Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 17:29
9281
41

Сборная России под микроскопом

Sport.ua тактически представляет игру сборной России

| Обновлено 23 мая 2012, 17:29
9281
41
Сборная России под микроскопом

После успеха в финальной стадии Евро-2008 в российском футболе настало время бурной деятельности по реализации различных крупных проектов. Первым из них была программа по стратегическому развитию футбола в стране, реализацией которой планировал заняться тогда всеобщий любимец и кумир, тренер национальной команды Гус Хиддинк. К тому времени за заслуги в области физкультуры и спорта ему даже было присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Однако после неудачи в отборе на ЧМ в ЮАР 2010, (о котором кое-что ниже) и смене в руководстве РФС, об этих долгосрочных глобальных проектах как-то подзабыли. На первый план вышла борьба на получение права проведения чемпионата мира в 2018 году, и создание мощных суперклубов в расчёте на уровень Лиги чемпионов, на основу создания которых «перенаправили» оставшиеся нерешенными вопросы развития инфраструктуры и детско-юношеского футбола в стране.

В рамках этой стратегии, в клубы России стали приглашать именитых тренеров и футболистов. Наиболее успешным проектом стал «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти, в котором не почивали на лаврах после первоначального успеха по завоеванию двух еврокубков. Там понимали, что для того чтобы стать настоящей командой европейского уровня, нужно постоянно, из года в год, подтверждать своё реноме, вести целенаправленную работу в этом направлении.

Точно таким же образом России в определённой мере удалось сохранить целостность и в национальной сборной команде, которой приходилось во время всех этих административных изменений (последним из которых стал переход на систему «осень-весна») участвовать в отборочных играх, а также решать собственные локальные проблемы по формированию кадрового состава и тактики игры.

В этой целью в страну повторно после работы с «Зенитом» был приглашен Дик Адвокат, известный умением быстро давать конкретный результат в условиях имеющихся ограничений. А ведь результат России сейчас очень нужен: громкие планы, проекты и заявления футбольного руководства нуждаются в фактическом подтверждении правильности выбранного курса.

Над главой РФС Фурсенко в России иронизируют абсолютно все, но его слова о «группе жизни» в комментариях к результатам жеребьёвки следует воспринимать никак не иначе, как официальную позицию, наказ национальной команде, завоевавшей под руководством Адвоката путёвку в Польшу и Украину как минимум выйти из своей группы.

Решать поставленную задачу Дику Адвокату придётся со следующими исполнителями:

Защита

Тут с самого начала возникает вопрос: кого из двух абсолютно равноценных на сегодня по классу вратарей выбрать в качестве основного?

И Акинфеев и Малафеев к концу сезона выглядели очень хорошо, даже слишком хорошо, если принимать во внимание перенесённую Акинфеевым серьёзную травму. Малафеев же, как и его «Зенит», вообще провёл, возможно, самый лучший сезон за последнее время.

Наблюдатели сходятся во мнении, что вероятно в несколько лучшей форме сейчас находится Малафеев, но выбор консерватора Адвоката падёт на Акинфеева. Такой вот парадокс, который в одном из футбольных ток-шоу успел подтвердить и сам Малафеев.

Фланги защиты – на 100% безусловно Анюков и Жирков. А вот с центром буквально в последний момент возникли вопросы: и В.Березуцкий и Игнашевич в последних играх чемпионата получили повреждения, так что их физические кондиции остаются под большим вопросом, по крайней мере, до ближайших товарищеских игр.

На счастье в этой линии у Адвоката есть хороший резерв: на мой взгляд Роман Шаронов из «Рубина» является одним из лучших центрбектов России, который с успехом заменит любого из выбывших. К тому же оборонец «Рубина» имеет опыт игр на высоком международном уровне и уже привлекался под знамёна национальной команды.

Полузащита

Полузащита «Зенита» составляет ядро тактики и духа команды, воплощает в себя её сильнейшие стороны. Звено Денисов – Зырянов – Широков целиком имплантируется Адвокатом в центр поля, где имеет все шансы реализовать преимущество клубной сыгранности и налаженного взаимодействия.

