Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
| Обновлено 29 декабря 2012, 14:54
5571
6

Кубок Украины. 1/2 финала. Ураган – Энергия – 1:1 (пен. 6:7)

Голкипер «Энергии» Владимир Кардаш одним касанием выводит львовян в финал + ВИДЕО

| Обновлено 29 декабря 2012, 14:54
5571
6
Кубок Украины. 1/2 финала. Ураган – Энергия – 1:1 (пен. 6:7)

При всем уважении к первой паре полуфиналистов Кубка Украины, но гвоздем первого дня «Финала четырех» было хитовое для украинского футзала противостояние «Урагана» и «Энергии», двух чемпионов страны двух последних лет.

В шестой раз в этом сезоне соперники вышли друг против друга на площадку, а до этого дважды была сильнее «Энергия», два матча завершились вничью и только раз выиграл «Ураган». Было это еще до начала чемпионата, в матче за Суперкубок, и вряд ли он сейчас тешит самолюбие ивано-франковцев в полной мере. А после того, как уже давно стало ясно, что «урагановцам» к своему титулу чемпионов придется добавить приставку «экс», вся ставка главным тренером франковцев Сергеем Гупаленко была сделана именно на кубок, тем более что проходит он в Ивано-Франковске.

Кстати, перед наставником «Урагана» до матча не могла не возникнуть дилемма. С одной стороны, игра в родном зале, при своих болельщиках, которые, наверняка, будут гнать команду вперед. С другой стороны – еще свежа в памяти ничья между этими командами во Львове, где «урагановцы», наступив на горло собственной песне, сделали ставку на игру от обороны.

Ну и о том, чем удивил Станислав Гончаренко – в заявку на матч у «Энергии» был внесен Валерий Легчанов, лучший игрок сезона по версии Экстра-лиги, который довольно много времени пропустил из-за травмы. Если Валерий полностью готов к игре, то можно говорить о серьезном усилении «энергетиков» – и это тоже нам предстояло увидеть.

Впрочем, было понятно, что Легчанов в любом случае с первых минут не выйдет, а игру у львовян привычно начал квартет, ведомый лучшим бомбардиром сезона Максимом Павленко. И начал очень мощно! На первой же минуте Степан Струк после углового и дальнего удара подправлял мяч в ворота – перекладина! Несколько секунд спустя уже сам Павленко бьет – Ципун с трудом отбивает мяч. Через минуту мяч заметался по штрафной «Урагана», но ни Струк, ни Павленко пробить не сумели. На 3-й минуте тренеры меняют четверки, но и здесь львовяне не дают «дышать» хозяевам на их половине. Чепорнюк слева с острого угла пытается поразить ворота – и вновь франковцев выручает Ципун.

И лишь на 5-й минуте «Ураган» ответил по-серьезному. Чепорнюк в ходе контратаки хозяев дважды нарушал правила и получил желтую карточку, а франковцы право на перспективный штрафной с 11-метров. Валенко, имеющий поставленный удар с левой, сам бить не стал, а откатил мяч Сержао – после рикошета мяч пролетел мимо Лысенко, но Чепорнюк был у ворот и вынес мяч куда подальше.

После таких бурных событий стал ясен рисунок матча. Хозяева отдали львовянам территорию и мяч, позволив тем строить позиционные атаки, а сами небезосновательно рассчитывали на контратаки. В течение пары минут «урагановцам» удалось организовать два быстрых отрыва, но «энергетики» успевали-таки вернуться назад и блокировали удары по воротам Лысенко.

Несмотря на плотную оборону хозяев, игроки «Энергии» все-таки находили возможность «разрывать» ее. На 9-й минуте Овсянников после углового мощно выстрелил влет, Ципун отбил перед собой, а Павленко с разворота на добивании пробил мимо. Спустя 3 минуты Рогачев в штрафной не смог четко подстроиться под мяч, и его удар с трех метров пришелся в руки Ципуну. Тут же совсем некстати молодой Шотурма «наварил» у своих ворот, но «энергетики» не смогли воспользоваться его ошибкой.

Ближе к концу тайма обстоятельства заставили действовать «Энергию» более осмотрительно – на 15-й минуте в ходе одной контратаки франковцев арбитры усмотрели у львовян сразу два нарушения, и фолов у «энергетиков» стало пять. Хозяева, естественно, не могли упустить шанс воспользоваться такой ситуацией – и за 10-тиметровым не «заржавело». Арбитр из Донецка Олег Коваленко в столкновении игроков «Урагана» и «Энергии» усмотрел нарушение у львовян, и это был 6-й фол. К мячу подошел Валентин Цвелых, но пробил с 10-ти метров прямо в Лысенко!

Стремясь хоть как-то убить оставшееся до перерыва время, стараясь больше контролировать мяч, Чепорнюк у «Энергии» вышел пятым. Какие-то секунды «Энергии» удалось отыграть, а за 2.41 Станислав Гончаренко взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своей команды. В это же время у гостей впервые вышел и Валерий Легчанов, что добавило действиям «энергетикам» надежности.

Более того, за 18 секунд до сирены Ципун вынужден был фолить перед своей штрафной – и это нарушение стало для «Урагана» фатальным. Легчанов не стал «убивать» стенку своей «гарматой», а выкатил вправо мяч на Павленко и тот низом вогнал мяч в угол ворот.

Фантастическая развязка тайма – «Энергия», вывернувшись из-под дамоклова меча фолов, ушла на перерыв, ведя в счете 1:0.

