| Обновлено 08 мая 2012, 18:19
3665
13

Мордовия впервые в истории вышла в российскую Премьер-лигу

Саранская команда в 51-ом матче набрала 100 очков и гарантировала себе первое место в ФНЛ

3665
13

Саранская «Мордовия» обыграла ярославский «Шинник» в домашнем матче, обеспечив себе за тур до конца первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) место в российской премьер-лиге на следующий сезон.

Встреча 51-го тура, прошедшая во вторник в Саранске на стадионе «Старт», закончилась со счетом 2:0 в пользу команды Федора Щербаченко.

«Мордовия» могла выйти вперед уже на 20-й минуте, но удар Кирилла Панченко пришелся в перекладину. Счет в матче был открыт на 27-й минуте, когда с передачи Максима Рогова точным ударом головой отличился Руслан Мухаметшин, оформивший 30-й гол в сезоне. В середине второго тайма на 63-й минуте все тот же Мухаметшин вновь поразил ворота «Шинника» после навеса с фланга, который исполнил чилийский полузащитник Херсон Асеведо.

«Мордовия» после 51 игры набрала 100 очков и гарантировала себе первое место в турнирной таблице ФНЛ.

Футбольный клуб «Мордовия» был основан в 1961 году в Саранске. В сезоне 2009 года команда одержала уверенную победу в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона (опередив на 20 очков занявший второе место «Горняк» из Учалы) и выиграла Кубок Профессиональной футбольной лиги. По итогам сезона-2010 «Мордовия» заняла шестое место в первом дивизионе, показав на тот момент лучший результат в истории.

Саранск в 2010 году был включен в заявку городов Российской Федерации на проведение финальной стадии чемпионата мира 2018 года.