Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июня 2012, 16:57
7408
19

Карлос Корреа покинул Динамо

Полузазитник возвращается в Бразилию

| Обновлено 14 июня 2012, 16:57
7408
19
Карлос Корреа покинул Динамо

Полузащитник Карлос Корреа, выступавший за нашу команду с лета 2006 года, покидает «Динамо» и возвращается в Бразилию.

Благодарим одаренного футбольным талантом бразильца за годы служения «бело-синим» цветам и вспоминаем лучшие эпизоды из его футбольной карьеры.
 
Снизу вверх
 
Родился будущий футболист в небольшом городке Лимейра, расположенном в штате Сан-Паулу. Первые шаги в футболе маленького Карлоса мало чем отличались от большинства бразильских мальчишек. Сутки напролет он проводил на местных пустырях, гоняя мяч с ровесниками и старшими ребятами, причем в дворовых баталиях всегда действовал на позиции нападающего. Позже, уже занимаясь футболом профессионально, тренеры перевели его в центр поля.
 
В юности Корреа просто получал удовольствие от футбола и искренне радовался, выходя на поле и принося пользу своей команде. Именно поэтому свой путь в большом футболе Карлос начинал не в одном из грандов Бразилии, где наверняка грел бы лавку запасных, а в низших дивизионах страны, проведя по одному сезону в заштатных клубах «Сан-Бенту» и «15 Ноября». В последнем выступающий на позиции опорного полузащитника Корреа стал лучшим бомбардиром команды. Переход в «Палмейрас» в 2003 году стал шагом вперед, новым вызовом для амбициозного игрока.
 
«Палмейрас», хоть и является одним из самых титулованных клубов Бразилии, выступал на тот момент в серии «Б». За три года выступлений Корреа провел 94 матча, забил семь мячей и значительно помог своей команде по итогам сезона-2003 выйти в серию «А». Своей игрой бразилец привлек внимание европейских скаутов, в тои числе из леверкузенского «Байера». Динамовские специалисты также не сидели сложа руки и выиграли борьбу за талантливого плеймейкера, сделав предложение, от которого «Палмейрас» и сам полузащитник не смогли отказаться.
 
Трудности в быту, феерия на поле
 
Поначалу по приезду в Киев в июне 2006 года бразилец столкнулся со многими трудностями, в основном в бытовом плане. Благо, рядом были соотечественники Диого Ринкон, Родриго и Клебер, которые по мере возможностей старались помогать новичку. А вот на футбольном поле все складывалось как нельзя лучше. Анатолий Демьяненко, возглавлявший на тот момент «Динамо», выпустил Корреа в основном составе уже в первом матче сезона – за Суперкубок Украины против «Шахтера». И новичок продемонстрировал свой класс, на последних минутах выступив в роли ассистента – его отменный пас в касание замкнул Милевский, установив окончательный счет (2:0), а «Динамо» завоевало второй в своей истории Суперкубок страны.
 
В чемпионате бразилец стартовал не менее ярко. В первых трех турах голкиперы неизменно страдали от точных ударов Карлоса, а в четвертом после навеса Корреа мяч в свои ворота срезал защитник луганской «Зари». Тренерский штаб доверил полузащитнику исполнять все стандартные положения. Бразилец немало забивал со штрафных, а также исправно ассистировал партнерам. Ходили разговоры о намерении футболиста сменить гражданство, чтобы иметь возможность выступать за национальную сборную Украины. Правда, все так и осталось на уровне слухов.
 
С «чистого листа»
 
Корреа был основным футболистом, когда команду возглавлял Анатолий Демьяненко, также регулярно появлялся на поле и у Олега Лужного, временно исполнявшего обязанности главного тренера после отставки Демьяненко осенью 2007 года. Пользовался доверием Карлос и у Юрия Сёмина, впервые возглавившего «Динамо» в начале 2008 года, но постепенно перестал попадать в состав. Возможно, основной причиной стала тяжелая травма, полученная бразильцем в последнем матче сезона 2007/08 гг. против харьковского «Металлиста». В столкновении с соперником Корреа получил перелом малой берцовой кости левой ноги. Восстановление заняло не один месяц, и вернуться в общую группу футболист смог только по ходу следующего сезона, в разгар участия команды в чемпионате и групповом турнире Лиги чемпионов.
 
В сезоне 2008/09 гг. бразилец провел во всех турнирах лишь 20 матчей за первую команду. Не помогла и смена главного тренера. Летом 2009 года «Динамо» возглавил Валерий Газзаев, который не видел места для Корреа в своих тактических схемах. Неудивительно, что Карлос решил сменить обстановку, и в конце августа 2009 года обратился к руководству клуба с просьбой позволить ему поиграть на родине. Получив добро, последующие два сезона провел на правах аренды в клубах бразильской серии «А» – «Атлетико Минейро» и «Фламенго».
 
В июне 2011 года полузащитник вернулся в «Динамо», где должен был проявлять свои лучшие качества фактически с «чистого листа». Несмотря на то, что игровой практики Карлос в сезоне 2011/12 получил не так много руки он не опустил, и когда выходил на поле всегда старался принести как можно больше пользы, клубу в котором он за шесть сезонов сыграл за основной состав в чемпионатах Украины 75 матчей (забил 12 мячей), в кубке Украины девять игр (один гол), и в еврокубках 23 матча (один гол). Корреа в составе «Динамо» дважды становился чемпионом Украины (2007, 2009гг.), обладателем Кубка Украины (2007г.) и Суперкубка Украины (2006г.).
 
ФК «Динамо» благодарит Карлоса Корреа за проведенные в Киеве сезоны, отданные футболу силы и здоровье и желает всяческих успехов в продолжении незаурядной футбольной карьеры.
 
Олег Задерновский, Sport.ua
 
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
italia26
наконец то!!!! кореа спасибо что ты оставил нас!!!)))
Ahmetov1936
КОРЕА БЫЛ КОАСНЫМ СО ШТРАФНЫХ БЫЛ ХОРОШ
Hawkins
Угу, и тебя отдать сомалийским пиратам. Трофейные корабли разгружать.
Brian10
Бестолкового валенка Милевского с Алиевым чего забыл? Или ты всё считаешь этих клоунов перспективными?
rem3214
Чао,Карлос!
Распродажа :
Лукман Аруна,Дуду,Браун Идейе,Андрес Эскобар,Адмир Мехмеди,Милош Нинкович,Факундо Бертольо,Леандро Алмейда,Горан Попов,Бетао,ДСилва.
Цена договоренная.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WHITEWOLF.UA
В целом не плохой игрок, но не прогрессировал...
А в Бразилию его тогда погнали, чтоб 7-й номер Шеве освободить.
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kuzmen1992
в арсенл(Киев) думаю подойдет
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Джентльмен
А чё другие клубы ПЛ не интересуются?
Толковый игрок, свободный агент...
kuzmen1992
Кореа был не плох ну ему мало давали играть а от Аруна и Нинкович и нах динамо не нужны
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SunnyKZ
Еще бы сплавить Аруну, Нинковича, Гармаша..