Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
| Обновлено 02 июня 2012, 19:21
2745
3

Кубок Украины. Ураган – Энергия. Анонс

Для кого замкнется круг, или Весь бомонд в гости в Ивано-Франковск

| Обновлено 02 июня 2012, 19:21
2745
3
Кубок Украины. Ураган – Энергия. Анонс

Вот они коллизии спортивной судьбы! З0 августа прошлого года как раз матчем между собой открывали сезон «Ураган» и «Энергия», и вот в субботу, спустя 9 месяцев и 3 дня, для кого-то из этой неразлучной парочки сезон точно закончится на том же самом сопернике. Напомним, что тогда, в конце лета, разыгрывался Суперкубок и его выигрыш стал для ивано-франковцев дополнением к триумфальному сезону 2011 года.

Сколько было тогда планов у подопечных Сергея Гупаленко, сколько было надежд, однако небесные футбольные силы рассудили по-своему. Если на матч Суперкубка «Энергия» ехала в гости к «Урагану», как к чемпиону Украины, то теперь, на полуфинале Кубка Украины, ивано-франковцы будут принимать непримиримого соперника в собственном статуте «экс-чемпиона», а чемпионский статус ровно неделю назад перекочевал во Львов.

Все мы помним, что год назад водораздел между франковцами и львовянами составил мизер – всего один мяч, то  самый, который решил судьбу «золота». В нынешнем же сезоне соперников в турнирной таблице разделила пропасть в 17 очков – почти полуторакратное превосходство для чемпионата из шести (хорошо, пусть из семи) команд это много. А та суперкубковая победа так и осталась для «Урагана» единственной над «энергетиками» в сезоне. В чемпионате страны команды провели между собой 4 матча – две победы «Энергии» и две ничьи, и только в одном, самом первом поединке, если вспомнить развитие событий в них, «урагановцы» были близки к победе, но гол Максима Павленко за несколько секунд до сирены уравнял цифры на табло.

Впрочем, все это уже история, но которая только еще больше подогревает интерес к предстоящему полуфиналу – ведь у каждой команды в этом турнире свой, весьма уважительный интерес. Если у «Энергии», действующего обладателя Кубка Украины, задача сохранить трофей, который она впервые в своей истории взяла в Запорожье в прошлогоднем «Финале четырех», то «Урагану» никогда кубковая вершина не покорялась. Максимальное достижение франковцев в этом турнире – прошлогодний полуфинал, в котором они, напомним, уступили как раз «Энергии». Кстати, реванш за то поражение – чем не дополнительная мотивация для подопечных Сергея Гупаленко?           

Вечен футбол – вечен и судейский вопрос. Не очень хорошо заниматься самоцитированием, поэтому, прошу прощения, но все же… Ниже фрагмент из нашего анонса полуфинального матча «Ураган» – «Энергия» в прошлогоднем «Финале четырех»:

«Наша АМФУ продолжает оставаться в своем репертуаре. Уже и ФФУ не стесняется за несколько дней до начала кубковых матчей публично обнародовать фамилии арбитров. Со стороны же АМФУ – тишина. Известно лишь, что есть претенденты, а кто и на каких матчах будет работать, будет озвучено перед игрой. Кто и кого здесь боится, или это государственная тайна? То, что арбитры могут судить нормально, можно было видеть в матчах чемпионата, как, впрочем, и судейские ляпы. В этой ситуации будем лишь надеяться, что на кого бы ни пал выбор, праздник игры испорчен не будет».

Полтора года прошло – воз ныне там, как в бетоне застрял. Вновь с арбитрами полуфинальных матчей полный туман, они будут определяться за три часа до матча – еще одно ноу-хау по-нашему!

Далее, одна из пластинок, которая весьма популярна у АМФУ в дебатах с Экстра-лигой, это раздутость финансовых трат клубов, входящих в нее. Что же имеем в Кубке Украины, который проходит только под эгидой АМФУ?

Чуть отойдем от темы и взглянем, как работают в УЕФА. Оказывается, что «Финал четырех» Кубка УЕФА вполне способен нормально состояться, если на нем работают 4 арбитра, 1 судейский наблюдатель и 1 делегат УЕФА – итого 6 человек на 4 матча. Мы же живем более широко: в Ивано-Франковск на меньшее количество игр (у нас в «Финале четырех» нет матча за 3 место) приедут 6 арбитров (Иванов, Дараган, Гора, Дребужан, Коваленко, Щепанский), 3 инспектора (Олейник, Савицкий, Кузьменко), 3 делегата (Залойло, Повысший, Лисенчук) – итого 12 человек. Естественно, все расходы по проезду и проживанию всего этого уважаемого бомонда ложатся на плечи клубов. И где же забота об оптимизации их расходов?

И в заключение – еще раз о регламенте полуфинального матча, напомнить его лишним не будет. Если основное время поединка завершится вничью, дополнительное время не предусмотрено и сразу же будет пробиваться серия 6-тиметровых ударов.       

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

2 июня, суббота
«Ураган» (Ивано-Франковск)  «Энергия» (Львов)  
Ивано-Франковск. Спорткомплекс колледжа физического воспитания и спорта. 17.00

 

Опрос

Голосов 33
С каким исходом завершится полуфинальный матч «Ураган» – «Энергия»?

Победа «Энергии» по пенальти

2 голоса 6.06 %

Победа «Урагана» по пенальти

2 голоса 6.06 %

Победа «Энергии» в основное время

11 голосов 33.33 %

Победа «Урагана» в основное время

18 голосов 54.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
всех подкормить
Vovasss
Ну ще арбітрів Бог з ними, можна 6. А от нахіра 3 інспектори і 3 делегати?
krotenok
так Лисенчук и Савицький недавно налажали. Прислали на исправление?)))