Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 июня 2012, 22:29
13437
56

Греция – Россия: под микроскопом + ФОТО

Sport.ua выясняет, в чём причина неудач сборной России на Евро–2012

| Обновлено 17 июня 2012, 22:29
13437
56
Греция – Россия: под микроскопом + ФОТО

Равенство команд и динамичная игра до середины первого тайма

Матч сборных Греции и России начался в неплохом темпе, причём поначалу ни одна из команд не превосходила другую. Но это совершенно разные по стилю команды, поэтому в построении атак отчётливо наблюдались отличия, в особенности на завершающих стадиях. Россия пыталась проходить в зону штрафной, как правило, через разрезающую передачу на атакующего игрока, которую чаще выполнял Аршавин или Дзагоев, а также (что несколько удивительно) новичок Глушаков. Греки же выполняли в основном индивидуальные прорывы, гораздо меньше комбинируя, и уходили от прессинга на скорости. Другим вариантом с их стороны были длинные забросы из центра поля в адрес Самараса и Гекаса, когда один из этих нападающих, опять–таки пользуясь хорошей индивидуальной скоростью, пытался прорваться за спины защитников.

В основном источником контратак Греции являлся брак игроков России в центре поля. В момент, когда один полузащитников строил атаку и ошибался, большое количество его партёров находилось, как правило, впереди. В таком случае результатом потери мяча становилась возможность греков остро контратаковать в условиях приемлемого соотношения сил.

В отборе мяча греки тоже действуют так же своеобразно. Их игру здесь нельзя назвать ни индивидуальной, ни групповой – в отборе чаще всего участвует два игрока. Этот компромиссный вариант даёт возможность использовать дисциплину присущей им зонной обороны с возможностью отобрать мяч у соперника, находящегося в одиночестве, если речь идёт об игре на своей половине поля. Но любопытным является и то, что аналогичным образом команда, как правило, атакует соперника и при потере мяча. В результате команда всегда играет достаточно широко, в любом месте поля находится игрок греков, всегда готовый выполнить подбор или атаковать соперника.



Аршавин делает неточный разрезающий пас и Россия пытается быстро прессинговать в надежде отобрать мяч обратно. Но сделать это не проще, чем отдать точную передачу. Последует затяжная атака Греции с двумя угловыми и двумя ударами в створ ворот, когда только очередной сэйв Малафеева спасёт от верного гола.


Сборная Греции обороняется всем составом, гол из ниоткуда

Начиная с середины первого тайма, динамика игры резко изменилась – игровая инициатива перешла к сборной России. Надо заметить, что произошло это не без помощи соперника, который заметно сбавил обороты. В результате игра перешла на половину поля номинальных хозяев, которые защищались 100% полным составом.

Сборная России приняла такое изменение хода событий и попыталась использовать возникшие возможности группового взаимодействия. Однако организуемые ею раз за разом атаки с прорывом в зону 3–4 игроков заканчивались ничем. Причина этому была одна – высокий процент брака в завершающих передачах, вопиющая неточность в исполнении ударов по воротам (см. диаграмму ниже).

Удары преимущественно наносились из–за пределов штрафной площадки, и они были на 100% неточны. В тех же редких случаях, когда обладатель мяча оказывался с ним в штрафной, защита греков почти всегда успевала их блокировать.

Гол не был следствием каких–либо особенных действий греческой команды в атаке, сборная России просто–напросто уже «находилась в раздевалке». Других объяснений грубейшим ошибкам Жиркова, который сначала сам создал аут, а затем Игнашевича, подарившего мяч сопернику, найти нельзя.

Начало второго тайма ознаменовалось оживлением темпа игры с последовавшим за этим возникновением остроты у обоих ворот. В желании отыграться россияне пошли в атаку крупными силами, что позволило быстрым нападающим Греции провести несколько опасных контратак с ударами по воротам. Однако общий сценарий игры не изменился, а сборная России продолжала наносить дальние удары мимо ворот и терять мяч на входе в зону, к чему подключился вышедший на замену Павлюченко.


