Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 декабря 2023, 07:57
16216
36

Пять лучших бразильских легионеров в истории Динамо

Немногим «кудесникам мяча» удалось стать по-настоящему своими для киевской команды и ее фанатов

| Обновлено 16 декабря 2023, 07:57
16216
36
Пять лучших бразильских легионеров в истории Динамо
Getty Images/Global Images Ukraine. Бетао

Это сегодня в рядах первой команды Динамо практически нет легионеров, однако во времена, когда в украинском футболе водились деньги, а собственники клубов охотно и активно инвестировали их в усиление составов своих команд, киевляне имели возможность подписывать игроков из любой точки земного шара. Абсолютно неудивительно, что в истории киевского клуба значатся аж 22 бразильских легионера, а куда более странно другое, что единицам из них, в чем заключается основное отличие Динамо от Шахтера, удалось стать по-настоящему знаковыми фигурами для "бело-синих", а также – любимцами требовательных болельщиков столичной команды.

О пятерке лучших бразильских легионеров в истории Динамо мы и предлагаем вспомнить прямо сейчас…

Карлос Корреа

Период в Динамо: 2006 – 2012
Матчи / голы за Динамо: 108 / 14

Карлос Корреа начинал карьеру в рядах малоизвестных бразильских клубов, однако в начале 2003-го ему посчастливилось перебраться в Палмейрас, где футболист, действовавший на позиции центрального или опорного полузащитника, а также способный при необходимости сыграть справа на фланге, хорошо зарекомендовал себя и спустя три с половиной года перебрался в Европу – в киевское Динамо за 4 миллиона долларов.

В Динамо Корреа удалось довольно быстро адаптироваться к украинскому и европейскому футболу, а также заслужить доверие тогдашнего главного тренера команды Анатолия Демьяненко. У этого специалиста Карлос был основным футболистом, и по итогам сезона-2006/07 стал чемпионом Украины, попутно добавив к этому престижному титулу победы в Кубке и Суперкубке страны.

После ухода Демьяненко Корреа продолжил оставаться в числе ключевых игроков Динамо на достаточно короткий отрезок времени, когда команду возглавляли Йожеф Сабо и Олег Лужный. С приходом же на тренерский мостик Юрия Семина Корреа привычно застолбил за собой место ключевого игрока в центре поля для «бело-синих», и благодаря этому выиграл еще одно чемпионство в Украине.

Закат киевского этапа карьеры Корреа совпал с приходом на тренерским мостик команды другого россиянина – валерия газзаева. Этот специалист по прозвищу "пес", который ныне всецело оправдывает эту кличку, являясь одним из истинных цепных псов путинского режима в мире спорта, не видел бразильского хавбека в своих планах, из-за чего Карлос начал скитаться по арендам, отыграв два сезона за Атлетико Минейро и Фламенго. В конце 2010-го на пост коуча Динамо вернулся юрий семин, при котором Корреа ненадолго опять стал попадать в состав "бело-синих", но уже в августе 2012-го бразильский легионер предпочел окончательно распрощаться с киевским клубом, уйдя на правах свободного агента в Палмейрас, где ему предложили весьма неплохой контракт.

В Бразилию Корреа вернулся уже когда ему было за тридцать, и добиться серьезных успехов нигде так и не смог. Всего полгода он провел в Палмейрасе, а затем играл за Португезу, Форталезу, Итуано и Капивариано. Известно, что летом минувшего года Корреа покинул стан последних, однако о завершении профессиональной карьеры так и не объявлял, хотя в конце декабря ему "стукнет" уже 43.

Клебер

Период в Динамо: 2004 – 2009
Матчи / голы за Динамо: 105 / 36

Воспитанник академии Сан-Паулу Клебер Джакомацци неплохо зарекомендовал себя не только в составе родной команды, но и на чемпионате мира-2003 U-20, где присутствовали скауты многих европейских клубов, в том числе и Динамо. Уже в начале 2004 года Клебер за 3 миллиона долларов перебрался в стан "бело-синих", которые выиграли конкуренцию за футболиста у Байера, Шахтера, а также ряда испанских клубов.

В первых сезонах в Динамо Клебер быстро стал одним из игроков основной обоймы, причем на него рассчитывали практически все тренеры, которые в тот период достаточно часто меняли друг друга во главе киевской команды – Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо, Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко. В составе «бело-синих» бразильскому форварду посчастливилось выиграть два чемпионства в Украине, а также три национальных Кубка.

Клебер отличался хорошей скоростью и техникой, а также крайней неуступчивостью в борьбе за мяч с защитниками соперников. Нередко этот форвард шел на откровенные провокации, чем зарабатывал для оппонентов карточки как желтого, так и красного цвета. Также недоброжелатели предъявляли бразильцу претензии за излишнюю склонность к симуляции, однако поклонники Динамо в целом поддерживали такие методы ведения игры со стороны своего нападающего, и в определенный момент Клебер считался лучшим форвардом «бело-синих».

