«Металлист» начинает и выигрывает!

37452
76

Первый поединок нового сезона в Харькове, где «Металлист» принимал мариупольский «Ильичевец», прошел, как и ожидалось, с преимуществом футболистов Первой столицы.
Подопечные Мирона Маркевича активно начали встречу и вполне могли на стартовых минутах не только выйти вперед, но и за счет множества отличных моментов фактически решить судьбу поединка до перерыва.

Уже на первой минуте после прострела справа Владимир Лысенко с линии вратарской мог открыть счет, но, к разочарованию болельщиков, «желто-синих» мяч не попал в ворота. Через несколько минут Ромеро Марлос совершил слаломный проход, обыграл трех защитников гостей, но до удара дело не дошло. Слобожанская команда усилила давление на азовцев. Тайсон и Марлос опасно били из-за пределов штрафной, но мяч никак не шел в ворота – или же он направлялся мимо створа, или же на его пути оказывался Худжамов.

«Ильичи» проводили большую часть времени на своей половине поля, пытаясь хоть как-то сдержать активных хозяев. И все же подавляющее преимущество харьковчан принесло свои плоды. Марлос и Хосе Соса вдвоем переиграли всю оборону азовцев, и Соса, выйдя один на один с голкипером «Ильичевца», не оставил тому не единого шанса, отправив мяч в дальний левый от вратаря угол – 1:0.

После забитого мяча характер поединка не изменился. «Желто-синяя» дружина Маркевича продолжала «давить» незадачливых гостей, которые всего лишь пару раз за весь тайм оказывались на половине поля соперника, и то, благодаря «обрезкам» игроков «Металлиста». А стоило харьковчанам завладеть мячом, как у штрафной Худжамова вновь становилось жарко. Тайсон, Марлос и компания «возили» азовцев вдоль и поперек. Жаль, что не всегда дело доходило до ударов по воротам. А когда и выпадал шанс «выстрелить», мяч шел в сторону от ворот.

Ближе к середине первого тайма «ильичевцы» пытались перевести игру в центр поля, но безуспешно. У Ярошенко мяч сразу же отбирали, а Кожанова и Таргамадзе вообще не было видно. Зато мариупольцы «отметились» желтой карточкой Виценца и несколькими офсайдами.

На фоне такого положения дел в полузащите и нападении наиболее заметным в составе азовцев был Худжамов, который не раз спасал свою команду, как например, незадолго до перерыва после удара со штрафного Марлоса.

После отдыха ситуация на поле изменилась. «Металлист» хотя и владел инициативой, но порой предоставлял  возможности оппонентам. Да дело в том, что они не особо и стремились что-либо изменить. По-прежнему, передняя линия «красно-синих» продолжала «хромать», даже замены не принесли желаемого «оживления».

Однако, кое-какие моменты азовцы все же возникали. В самом начале второго тайма, после передачи слева, по воротам хозяев пробил с линии штрафной Кожанов – мяч прошел над перекладиной. «Металлист», в свою очередь, не наращивал темп. По возможности хозяева разыгрывал мяч у штрафной площади соперника. Чувствуя свое превосходство в классе, «желто-синие» позволяли себе комбинировать, демонстрировать индивидуальное мастерство, владение дриблингом, только вот остроты, которая была в первом тайме, увы, не было.

К середине тайма события в игре переместились в центр поля, где  «ильичи» пытались найти пути к оборонительным порядкам «Металлиста». Со временем, они не только нашли эти самые пути, но и вынудили показать свой класс Горяинова. Кравченко издали пробил по воротам – голкипер хозяев в прыжке перевел мяч на угловой. После подачи с угла поля Бутко отправил мяч выше ворот. Харьковчане не остались в долгу. Соса справа навесил на Клейтона, но тот не сумел переправить сферу в створ.

Затем хороший момент вновь возник у «Ильичевца». Окриашвили отдал в штрафной пас на Ярошенко, форвард гостей метров с 11-ти пробил низом – Горяинов ногами в падении спас свою команду! Это был, пожалуй, самый яркий эпизод у азовцев в оставшееся время до финального свистка. Далее «Металлист» заиграл собраннее в защите, вернув себе полный контроль над мячом, не позволив гостям что-либо изменить в матче. А в компенсированное время Павел Ребенок замкнул точным ударом головой навес справа Сосы.

Таким образом, «Металлист» одержал победу в стартовом поединке нового чемпионата.

Евгений НОВИКОВ

«Металлист» - «Ильичевец» - 2:0

Хосе Соса, 18, Павел Ребенок, 95.
«Металлист»: Александр Горяинов, Денис Барвинко, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Сергей Пшеничных, Владимир Лысенко, (Павел Ребенок, '68), Ромеро Марлос, (Себастьян Бланко, '77), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Тайсон, (Джонатан Кристальдо, '88)
«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Богдан Бутко, Николай Ищенко, Сергей Шевчук, Виталий Виценец, Давид Таргамадзе, (Виталий Федотов, '46), Денис Кожанов, Роман Емельянов, (Константин Кравченко, '67), Торнике Окриашвили, Константин Ярошенко, (Александр Мандзюк, '86)
Тайсон, 87. Кристиан Вильягра, 93. - Виталий Виценец, 19. Александр Чижов, 86. Николай Ищенко, 92.

МЕТАЛЛИСТ - ИЛЬИЧЕВЕЦ.. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Хосе Соса

2:0.Павел Ребенок

90’ +5
Соса прошел по правому флангу, навесил от лицевой на дальнюю штангу и Павел Ребенок(Металлист) из 36-го сектора спокойно отправил мяч в сетку.