Перестройка Греции и финальный штурм России

Когда миновал всплеск взаимной активности начала второго тайма, Фернандо Сантос произвёл укрепление защиты выходом номинального защитника Холебаса, расположившегося слева первой линии обороны, и центрального полузащитника Макоса, укрепившего её же до 5 игроков. Оба при этом заменили игроков нападения, что красноречиво свидетельствовало о намерениях греческой стороны.

Со стороны российской сборной замена выполнявшего большой объём созидательной работы Глушакова на Погребняка привело к значительным проблемам в зоне созидания атаки. Роль главного действующего лица пришлось при этом взять на себя Денисову, креативный пас и обводка в исполнении которого не является самой сильной стороной. Проблемы России с доставкой мяча вышедшим (обоим высоким) нападающим в штрафную усугубились, а Денисов часто выбирал решение в виде очередного дальнего удара по воротам.

Этому способствовало и то, что во втором тайме Аршавин и Дзагоев располагались высоко в штрафной зоне, куда мяч зачастую просто не доходил, а Широков в этом матче (как и в игре с Польшей) допускал значительное количество брака в передачах.



Начало атаки сборной России. Проблемы прохождения первой линии обороны Греции уже в составе 5 игроков, где Игоря Денисова (с мячом) атакуют Самарас (белый) и Холебас (желтый). Секундами ранее Павел Погребняк (синий) просил подать на него верхом.

Можно сказать, что сборная России выполнила финальный штурм – несколько созданных моментов (например дальний удар Денисова, а также Дзагоева головой, были очень близки к цели), однако этот штурм явился квинтэссенцией всего крайне неэффективного с её стороны матча. До нападающих мяч доходил мало, угловые не принесли остроты,  в створ было нанесено всего несколько ударов. Вратарю Салпингидису не пришлось выполнить ни одного сэйва, что странно для матча с подавляющим преимуществом одной из сторон.





Выводы

Несомненно, сборная России владела подавляющим территориальным и игровым преимуществом на протяжении 70 минут матча. Однако потрясающе низкая точность передач и ударов, малая подвижность креативных игроков не позволила пройти организованную оборону Греции. За весь первый тайм сборная России сумела нанести лишь 1 удар в створ ворот Греции.

В команде не нашлось лидера, способного взять игру на себя. Главные игроки сборной: Широков и Кержаков допустили в своих действиях большое количество брака, а Андрей Аршавин, на ком традиционно лежал большой груз ответственности в организации атак, заметно сдал в объёме работы к исходу встречи. Заметным оказалось лишение креатива в центре поля, обнаружившееся с уходом Глушакова, который неплохо заменил в этом матче приболевшего Зырянова. Возможно, несколько запоздалым явился выход Измайлова, которому по–настоящему не хватило времени, чтобы проявить себя.

Довольно ограниченным, как для имевшихся возможностей, выглядело участие в атаках Анюкова. Так, например, в течение первых 20 минут даже правый бек Греции №15 Торосидис подключался к атакам команды если не чаще, то гораздо результативнее Анюкова. Касательно этого защитника мы отмечали резкое сокращение атакующих действий в игре нынешней сборной России, представляя команду накануне Евро. Причины тому неизвестны, но данный факт – одно из главных отличий нынешней команды от эталонного образца 2008 года.

Команда Греции проявила себя, как умеющая не только великолепно обороняться, но также остро и результативно контратаковать. В ситуациях, когда тому благоприятствовали обстоятельства, 2–3 её игрока старались угрожать воротам соперника, а кроме гола результатом их действий оказался ещё и удар в штангу. Незначительная подвижность игроков России оказалась подходящей для статично организованной обороны Греции. Однако даже в этих условиях российская сборная имела возможности победить в этом матче, если бы не необъяснимая, фантастическая неточность в действиях на завершении у абсолютно всех её игроков.