О резерве в эту линию вследствие вышесказанного говорить трудно, т.к. Самедов, хорошо игравший за «Динамо» М Адвокатом в список почему-то не включен, а его одноклубник Семшов в последнее время демонстрирует игру далёкую от уровня сборной. Зато при этом наряду с нашим Ворониным отметился участием в скандалах внутриклубных разборок.

Нападение

Лидер этой линии и организации игры команды в целом – Аршавин. В рамках культивируемой Адвокатом ещё со времён «Зенита» схемы 4-3-3, Андрей неплохо чувствует себя в роли левофлангового нападающего, при необходимости смещающегося в центр для реализации диспетчерских функций.

Вообще Аршавин – очередной минипроект афиллированного с газпромовским «Зенитом» руководства РФС. Возвращённый в зимнее межсезонье по выражению английской прессы из «своей лондонской «летаргии» в родной «Зенит», он постепенно набирал форму, успев при этом неплохо зарекомендовать себя и в играх отборочного турнира. С этой целью он добросовестно разъезжал по всем городам и весям России, участвуя в малозначащих для досрочно ставшего чемпионом клуба играх. В целом можно сказать, что это необходимый сборной игрок возвращает свои кондиции и, возможно, (как уже бывало не раз) в нужный момент раскроет их полностью.

Другой важнейший игрок команды, с которым (в отличие от Аршавина) связывают её будущее – армеец Алан Дзагоев. В предыдущий цикл и сезон он как-то ушел в тень, однако к радости многих любителей футбола обрёл былые кондиции и в настоящее время, безусловно, является игроком основы, где наряду с Аршавиным реализует диспетчерские функции. Так например, при разгаре медиаскандала с приглашением в последний момент в ряды национальной команды Марата Измайлова, Адвокат заявил, что тот может рассчитывать лишь на роль сменщика Дзагоева.

Александр Кержаков – ещё один важнейший игрок команды, умеющий при необходимости взять игру в атаке на себя, добросовестно и до конца отработать каждый эпизод. Этот быстрый и нацеленный на ворота игрок окажется главной ударной силой России в нападении.

Есть в арсенале сборной России и два игрока формата «высокий нападающий»: Павлюченко и Погребняк, из которых более предпочтительные позиции имеет последний. Павлюченко хоть и отличился год назад хет–триком в ворота Армении, но возвращённый в «Локомотив» выглядит в последнее время совсем неубедительно. В сборной России важнейшие мячи, как правило, забивают Кержаков и игроки центра поля.

Наиболее сильная тактическая черта в игре российской команды – быстрый выход из обороны в атаку. Это возможно вследствие сыгранности игроков центра поля, играющих друг с другом в сборной давно, а некоторые из которых являются ещё и одноклубниками «Зенита». Скорость, которую от своих подопечных требует Адвокат, получается сочетать с игрой в средний (а иногда и короткий) пас. Именно таким образом команда начинает атаку и преодолевает центр поля. Решающие функции здесь возложены на Денисова (в обороне) и Аршавина с Дзагоевым – в подготовке атаки.

Основные обязанности подключения фланговых защитников к атакам возложены на Юрия Жиркова. В этом состоит некоторая ассиметрия: по сравнению с игрой на Евро-2008 Анюков можно сказать вообще не помогает нападению, сосредоточившись на оборонных функциях. Вероятно это следствие аналогичной его игры в «Зените» Спаллетти.

Многие отмечают консерватизм Адвоката и при действиях во время матча: так, даже в малозначащих играх, в условиях явного игрового  преимущества он старательно избегал замен, даже в целях опробации новичков или оценки игроков, кондиции которых следовало бы проверить в игре.

Что ещё добавить, говоря о сборной России? Существует мнение, что российская команда, сеянная в отборочном турнире из первой корзины, фактически лишь выполнила обязательную задачу, заняв первое место в своей отборочной группе. Таким образом, Адвокату не следует приписывать особых успехов, прогресса в работе с командой, и что так или иначе всё покажет игра в Украине и Польше.