В феврале 2008 года, когда Динамо уже возглавлял юрий семин, Клебер на правах аренды был отпущен в Палмейрас, а спустя год форвард на постоянной основе перешел в Крузейро. С тех пор бразилец больше не возвращался в европейский футбол, а преимущественно выступал на родине. Хотя в карьере Клебера после Динамо были весьма титулованные по бразильским меркам клубы (Крузейро, Палмейрас, Гремио), однако завоевать чемпионство на родине форварду так и не посчастливилось.

В конце 2018 года Клебер покинул Бразилию ради переезда в США, где подписал контракт с клубом Остин. В его рядах спустя два года бразилец и завершил карьеру. С тех пор о 40-летнем Клебере если что и слышно, то исключительно в негативном или скандальном аспекте. В частности, в сентябре экс-форвард Динамо на автозаправке неподалеку от Сан-Паулу побил работников заведения, из-за чего пострадавшим пришлось обращаться в полицию.

Бетао

Период в Динамо: 2008 – 2013, 2015
Матчи / голы за Динамо: 168 / 0

Центральный защитник Бетао, являющийся воспитанником Коринтианса, мог оказаться в Европе еще в 2007 году, когда переговоры о его приобретении вел Сошо. Французский клуб успел согласовать сумму сделки с "тимау", а также обо всем договорился с самим футболистом, но буквально в последний момент отказался подтверждать сделку, по причине чего Бетао остался в Коринтиансе, с которым по итогам сезона-2007 вылетел в бразильскую Серию В. Впрочем, не пожелав играть на низшем уровне Бетао ушел в Сантос, откуда спустя полгода за 2 миллиона долларов и переехал в Динамо.

На родине Бетао прославился как крайне неуступчивый защитник, что бразилец демонстрировал и в весьма контактном украинском чемпионате. При этом, легионер практически всегда старался действовать жестко, но не жестоко, в рамках правил, насколько это получалось. Неудивительно, что в 168 матчах за Динамо в пассиве Бетао ни оказалось ни одной прямой красной карточки и лишь раз его выгоняли с поля за два «горчичника». Да и самих желтых карточек у Бетао в Динамо было совсем немного – 19.

В Динамо Бетао переходил, когда наставником киевлян был Юрий Семин. Именно под руководством этого коуча бразилец и отыграл наибольшее число матчей за «бело-синих» - 99, хотя валерий газзаев также доверял легионеру, и достаточно регулярно ставил того в состав. С Динамо при Семине Бетао в 2009 году стал чемпионом Украины, а спустя год выиграл Кубок уже в статусе подопечного газзаева.

Впрочем, с приходом на тренерский мостик Динамо Олега Блохина бразилец оказался не востребован, и в январе 2013-го на правах свободного агента был отпущен во французский Эвиан. Интересно, что спустя два года, в начале 2015-го, когда коучем Динамо был уже Сергей Ребров, Бетао вернулся в стан «бело-синих», подписав краткосрочный трудовой договор. Это позволило бразильцу провести за киевлян еще три матча в рамках Кубка Украины и стать обладателем этого трофея по итогам сезона-2014/15.

Летом 2015 года Бетао снова ушел из Динамо в Эвиан, а затем еще на протяжении шести лет выступал на родине за Аваи, прежде чем в мае минувшего года объявил о завершении карьеры. Ныне бразильцу 40 лет, и он пока не проявляет желания продолжать свое пребывание в футболе в статусе тренера или функционера.

Данило Силва

Период в Динамо: 2010 – 2017
Матчи / голы за Динамо: 220 / 3

Карьера Данило Силвы начиналась крайне небанально с точки зрения бразильских игроков. Первые шаги в футболе правый защитник, способный также сыграть в центре обороны, делал в частной школе, а начать выступления на профессиональном уровне вынужден был в США, так как на родине не получил достойных предложений. Впрочем, карьера в Метростарз (ныне – Нью-Йорк Ред Буллз) у Данило Силвы выдалась непродолжительной, так как там он получил серьезную травму и вынужден был вернуться на родину.

Впоследствии выступал в Бразилии за Гуарани, Сан-Паулу и Коринтианс, а в феврале 2010 года за 4 миллиона евро перебрался в Динамо. Данило Силва стал одним из немногих удачных трансферов валерия газзаева времен работы того в Украине. Бразильцу удалось закрепиться в первой команде, где он регулярно выступал при газзаеве, Семине, Блохине и Реброве. С Динамо Данило Силва дважды становился чемпионом Украины, дважды выигрывал Кубок страны и один раз держал над головой Суперкубок.