Фолы оказались в центре внимания на 22-й минуте, Ярый в течение нескольких секунд дважды нарушил правила, и тайм по фолам для хозяев фактически начался с 0:2. Едва не стал таким счет и по голам – Павленко после передачи с угловой отметки наносил удар с дуги, и мяч просвистел над перекладиной.

Ситуация диктовала необходимость хозяевам рисковать, идти вперед большими силами, и львовяне приняли эту игру. Обе команды моментально преодолевали середину площадки, и что Лысенко, что Ципун постоянно находились в игре. На счету последнего на 27-й минуте отличное «спасение» после дальнего удара Сергея Коваля, когда Кирилл в падении перевел мяч на угловой. Не дремал и его визави – спустя три минуты Сержао с полуоборота бил с 8-ми метров, и Лысенко в падении накрыл мяч почти на линии ворот.

Минимальный счет на экваторе тайма стал подогревать напряжение в игре, а еще больше его подстегнуло нарушение правил со стороны «Урагана» на 33-й минуте, которое стало пятым, и уже хозяева вынуждены были ходить по лезвию бритвы.

Гости сразу же включили прессинг по всей площадке, стремясь вынудить хозяев к еще одной ошибке, но франковцы действовали аккуратно. А за 4.25 до конца второго тайма Киндратив впервые вышел на площадку во вратарской футболке. Напомним, что именно этот ход позволил три недели назад «урагановцам» уйти от поражения в матче чемпионата страны.

Последние коррективы в действия своей команды Сергей Гупаленко решил внести за 3.12 до сирены, взяв тайм-аут. Однако вскоре последовала ошибка в передаче, и только неточность Чепорнюка позволила «Урагану» избежать гола в пустые ворота. А через минуту Макаеву не хватило нескольких сантиметров, чтобы на штанге замкнуть передачу Павленко.

И все-таки игра с пятым у «Урагана» сработала. На 39-й минуте Сержао забил классический для себя мяч – приняв мяч спиной к воротам, развернулся и низом пробил, Лысенко свою команду выручить оказался не в силах.

Моментально Станислав Гончаренко взял тайм-аут, но играть с пятым не рискнул. До сирены соперники обменялись опасными моментами, но их нереализация привела матч к ничьей, а сам полуфинал к серии пенальти – по регламенту, напомним, овертайм в полуфинале не предусмотрен.

Далее комментировать, собственно, нечего.

Чепорнюк – 0:1 под перекладину. Сержао – 1:1. Овсянников – 1:2. Цвелых – 2:2 под перекладину. Павленко – 2:3. Павлюк – 3:3. Валерий Легчанов – (Колток в воротах) 3:4. Шотурма – 4:4. Тригубец – 4:5. Аветисян – 5:5.

Далее до промаха.

Макаев – 5:6. Крыкун – 6:6. Струк – 6:7. Валенко – Кардаш вместо Лысенко впервые в воротах и отражает удар!!!!!! «Энергия» в финале!

В воскресенье финал с приставкой супер: «Энергия» – «Локомотив», две лучшие команды сезона!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Кубок Украины. Полуфинал
«Ураган
» (Ивано-Франковск) – «Энергия» (Львов) – 1:1 (по пенальти 6:7)

Сержао (39) - Максим Павленко (20)
Серия пенальти: 0:1 Сергей Чепорнюк, 1:1 Сержао, 1:2 Денис Овсянников, 2:2 Валентин Цвелых, 2:3 Максим Павленко, 3:3 Максим Павлюк, 3:4 Валерий Легчанов, 4:4 Петр Шотурма, 4:5 Сергей Тригубец, 5:5Максим Аветисян, 5:6 Ильдар Макаев, 6:6 Сергей Крыкун, 6:7 Степан Струк, 6:7 Евгений Валенко (вратарь)

«Ураган»: Кирилл Ципун - Андрей Симка, Валентин Цвелых, Роман Ярый, Максим Павлюк - Евгений Валенко, Петр Шотурма, Роман Киндратив, Сержао - Тарас Королишин, Карлиньос, Максим Аветисян, Сергей Крыкун
«Энергия»: Владислав Лысенко - Степан Струк,  Максим Павленко, Сергей Коваль, Денис Овсянников - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк - Валерий Легчанов, Сергей Тригубец
Кирилл Ципун (20). - Сергей Чепорнюк (5). Степан Струк (15). Ильдар Макаев (39)

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Олег Коваленко (Донецк)

УРАГАН – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Удары (в створ): 23 (16) - 24 (19)

Sport.ua

События матча

40’
ГОЛ !
с пенальти забил Степан Струк(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Сергей Крыкун(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Ильдар Макаев(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Максим Аветисян(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Сергей Тригубец(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Максим Павлюк(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Максим Павленко(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Валентин Цвелых(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Денис Овсянников(Энергия (Львов)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Сержао(Ураган (И.-Франковск)).
40’
ГОЛ !
с пенальти забил Сергей Чепорнюк(Энергия (Львов)).
39’
ГОЛ !
Сержао(Ураган (И.-Франковск)) принял мяч спиной к воротам, развернулся и нанес точный удар метров с 4-х.
20’
ГОЛ !
После розыгрыша штрафного Максим Павленко(Энергия (Львов)) метров с 3-х нанес точный удар за 16 секунд до конца тайма.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parazityk
Водій клубного автобуса
trancelife
Бубен?
bodistr
валенко , ярий , павлюк, карлиньос,гупаленко , симка - на виход
andreas_lv
а яка в Гончара чуйка із заміною воротаря... Спрацювало!
parazityk
Так би й за збірну пробивали пенальті
xbye
Кардаш молодець! Треба було його ставити з самого початку серії пенальті. Вітання з виходом у фінал!