С точки зрения турнирной стратегии выглядит неудачей также и предыдущий матч с командой Польши, где требовалось брать 3 очка, но сборная России отложила решение вопроса турнирного продвижения, очевидно, не восприняв серьёзно ту игру, в которой явно не было продемонстрировано 100% самоотдачи.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Такое же количество на кротах" - читать курортах.
Хрюн Моржов
2 sadstory—18.06.2012 10:16]
======= я о тех россиянах, что обычно ужратые на курортах, делают вид, что это круто, быть ужратым россиянином; о политиках, что плевали на свой народ, но еще больше плюют на остальные народы и их традиции; о журналистах, что всему этому потакают. Извините, что немного не о футболе.
- Видишь ли, на курортах не менее ужратыми встречается огромное количество украинцев. Едва ли не большее, чем россиян. А дело все в том, что ты их, обожратых до рыгания, не замечаешь, точнее ты их видишь, но УВЕРЕН, что так и должно быть. А видишь лишь ТЕХ, КОГО ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ. Такое же количество на кротах ужратых немцев и англичан. Тех ты видишь, но недоволен ты только россиянами. А своими свиньями ты почему-то доволен. Вопрос философский, "почему". Ясное дело,в чужом глазу и соломинка видна, а в своем и бревно не заметно. Так можно сказать обо всех нациях.
Политиков, плевавших на свой народ в Украине ровно столько, сколько в России. А в Узбекистане или Таджикистане их еще больше, т.к. там на "свой народ" плюют даже рядовые клерки из "сельсовета" или кишлачного если угодно. При том все до одного. Везде плюют. Кстати, политики и в других странах мало празднуют "остальные народы и их традиции". Хотя и делают вид, что очень уважают.
Так что, дорогой, твой пост ни о чем. Точнее все о том же - ты ненавидишь именно Россию и русских, поэтому такой недальновидный. Еще раз: ты написал только то, что хотел увидеть или о чем хотел написать. Свое бревно в глазу - "а разве оно есть?"
Dizzy Cuba
Я уже писал, что Футбольный Бог есть! В группе А было две команды которые пытались притянуть за уши политику и историю на поле и события вокруг поля и две команды, которые приехали играть в футбол.....
Результат: политически озабоченным досталась беспредельная политика, а настроенным на игру в футбол - игра в футбол, по крайней мере ещё одна.
Теперь ещё одна команда пытается раздуть огонь из угольев. То им расизм в Украине не такой, как в Англии, теперь вратарь ненадёжный и сборная слабая...
kharkivkhabarovskiy
Короче,вступать в полемику после такого вопроса - не хочу.
Никто никого не заставляет, но и общие границы ещё никто
не отменял и родственники по ту и по эту сторону.А таких как
ты единицы.В основном украинцы толерантны к россиянам.К тому
же на Украине какой язык принят вторым и последующим?Сколько
украинцев не умеет говорить и писать на украинской мове?У меня дочка - родилась на Украине,в Луганске,сам я по паспорту Россиянин,но на Украине и я жил и живу иногда,благо мать
ещё жива и проживает на Украине.Так вот дочке гражданства
украинского не дали ни в 14,ни в 16, ни в 18 лет.Хотя закончила среднее образование в Украине и родилась на Украине.А ты говоришь никто нас не просит.Корни меня просят
и всё что у меня связано с Украиной - просят.
Dizzy Cuba
Футбольный бог есть! Было две команды которые пытались притянуть за уши политику и историю на поле и события вокруг поля и две команды, которые приехали играть в футбол.....
Результат политически озабоченным досталась беспредельная политика, а настроенным на игру в футбол - игра в футбол, по крайней мере ещё одна.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kharkivkhabarovskiy
