Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2012, 17:00
7658
7

Города Евро-2012: Варшава +ФОТО

Sport.ua представляет города чемпионата Европы 2012

| Обновлено 05 июня 2012, 17:00
7658
7
Города Евро-2012: Варшава +ФОТО

Большую часть своей истории Варшава, носящая гордый девиз «Бросает вызов штормам», служила объектом завоеваний. В 1596 году она обрела статус столицы Польши, которой до этого был Краков. В 1795 году город перешел под контроль Пруссии и превратился в столицу провинции.

С 1815 года до Первой мировой войны Варшава находилась в составе Российской империи. После этого в течение 21 года город с населением в 1,3 миллиона жителей был столицей независимого польского государства, но 1 сентября 1939 года на него обрушились первые немецкие бомбы, возвестившие о начале Второй мировой. Город продержался всего месяц. Шесть лет спустя, когда советские танки вошли в Варшаву для освобождения, город лежал в руинах. Во время войны жители Варшавы дважды устраивали антинацистские восстания - один раз в гетто, другой раз по всему городу, однако в обоих случаях они были подавлены. Всего за время оккупации погибло около 800 тысяч варшавян. После освобождения Варшава вновь стала столицей Польши, а некоторые исторические здания были восстановлены.

Регион: Мазовия
Население: 1 711 000
Площадь: 517 км²
Высота: 106 метров над уровнем моря
Телефонный код: +48 22
Девиз: Contemnit Procellas
(«Бросает вызов штормам»)

Достопримечательности

Заново отстроенный в 80-е исторический центр Варшавы был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади одного квадратного километра расположено множество памятников, на общем фоне которых выделяется Королевский замок. Во время Второй мировой он был взорван. Впоследствии резиденция многих князей, царей, а с 1918 по 1939 год и президента Польши, была тщательно восстановлена и открыла двери для туристов со всего мира.



Вместе с замком реконструкции подверглась большая часть Старого города. Исторически на площади рынка Старого города сохранились всего два дома под номерами 34 и 36. В северной части площади стоит Национальный музей Варшавы - один из примерно 60 музеев польской столицы.

Особое значение имеют Исторический музей и музей Восстания в варшавском гетто, которые находятся на территории самого бывшего гетто. Еврейская часть Варшавы практически не сохранилась, однако всюду можно встретить напоминания об этой трагической странице истории, включая памятники героям гетто и лидеру восстания Мордехаю Анелевичу. Южнее расположен королевский парк Лазенки с Дворцом на воде. В день летнего солнцестояния на Висле проводится фестиваль Вянки, уходящий корнями к языческим ритуалам. Девушки пускают сплетенные венки в реку, чтобы узнать удастся ли им выйти замуж.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛИЧНОСТИ

  • Мария Склодовская-Кюри (1867-1934) - физик и химик, первая женщина, удостоившаяся Нобелевской премии по физике (1903) и химии (1911).
  • Фредерик Шопен (1810-1849)- пианист и композитор, один из ярчайшихпредставителей романтизма в музыке. Увековеченбронзовой статуей вкоролевском парке Лазенки. Сердце Шопенапокоится в колонне церкви Святого Креста.
  • Тамара Лемпицка (1898-1980)- известная художница, чьи картины коллекционируют Мадонна и Джек Николсон.
  • Мордехай Анелевич (1919-1943) - лидер Восстания в варшавском гетто в 1943 году.
  • Кшиштоф Кеслевски (1941-96)- кинорежиссер, автор трилогии «Три цвета» и «Декалога» - цикла из десяти фильмов, каждый из которых основан на одной из десяти заповедей.

Фан-зона: Plac Defilad (Парадная Площадь)
В Варшавской фан-зоне площадью в 120 тысяч квадратных метров может поместиться около ста тысяч человек. Внутри находятся шесть гигантских экранов, на которых зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. Эта фан-зона будет открыта еще до начала турнира, время ее работы - с 10:00 до 1:00 по местному времени вплоть до 2 июля. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

Транспорт

До города и из города

Аэропорт имени Фредерика Шопена расположен в восьми километрах от центра города, с которым его связывает железная дорога. Основной маршрут идет из аэропорта к центральной станции города, однако стоит обратить внимание, что далеко не всегда она является конечной. Из Варшавы есть прямое железнодорожное сообщение с Вроцлавом (5 часов), Гданьском (4,5 часа), Познанью (3-4 часа), Львовом (14 часов, но с пересадкой быстрее) и Киевом (15 часов). В городе имеются два крупных автобусных терминала: Варшава-стадион, с которого отходят рейсы в восточном направлении, и Варшава-Заходня, обслуживающий маршруты в остальных направлениях, включая Гданьск и Вроцлав (в обоих случаях 5-7 часов).