Трудолюбивый на поле и весьма приветливый и позитивный в повседневной жизни Данило Силва быстро стал любимцем многих фанатов Динамо. Также к этому бразильцу с особенным трепетом относился президент клуба Игорь Суркис, о чем он рассказывал в своих интервью. В апреле 2017 года, когда Динамо и Данило Силва решили попрощаться, а фулбек подался на родину в ряды Интернасьонала, официальный Youtube-канал киевлян посвятил легионеру специальный ролик с красноречивым названием «Бразилец с динамовским сердцем».

После Динамо Данило Силва поиграл в Бразилии за Интернасьонал и в США за Лос-Анджелес. В составе последнего в сентябре 2020 года бразилец и объявил об уходе на пенсию. В феврале 2021-го Данило Силва стал международным представителем Динамо. В частности, тогда сообщалось, что в сферу его деятельности будут входить вопросы, связанные с расширением сотрудничества Динамо с клубами и организациями из стран Южной и Северной Америки.

Диого Ринкон

Период в Динамо: 2002 – 2009
Матчи / голы за Динамо: 194 / 72

Воспитанник Интернасьонала Диого Ринкон, без сомнений, является лучшим бразильским легионером в истории Динамо. В столице Украины форвард оказался летом 2002 года, спустя несколько месяцев после смерти великого Валерий Лобановского, после которого управлять командой было доверено Алексею Михайличенко. За Ринкона «бело-синие» заплатили чуть более 5 миллионов долларов, что по тем временам было очень значительной суммой для отечественного трансферного рынка.

После непродолжительного периода адаптации Ринкон быстро стал своим в Динамо, демонстрируя свои прекрасные технические навыки, умение читать игру, а также фантастическое голевое чутье. Диого стал истинным любимцем фанатов «бело-синих», так как с регулярностью поражал ворота самого принципиального соперника Динамо – Шахтера. В 15 матчах против донецкой команды бразилец отличился за киевлян 9 забитыми мячами, причем некоторые из них были феноменально красивыми и наверняка до сих пор свежи в памяти многих болельщиков.

Ринкон был ключевым форвардом Динамо при Михайличенко, Сабо и Демьяненко. Каждый из этих наставников сталкивался с тем, что в быту Диого, мягко говоря, был не самым дисциплинированным подопечным. В частности, в болельщицкой среде ходят легенды и байки о том, кто и в каких увеселительных заведениях видел Ринкона, в какой компании и каких, если так можно выразиться, кондициях. Когда на пост наставника Динамо пришел Юрий Семин, стало очевидно, что будущего у любителя карнавального образа жизни Диого Ринкона в столичной команде больше не будет. В феврале 2008-го форвард на правах аренды отбыл на родину в Коринтианс, где, как впоследствии признавался сам, столкнулся с еще большей проблемой, связанной с алкогольной зависимостью, а уже летом 2009-го Динамо и Ринкон расторгли контракт.

После Динамо Ринкон пытался реанимировать карьеру в греческой Кавале, но не преуспел. В 2012-м форвард очутился в малоизвестном бразильском клубе Каноас, где вскоре и повесил бутсы на гвоздь. Руководство Динамо так и не смогло как следует заработать на Ринконе, хотя по признаниям Игоря Суркиса, в свое время "бело-синие" получали по бразильцу предложение на 10 миллионов евро от Хоффенхайма. "Золотая клетка", которая на тот момент практиковалась как в Динамо, так и в Шахтере, сыграла злую шутку с карьерой Диого. Ныне экс-легенде киевлян 43 года, он живет на родине, и периодически дает о себе знать посредством общения со СМИ, хотя в целом предпочитает "не высовываться" - свое Ринкон, очевидно, уже отбегал и оттанцевал.

Текст: meta.ua/sport

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 0
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Данило Сілва за менталітетом взагалі не був на бразильця схожий. Дисциплінований, врівноважений, пахарь.
Иван Качура
В порівнянні з нинішніми легіонерами паразитами, ці хлопаки були просто топами. 
Микола Захарченко
Пам'ятаю ще Гільерме , в якого була непогана техніка та швидкість . Але побув він недовго та продали його , здається в Локомотив М .
Brian
Бразильцы явно не сильная сторона Динамо. Там из легионеров больше всего африканцы себя зарекомедовали. Вот по ним я бы посмотрел ТОП-5, даже ТОП10, есть кого выделить.
Артур Отаманчук
та ну нах тут кратовья петушня насрала.
Avaksi
Все добре, але Рінкон - не був форвардом.
Умник
Бетон как же тебя не хватает сейчас.
Леандру тоже
Sheva19
В ментовском клубе одни алкоголики собираютьса после смерти ВВЛ.Бедный Васильевич .
Джей Гетсбі
За паспортом - бразильці,за футбольними якостями - нічим не кращі за українських гравців,якщо не гірші