ЕВРО-2012 - это не фуфло.Кто-то должен был проиграть,а кто-то
выиграть.Ну не попала сборная Россия в 1/4 ЕВРО.Что ж теперь вешаться или вывешивать никому не нужные ярлыки? Сборная Украины тоже ещё не решила главной задачи - выйти
из группы.Так что нечего издеваться над соседями.Нам и так
тошно за две беззубые игры на ЕВРО.Глядите чтоб Украина не
оказалась там же.Если у вас в Украине так рады неудачей северного соседа,то подумайте как этот сосед должен теперь
болель за СБУ? Вы же сами отворачиваете от своей команды
тысячи россиян.А зачем? Кому это надо? Сколько российских
болельщиков болело и на стадионах и у телевизоров и в фан-
зонах за Украину(и я в том числе)? Не сосчитать.Так зачем вы пытаетесь нас рассорить?Стыдно вам должно быть,украинцы.
Ещё сами никуда не пробились,безвольно продули Франции,каж-
дый тянет рубашку на себя(что Коноплянка,что Девич),опорники
никакие, точный пас в линию атаки отдать никто не может,
Пятов совершает две грубейшие ошибки и пропускает от французов,а в матче с Англией Блохин всё равно поставит не
фартового вратаря Пятова.
kharkivkhabarovskiy
Так и должен выглядеть форвард,а не мямлей и маменькиным сынком.Никто на Дзагоева не скажет ничего плохого.Старался,
впервые играл он на таком форуме,но...просто не пошли голы у него дальше.
Да и все игроки, кто выстрелил дуплетом в первых играх
перестали забивать совсем.Это какойто злой рок.А лидером бомбардиров на этом ЕВРО-2012 станет Фернандо Торрес.ИМХО.
kharkivkhabarovskiy
Зачем будишь татаро-монголов? Вот начнут все српашивать где
они и они снова они подымутся в бой.Что им стоит собраться? И татары остались и монголы.А что там татаро-монголы? Белоруссия вон подняла голову и хочет у России оттяпать город Смоленск вместе с областью.Говорят,что в этой области
живут в основном этнические белоруссы.
shatik_amur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shatik_amur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mangooost
Да что Россия что Украина красавцы бабки получают игроки большие только на поле чет не получается нече, непоплатить бы им зарплату забегали аж бегом а то носятся с ними как дураки со ступой
volost123
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aequitas_here
ХААААА ХА ХА)) не мог не написать!!! довыкживались русские))) не умеете в футбол играть не беритесь!!! Идите валенки валяйте
Monster
А точно в Киеве?
fairplay
DDDey — 18.06.2012 11:49
Ну я автор
И задаю тот же вопрос: почему Россия перестала играть после ответного гола поляков?
Именно там по причине элементарного сложения я вижу половину (если не больше) их проблем с невыходом в 1/4. Там как-никак вели в счёте, играли лучше, чем с греками (опят-таки - до ответного мяча), а в итоге даже и проиграть полякам могли вполне реально.
DDDey
отберите микроскоп у автора)))))россия была сильнее но почему она перестала играть после ответного гола поляков?неизвестно ни мне ни Вым ни микроскопу.просто старая болезнь русских.аналогичная ситуация была в матче со словаками када триколор будучи наголову сильнее соперников проду ли им и мат стоя и путевку на ЧМ.
DTS1
Да слили они игру,козлы! Ложили они на всех,лишь бы свои карманы набить,суки !
fairplay
"Найслабша команда на чемпіонаті" не смогла бы обыграть чехов 4:1
van_van_van
Я холодний. Який нафіг розбір матчу? Ви знущаєтесь? Кержаков жодного разу не попав в ствір воріт за 3 матчі.
Після першого матчу команда просто здохла і перестала навіть бігати. Що тут розбирати? Найслабша команда на чемпіонаті (враховуючи навіть тих же Ірландців та Голандців), краще б щоб Естонія була попала чи Чорногорія 100% цікавіше б було!!!