Впрочем, на исходе отбора в решающем матче со Словакией (напомню: командой-участником ЧМ в ЮАР) был продемонстрирован не слишком зрелищный, но эффективный футбол. Наблюдатели в один голос отмечали, что самоотдача игроков в игре, где добыта такая необходимая победа над прямым конкурентом, была соответствующей. По ходу отборочного турнира в нужный момент или после неудач команда собиралась и демонстрировала свой максимум, будь то конкретный матч или отрезок турнирной дистанции. Предшествующей команде Хиддинка это удавалось далеко не всегда.

Важным нюансом является и то, что для многих игроков турнир в Украине и Польше станет последним большим футбольным событием в карьере: до трети команды через 2 года в бразильском чемпионате мира уже может и не поучаствовать. Средний возраст футболистов основы – около 29 лет.

И напоследок ещё один, «околофутбольный» фактор: попадание сборной России в группу с бывшими «братьями по соцлагерю» – Чехией и Польшей – многие российские пессимисты рассматривают вовсе не как «группу жизни» а наоборот, как отрицательный момент. И действительно: будь то футбол или скажем хоккей, эти сборные выходят на сражения с некогда старшим братом всегда запредельно мотивированные на борьбу, это уже историческое…

Вот и пара свежих примеров из данной области: по сумме личных встреч отборочного турнира сборную Словакии россияне превзойти так и не смогли, а совсем недавно проиграли путёвку на ЧМ в ЮАР, уступив Словении в стыковых матчах.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 6
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Grif.exe — 28.05.2012 06:38
Ты читаешь пост, на который отвечаешь??
"Даже если взять Анжи" или там "Краснодар" например, то это частные клубы в которых что-то на будущее с молодёжью и делается. А потом всё это старательные дяди из РФС в сводки вносят, ссылки на которые привели.
А остальные клубы кроме ЦСКА заняты распилом госбюджета, им не до молодёжи и полей.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
afecn19 — 23.05.2012 21:01
Это всего лишь наблюдения, без выводов в общем-то. Я никаких исследований не проводил.
Просто во время после Евро 2008 трубили, что Гуус собирается системно развивать рос. футбол, то да сё, наш голландский учитель как во времена Петра.. Мультики снимали про Гуса Иваныча. Было такое?
Потом удар от Словении - и молчок, тишь да гладь. "Адвокат приглашен на результат.." и параллельно получение право на ЧМ 2018 в котором речь пока идёт только о стадионах.
Плюс продолжается строительство суперклубов, которые живут сами по себе и частные и не очень.
Это просто констатация, системно развитием футбола в стране не занимаются, об этом говорят в каждой второй передаче, с молодёжью такие же проблемы как и в Украине, один Гуус с "Анжи" планы стоит, но уже только на областном уровне.
DenisBoyko777
Лучше игрокам других команд не просить обминятся футболками у Широкова !
golazzo
оговорка по фрейду..)
ManUtd
то что с группой подфартило - это факт
Miroslav1981
Максимум третье место в группе..
Miroslav1981
Не вижу у этой сборной на ЧЕ перспектив... Максимум третье место.
golazzo
если ОНО,тогда да...имеет.
golazzo
согласен.откуда такая инфа?
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Гость
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
afecn19:
Да зачем на там такой материал, я например выкладывал там свои впечатления об Измайлове (ещё до Уткина ) заходите там у меня в профиле персональный блог.
Так вот россиянам это было интересно. Но кому тут будут интересны нюансы рокировки Аршавин-Измайлов?
Кстати я именно таким вижу вариант размещения Марата в сборной России, Дзагоев игрок несколько более глубокий, да и выносливее. Аршавина можно менять активнее, правда не уверен, что Дик будет с этим возиться.. но думаю было бы интересно.
Гость
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Гость
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
afecn19:
Ирландии забил в выездном триллере 2:3, Македонии единственный гол, принесший победу, потом на выезде Македонии - ассист с теми же 1:0.. Чем же неважные, я вижу благодаря лично ему как минимум 7 очков.