6075
12

Платини не сочувствует Тоттенхэму

УЕФА рассмотрит вариант с внесением изменений в процесс формирования состава участников ЛЧ

Речь идет о правиле, которое не позволило занявшему четвертое место в чемпионате Англии «Тоттенхэму» принять участие в главном еврокубке в следующем сезоне, так как победителем розыгрыша турнира в этом году стал другой английский клуб «Челси». В качестве действующего обладателя трофея «синие» выступят в Лиге чемпионов-2012/13, а «шпоры» оказались «лишними», так как число участников от одной страны ограничено.

При этом, по словам главы УЕФА Мишеля Платини, в ближайшие три сезона никаких изменений вноситься не будет, однако в дальнейшем этот пункт системы отбора может быть пересмотрен.

Любопытно, что француз также выразил мнение, что не считает, что с «Тоттенхэмом» поступили несправедливо. Он подчеркнул: «шпоры» были в курсе о регламенте, поэтому могут жалеть только о том, что не смогли занять третье место. Однако француз не удержался от шутки, добавив: если бы в такую ситуацию попал его бывший клуб «Ювентус», то он поменял бы правила.