Расстояния до других городов ЕВРО-2012:
Познань – 320 км
Вроцлав – 350 км
Гданьск – 345 км
Львов – 385 км
Киев – 820 км
Харьков – 1250 км
Донецк – 1465 км

Внутри города

В систему общественного транспорта Варшавы входят автобусное и трамвайное сообщение, а также метрополитен. Движение по основным маршрутам действует ежедневно с пяти утра до одиннадцати вечера. В ночное время дежурные рейсы связывают улицу Эмилии Плятер с главными районами столицы, а по пятницам и субботам метро работает до двух ночи. Билеты лучше приобретать до поездки в пунктах продажи с надписью «Sprzedaż Biletów ZTM». Билет в один конец стоит 2,40 злотых. В продаже имеются проездные на 90 минут / один день / три дня / неделю (6 / 9,60 / 14,40 / 32 злотых).

Футбол

Столетний юбилей в нынешнем году отпраздновал старейший клуб Варшавы - «Полония», однако главной ударной силой польской столицы всегда считалась «Легия», успевшая поиграть в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

Прошлый чемпионат Польши «Легия» провела откровенно неудачно, зато вновь подтвердила устоявшуюся репутацию кубкового бойца, в 14-й раз став обладательницей Кубка Польши. По количеству побед в этом турнире столичная дружина значительно опережает все остальные клубы страны. Для сравнения, «Гурник», занимающий второе место в кубковой табели о рангах, имеет в активе только шесть трофеев. В целом, начиная с середины 80-х, «Легия» безраздельно властвует в варшавском футболе, а ее первые серьезные успехи датируются 1955 и 1956 годами, когда команда дважды кряду оформляла «золотой дубль».

В разгар Первой мировой войны при Польском легионе, базировавшемся в Украине на Волыни, возникла футбольная команда, которая впоследствии передислоцировалась в Варшаву и стала называться «Легией». Клуб, входивший в структуру национальной армии вплоть до 1990 года, всегда находился на ведущих позициях в польском футболе. Два чемпионских титула были завоеваны в 1969 и 1970 годах, когда в рядах варшавцев блистал Казимеж Дейна, чья футболка с десятым номером в «Легии» выведена из обращения. В середине 90-х столичный клуб выиграл еще два комплекта золотых медалей, а также становился сильнейшим в стране в 2002-м и 2006-м. В списке самых титулованных клубов польской лиги армейцы занимают четвертое место.

На девятой позиции в данном рейтинге располагается старейший клуб Варшавы - «Полония». Первый розыгрыш чемпионата Польши в 1921 году она завершила второй, а пять лет спустя отпраздновала дебютное чемпионство. Затем команда, пусть и ненадолго, утвердилась в статусе самой популярной в стране благодаря тому, что выиграла первый послевоенный национальный чемпионат. В том году для определения сильнейшего проводился финал, который игрался на домашнем стадионе «Легии», поскольку старая арена «Полонии», находившаяся поблизости от еврейского гетто, была полностью разрушена.

Знаковым для «Полонии», в эпоху социализма считавшейся клубом железнодорожников, стал 1952 год, который был отмечен победой в национальном кубке и вылетом из высшего дивизиона. Расставание с элитой стало ощутимым ударом для «Полонии», которая не могла добиться повышения в классе на протяжении аж четырех десятилетий. «Черные футболки», как называют «Полонию» на родине, вышли из тени «Легии» на рубеже веков, завоевав в 2000-м второе чемпионское звание в своей истории, к которому через год добавился Кубок Польши. Правда, с тех пор команда не добивалась каких-либо значимых успехов, едва избежав вылета в сезоне 2009/10. Спасительной для «Полонии» стала домашняя победа в принципиальном дерби с «Легией» - первая за 10 лет.

