Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 мая 2012, 15:21
2974
7

Почему спортивный бойкот Евро-2012 не принесет результата

Бойкоты спортивных мероприятий случались и раньше, однако как средство политического нажима

| Обновлено 04 мая 2012, 15:21
2974
7
Почему спортивный бойкот Евро-2012 не принесет результата

Немецкие политики, а также известные спортсмены, деятели культуры и журналисты активно обсуждают целесообразность отказа от поездок на игры чемпионата Европы по футболу в Украине как формы протеста против тюремного заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и условий ее содержания. В то же время международная правозащитная организация Amnesty International не видит необходимости в спортивном бойкоте Евро-2012 и поэтому не призывает к нему. Схожую позицию занял и Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB). «Лучше поехать и провести встречи с оппозиционерами, навестить Юлию Тимошенко. Это доставит властям больше неприятностей, чем отказ от участия», — считает генеральный директор DOSB Михаэль Веспер.

Президент Украины Виктор Янукович по-прежнему заявляет, что не позволит другим государствам вмешиваться во внутренние дела его страны. Изменится ли политика Януковича, если призывы бойкотировать Евро-2012 участятся? Попытки бойкота спортивных соревнований с целью политического нажима — явление в истории не новое, однако желаемый эффект они приносили крайне редко.

Все началось в 1936 году
Подобные дискуссии были еще в преддверии летних Олимпийских игр в Берлине в 1936 году, напоминает генеральный секретарь немецкого отделения Amnesty International Вольфганг Гренц. Правда, споры эти шли внутри одной-единственной страны — Соединенных Штатов Америки. Да и дальше угроз дело не пошло — в итоге США отправили своих спортсменов в столицу нацистской Германии.

Совершенно иначе сложились события в 1956 году, когда сразу несколько государств бойкотировали Олимпийские игры в австралийском Мельбурне. Впрочем, протесты касались событий, которые не имели ни малейшего отношения к самой Австралии. Испания и Швейцария отказались участвовать в Олимпиаде из-за подавления народного восстания в Венгрии. Египет, Камбоджа, Ливан и Ирак не приехали в Мельбурн, протестуя против вторжения израильской армии на Синайский полуостров.

Куда более масштабный бойкот коснулся Южно-Африканской Республики в период усиления политики апартеида в 1970-х годах — тогда ЮАР не допускали к участию во многих крупных спортивных состязаниях. И эти меры подействовали. «Имеются документы с высказываниями южноафриканских политиков, свидетельствующие о том, что спортивный бойкот нанес репутации страны и политической ситуации в ЮАР больший ущерб, нежели экономический», — подчеркнул профессор Высшей спортивной школы в Кельне Юрген Миттаг.

Пик противостояния в 80-е годы
Очередным поводом связать спорт с политикой послужил ввод советских войск в Афганистан в 1979 году. В знак протеста против действий Кремля более 60 государств, в том числе США и ФРГ, отказались участвовать в Олимпиаде в Москве в 1980 году. В столицу СССР приехали тогда спортсмены из 81 страны.

Однако уже вскоре Советскому Союзу представилась возможность для реванша: от участия в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году отказались СССР и 13 дружественных ему стран, в основном из так называемого социалистического лагеря. Официально отказ был обоснован тем, что организаторы Олимпиады якобы не дали гарантий безопасности советских и других спортсменов.

Эксперты сходятся во мнении, что оба эти олимпийских бойкота имели скромный эффект. «По опыту 80-х годов мы знаем, что спортивный бойкот имеет весьма ограниченное воздействие», — говорит Юрген Миттаг. «Бойкот, как показали события в Москве 1980 года и в Лос-Анджелесе 1984 года, ни к чему не приводит и ничего не приносит», — соглашается и Михаэль Веспер.

Пекину бойкот не страшен
В преддверии летней Олимпиады-2008 в Пекине тоже звучали призывы отказаться от участия в играх в связи с насилием, применяемым властями КНР в Тибете, а также с массовыми нарушениями прав человека во всем Китае. Акции с требованиями бойкота шли по всему миру, хотя ощутимых последствий не имели. «С Олимпиадой в Пекине были связаны определенные надежды, но они не сбылись», — говорит Михаэль Редиске, член правления немецкого отделения правозащитной организации «Репортеры без границ».

Власти Китая тогда заверили Международный Олимпийский комитет в том, что ситуация с правами человека в стране улучшится. Однако закреплять свое обещание документально не стали. Так что ни условия, на которых Пекину предоставили право провести летние Игры, ни призывы к бойкоту Олимпиады не привели к каким-либо реформам в КНР.

Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fAntom_Kharkov
Пусть у себя в Европе командуют
zakhar2009@meta.ua
В Харькове, для настоящих воров и бандитов имеется ВИП СИЗО, содержание в котором оценивается в несколько сотен Е /день- однокмнатная "камера" с душем, сануздом, ТВ и питание из ресторана. Заплати и приезжай. в чем дело, у тебя же очевидно жизнь уже "покращилась сьогодны"
il_cetriolo
по себе других не судят! а еще патриотами себя называют, да вы ж сразу поубегали в Эвропу, побросав жен и дочерей.
Fredee
"... как формы протеста против тюремного заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и условий ее содержания..."
Я бы с удовольствием сменил свои "условия выживания" с её условиями содержания.
Шоб я так жил, как она "содержится". Только я, дурень, не воровал, потому и не имею таких "условий содержания".
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex44K
Не приедут, значит оно им и не нужно. А нам они и нафиг тут не нужны с их понтами. Эвропу в ...опу.
Loredan
Перепечатка заказушного безадресного высера...Особенно умилила фраза, что проффэсор не допустит в СВОЕЙ стране...Типа купил на аукционе с одним участником.