Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2012, 17:36
5760
7

Польша – Россия 1:1. Тактический разбор + ФОТО

Sport.ua по косточкам раскладывает тактические события матча с участием сборной России

| Обновлено 13 июня 2012, 17:36
5760
7
Польша – Россия 1:1. Тактический разбор + ФОТО

В своём комментарии характера игры и возможной тактики команд в своём интервью телеканалу НТВ накануне матча, бывший голкипер сборной Польши Войцех Ковалевски оказался поразительно точен: смелая, решительная игра сборной хозяев турнира первым номером, большие скорости у обеих команд, игра на контратаках. Причиной столь точного исполнения прогноза стали не только обширные познания опытного голкипера в области футбола. Он знал, что в отличие от всех предстоящих матчей турнира, решающее значение на эту игру окажут «около–», либо, вообще «зафутбольные» факторы.

Вероятно, не следует подробно останавливаться на нюансах прогулок с мегафоном под окнами отеля–резиденции сборной России, а также слухах о намерениях устраивать баннерные войны и провокации среди болельщиков. Но как бы это не понравилось УЕФА, следует признать, что мотивационная, политическая составляющая возобладала во влиянии на эту игру.

И действительно: трудно было ожидать от молодых игроков сборной Польши вдумчивой организации игры, тщательного выполнения тренерской установки и соблюдения собственной позиции на поле, когда постоянно накануне матча, да и ещё задолго до самого Евро, эту в общем–то рядовую игру групповой стадии в польских масс–медиа воспринимали, как нечто сродни «матчу смерти» в том или ином понимании этого пугающего обозначения.

Тем не менее, следует подчеркнуть, что именно интенсивная и самоотверженная игра, построенная на скоростных индивидуальных действиях отдельных футболистов тактически сама по себе близка обеим командам. Вероятно, это обусловило тот факт, что предложенный за пределами поля сюжет был с лёгкостью принят. Судите сами: о мотивах поляков уже было сказано выше, сборной же России, и так любящей и умеющей играть «в режиме качелей», в этом матче даже с турнирной точки зрения было мало что терять – устраивала и ничья. Об этом говорил Ковалевски, со слов которого мы начали репортаж, этого же он больше всего и опасался.


Результативность обеих команд лишь на стандартных положениях

Первые же атаки сборной России определили преимущественные функции сильных игроков центра поля и атаки. В универсальной тройке Широков – Денисов – Зырянов Денисов последние двое заняли более оборонительные позиции, впереди же Кержаков и Дзагоев выступили в качестве получателей обостряющих передач от двух диспетчеров: Аршавина, и привычно играющего высоко Жиркова. Второй в основном использовал длинные передачи верхом в штрафную.

В это же время быстро доставляя мяч вперёд, поляки отлично преуспевали в атаках со стандартных положений, когда моменты на 7–й и 8–й дважды заставили Малафеева совершать сэйвы. В эти моменты вновь пришлось вспомнить нелёгкое решение по выбору основного вратаря, принятое Адвокатом накануне турнира. Из–за тяжести выбора решение нелёгкое, в чём–то даже неожиданное, но оказавшееся, безусловно, верным.

Вообще надо отметить, что Денисов и защитники россиян частенько позволяли себе в этом матче нарушать правила. В результате атак со штрафных и угловых, сборная Польши преуспела в начале игры больше, нежели Россия, контролируя мяч.



Мобильность поляков в обороне: Полански (белый) только что выключился из совместного с Блащаковски прикрытия зоны Жиркова (желтый) и уже успевает перехватить передачу от защитников в адрес Дзагоева (синий). Развивается быстрая контратака.

Однако стартовый натиск сборной Польши, ознаменовавшийся тремя опаснейшими ударами по воротам, закончился уже к исходу первой трети матча, когда естественным образом стало приносить результат заметное преимущество сборной России во владении мячом. Уже поляки раз за разом фолили на мобильных полузащитниках России, что в итоге и принесло последним гол, забитый со второго штрафного в исполнении Аршавина. Таким образом, в первой половине игры обе команды смогли создать что–либо опасное у ворот соперника лишь пользуясь стандартными положениями. А в исполнении россиян это и вовсе оказался лишь третий удар по воротам за весь тайм.