На карте польского футбола успел засветиться еще один представитель Варшавы - команда под названием «Гвардия», обладатель Кубка Польши-1954. Ее славные дни давно позади, зато имя «Гвардии» навечно останется в истории польского футбола. Именно этой команде выпала честь впервые представить Польшу на европейской арене. В кампании 1955/56 «Гвардия» приняла участие в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов.

Футбольные воспитанники

Звание футбольных легенд Варшавы по праву носят Дариуш Дзекановски и Дариуш Вдовчик. Оба футболиста по ходу карьеры поиграли за «Полонию», «Гвардию» и «Легию», а также успели оставить заметный след в шотландском «Селтике». За национальную команду оба футболиста провели свыше 50 матчей, тогда как единственным, у кого число игр перевалило за сотню, является защитник Михал Жевлаков. Его брат-близнец Марцин Жевлаков отыграл за сборную Польши 25 матчей, параллельно успев попробовать себя в чемпионатах Бельгии, Франции и Кипра. Другой уроженец Варшавы, Роберт Левандовски, ныне выполняет важную роль в игровом ансамбле дортмундской «Боруссии». Наконец, легенда 'Полонии» Владислав Щепаняк является обладателем поистине уникального достижения - ему удалось поиграть за сборную Польши до и после Второй мировой войны.



Знаете ли вы?

В кампании 1995/96 «Легия» стала первой польской командой, принявшей участие в групповой стадии Лиги чемпионов. С первой попытки варшавцы добрались до четвертьфинала, где уступили по сумме двух встреч «Панатинаикосу». Однако это был их не единственный успех в еврокубках. В 1970 году армейцы дошли до полуфинала Кубка европейских чемпионов, а в 1991-м играли на аналогичной стадии в Кубке кубков.

Стадион
 

Столичный стадион «Национальный» был возведен на месте Стадиона Десятилетия.

Вместимость на матчах УЕФА: 50 000
Рекордная посещаемость: -
Проводит домашние матчи: сборная Польши
Дата открытия: -

• Национальный стадион расположен на восточном берегу реки Вистула в районе под названием Прага. Красно-белый фасад символизирует польский флаг. Дизайн стадиона разработала компания JSK Architekci, которая также занималась ареной «Мейски» во Вроцлаве.

• Он располагается на месте Стадиона Десятилетия, где с 1989 года находился базар.

• Предыдущий стадион был построен в 1955 году, и при его возведении использовались камни, взятые с места Варшавского восстания 1944-го. В основном, на нем проходили футбольные матчи, однако Стадион Десятилетия принимал и состязания по легкой атлетике и велосипедному спорту. В 1983 году Иоанн Павел II провел здесь службу в присутствии ста тысяч человек.

• Последний международный матч прошел здесь в апреле 1983 года, когда из-за автогола будущего тренера сборной Польши Павела Янаса, хозяева сыграли с финнами вничью (1:1) в квалификации чемпионата Европы.

• Крыша размером 240 на 270 метров крепится на множестве стальных тросов, которые скрепляются гигантским шпилем, расположенным в 30 метрах над центральным кругом.

По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 26
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
an52
Варшаву сильно красивой не назовешь - старый центр очень маленький по сравнению со всем городом и старина очень резко обрывается и сменяется коробками. И Киев, и таки да Львов красивее Варшавы. Но жить в Варшаве, вероятно, лучше
Shakhtar The Best Fan
Был в Варшаве вроде не плохо но Львов в 100 раз лучше. Хотя стадион у них ниче. Но когда был вокруг такая свалка была не знаю как сейчас.
Vladsheva
Хочу в Варшаву.... жить!!!
Кристина
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK= — 05.06.2012 17:47
Кристина—05.06.2012 17:44
У Варшаві була-багато разів.
Варшава-красуня!))))))))))
...но Львів краще!
___________________
ну як сказати?
Львів особисто мені миліший,бо він-рідніший!!
bord93
Чо за нахер из сайтом, чо за черные цвета ? читать невозможно
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
...но Львів краще!
Кристина
У Варшаві була-багато разів.
Варшава-красуня!))))))))))