар по воротам соперника за весь первый там гости нанесли только один, что характерно – тоже после подачи с угла поля. На 36-й минуте Морозюк навесил от правого флажка, защитники хозяев мяч вроде как выбили, но достался он набежавшему Джордже Лазичу, который смачно так стукнул по воротам метров с 20-ти – мяч просвистел недалеко от правого нижнего угла хозяйских ворот.

Но в целом, игра до перерыва выглядела так, что скорее «Днепр» по ней мог забить третий гол, чем «Металлург» сократить разрыв в счете. А вот вторую половину гости начали достаточно активно. Уже на первой его минуте подопечные Пятенко дважды угрожали воротам «днепрян», однако в обоих случаях на месте был Лаштувка, вначале отразивший удар Жуниора, а затем накрывший мяч после подачи Морозюка и последующего неприятного для него рикошета.

Впрочем, «Днепр» тоже и не думал играть на удержание. На 50-й минуте Алиев даже забил, но арбитр при этом зафиксировал офсайд у подпрыгнувшего перед вратарем в момент удара, но не коснувшегося мяча Зозули. А еще через 6-ть минут счет был просто обязан становится 3:0, но Матеус, после передачи все того же Алиева, каким-то невероятным образом умудрился не попасть в ворота метров с 5-ти. Проходит еще 4 минуты и Александр вновь едва не забивает сам – Бандура не без труда потащил из-под перекладины пушечный выстрел 88-го номера «днепрян» со штрафного. Дважды в течение 6-ти минут мог отличиться Джулиано. На 66-й бразилец, перехватив мяч на половине поля соперника, протащил его по правому флангу в штрафную и нанес весьма опасный удар в дальний угол, но немного не попал. А затем хавбек и вовсе не реализовал выход один на один с вратарем (пас на Джулиано отдавал Роман Зозуля), не сумев пробить прекрасно сыгравшего Бандуру.

«Металлург» же, хоть во владении мячом во втором тайме хозяевам и не проигрывал, в плане остроты смотрелся впереди куда скромнее - идти вперед подопечные Пятенко, конечно же, пытались, но вот выжать из этого что-то опасное у них не получалось совершенно. Дабы еще сильнее осложнить жизнь дончанам впереди, в середине тайма Рамос решил укрепить свои защитные линии, с интервалом в 8 минут сняв с игры двух игроков атаки, заменив их футболистами оборонительного плана. Вначале, на 64-й минуте, вместо Матеуса на поле появился Чеберячко, отправившийся в пару к Ротаню на позицию опорного, а затем, вместо героя встречи Евгения Коноплянки выпустив Виталия Денисова.

И работали эти самые днепропетровские оборонительные линии, надо сказать, весьма четко – единственный на что-то похожий удар в створ ворот Лаштувки в концовке встрече «металлурги» нанесли… правильно, после стандарта. Это Чечер, уже в добавленное арбитром время, проверил вратаря соперника прямым ударом со штрафного метров с 20-ти – чешский голкипер, впрочем, проверку эту прошел «на отлично», переведя сферу на угловой.

В результате, матч так завершился – победой хозяев поля со счетом 2:0, уверенной как по счету, так и по содержанию.