2 тайм: Аршавин меняет ход игры

Сборная России начала второй тайм всё так же контролируя мяч, однако, в отличие от первого, их атаки стали не столько массовыми, сколько быстрыми. Темп игры изменился, но эту инициативу гостей сумела выгоднее для себя использовать.. команда Польши! Раз за разом мобильный фланг Пищек–Блащаковски проводил стремительные контратаки, которые были всё опаснее.

Характер атак сборной России в значительной степени изменился вследствие смены игровой манеры главного действующего лица – Андрея Аршавина. Если ранее он выполнял функции диспетчера, причём по всей ширине поля на обоих флангах, то теперь стал действовать подобно вингеру или фланговому нападающему: овладев мячом при помощи дриблинга, он несколько раз на скорости проходил до трети поля, имея целью выйти на ударную позицию, либо осуществить прострел в зону. Получая мяч в штрафной, он медлил с принятием решения и терял мяч. В результате атаки сборной России, и так не богатые на моменты и вовсе перестали доходить до завершения.

Лидер сборной России зачастую не успевал делать точные либо неточные передачи, они заменились просто на потери мяча, отдельно отраженные на второй из диаграмм ниже. Возможно, этот брак в действиях полузащитника был обусловлен физической усталостью.

Среди перемен в тактических действиях отдельных игроков на поле следует отметить подключение во втором тайме (в отличие от первого) к атакам сборной России Анюкова, а также смену флангов Блащаковски и Обраньяком в этот же временной отрезок.



Резюме

Сборная Польши сумела принять игровой ритм, предложенный гостями, и этот ритм оказался даже выгоден. И хотя их атаки носили менее насыщенный характер (особенно в первом тайме), в скорости и остроте создаваемых моментов поляки ни в чём не уступили России. Несколько впечатляющих сэйвов выполнил вратарь Малафеев.

Во второй половине второго тайма обе команды, поддерживавшие ранее неплохие скорости, несколько сбавили обороты, чему отчасти со стороны поляков дополнительно способствовал ответный гол. Этот мяч позволил уйти от поражения и сохранить шансы хозяев в турнирной борьбе. Передняя линия польской команды поставила много вопросов к действиям обороны России, даже атакуя зачастую втроём. В эпизоде с забитым голом Блащаковски дважды на скорости успел обыграть Жиркова и нанести прицельный удар мимо остальной защиты.

Действия тренеров по ходу матча позволяют судить о том, что их устраивал характер событий на поле: замены, выполненные ими, не выглядели как имеющие цель что–либо изменить.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
crixus
Спорт юа, а зачем вообще тактический разбор СбР здесь?
Вы из какой страны сами-то?
DTS1
Россия - безусловно сильнейшая команда на ЕВРО.Но далеко пройти ей не даст пидоро - жидовская мафия из УЕФА,как это уже не раз бывало.Последние события это подтверждают.Драки затевают поляки,а штрафуют почему то россиян.С поляками они сыграли вничью по обоюдному согласию,чтобы не накалять обстановку.Но по силе и организации игры видно,что команды из разных лиг.
sefellnnoviich
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pashko50
МОЕ МНЕНИЕ.
Не соглашусь с первым комментарием. Польша вообще красавцы, ну а чехи погорячились, согласен, ошибка,которая повлияла на результат, произошла. Но быть таким категоричным...,не знаю, я бы не был.Плохой тренер не вывел бы сборную на Евро.
Bing00
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
khoma78
Поляки ничем не уступили - бились как львы, молорики, а наши - сборная по спортивной ходьбе. Так играть с хозяевами чемпионата непростительно. Их нужно было добивать еще в первом тайме, но почему-то сразу у всех ноги не из того места выросли.
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил