Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 мая 2012, 22:21
99648
1116

Металлист не остановил Шахтер + ВИДЕО

Металлист - Шахтер - 1:2: донецкая команда делает еще один шаг к золоту

| Обновлено 02 мая 2012, 22:21
99648
1116
Металлист не остановил Шахтер + ВИДЕО

Перед этой игрой «Металлист» оказался в сложной ситуации. Для многих болельщиков «Динамо» лишь победа харьковчан над борющимся за чемпионство «Шахтером» служила бы доказательством того, что это не «слив». Другими словами, независимо от своих обстоятельств, игроки «Металлиста» должны были прыгнуть выше головы. Впрочем, определять честные и нечестные матчи – это прерогатива специальных органов, которые у нас отлично умеют это делать (по крайней мере, до новых вестей из Лозанны можно думать, что отлично). Дело же болельщиков - верить в свою команду. Своих болельщиков «Металлист» сегодня вряд ли разочаровал, трудно кому-то из харьковчан, от Бланко до Обрадовича, предъявить претензии за проявленную самоотдачу. А болельщиков другой команды, которая была так заинтересована в результате этой игры, подвела она сама и в совсем другом городе.

Если состав «Шахтера» вполне можно было назвать оптимальным, то у «Металлиста» помимо дисквалифицированных аргентинцев Кристальдо, Вильягры и Торсильери, не было и двух бразильцев, без которых достаточно трудно представить атаку команды – Хавьера и Тайсона. В результате одно из вакантных мест в атакующей линии занял Марлос. Ну а на замену в нападение выпускать было совсем некого.

Тем не менее, в целом состав «Металлиста» получился вполне боеспособным и Девич с оставшимися аргентинцами Сосой и Бланко быстро дал понять донецкой обороне, что расслабляться ей не придется. Первый же выход 3 в 4 привел к голевому моменту, но Соса, обыгравшийся с Девичем, из пределов штрафной пробил неудачно.

Команды довольно быстро приступили к тому футболу, в который им было удобно в этот вечер сыграть. «Шахтер», как это ему вообще свойственно, позиционно атаковал, пробивался с помощью мелкого паса через центр – здесь на первых ролях был Алекс Тейшейра при поддержке Виллана и Мхитаряна. «Металлисту» было логично строить игру на контратаках, в которые отряжались небольшие, но достойные силы. После первого голевого момента эти силы забили и гол. Бланко сделал классный перевод на Сосу, тот подождал пока коллега прибежит и откроется в штрафную и сделал ему великолепный пас, ну а Бланко в касание точно пробил. 1:0.

После этого «Шахтер» стал решительнее браться за дело. Так как, «Металлист» не забывал о контратаках, то довольно скоро на поле установился открытый футбол. Примерно такой, какой болельщики видели в матче харьковчан против «Черноморца».

Соса перебрасывал вратаря – неточно. В ответ Мхитарян бил метров с 12-ти прямо по центру – выручил Дишленкович. Затем Луис Адриано пяткой чуть не подправил мяч в дальний угол после прострела Срны. Не менее характерно чуть позже, уже при равном счете, сначала Девич здорово прошел полполя и снабдил мячом Бланко, которому помешал забить защитник, а затем после углового Ракицкий не менее внушительно пропер практически от штрафной до штрафной, но Мхитарян не реализовал выход один на один.

Ну а незадолго до этого «Шахтер» сравнял счет. Атаку начал Степаненко – фолом против Торреса. Арбитр почему-то не остановил игру, и Фернандиньо с Луисом Адриано быстро довели дело до гола. Степаненко так понравилось начинать атаки ненаказуемыми фолами, что через минуту он это повторил и один на один убежал Луис Адриано, но на этот раз не забил.

Эти эпизоды вызвали определенное возмущение футболистов «Металлиста», но в протокол по итогу попала только желтая карточка Обрадовичу. И еще одна чуть позже Папе Гуйе, хотя само нарушение правил в его исполнении выглядело спорным. Ну а с заработанного штрафного Ракицкий рикошетом попал в перекладину. Алекс Тейшейра получил подарок в виде отлетевшего мяча, но не воспользовался им – выше. Так же отказался Алекс от подарка от харьковской обороны в конце тайма, когда ему сначала отдали мяч, а потом позволили обыграть в штрафной троих – только забить не дали.

Во втором тайме «Шахтер» продолжил атаковать так же настырно, как и в 10 минут до перерыва. Опасно бил в дальний верхний угол Шевчук – выручил вратарь харьковчан. Мхитарян пробил над перекладиной. Ну а затем Фернандиньо после передачи Виллиана положил мяч в левую девятку уже без шансов для Дишленковича.

После этого положение дел на поле стало меняться. Теперь «Металлист» постепенно переходил в позиционное наступление, а «Шахтер» четко перешел на контратаки. Менее веселым футбол от этого не стал, хотя «горняки» старались играть осторожнее, берегли нужный счет. «Металлисту» же явно не хватало кадров в нападении. Марлос по-прежнему играл сам по себе, хотя в эти минуты он был так настырен, что и голым индивидуализмом пользу приносил. В частности после его удара мяч попал в руку Степаненко, который находился где-то на линии штрафной. Судья дал штрафной, а не пенальти и сам Марлос пробил в стенку.

До конца матча «Металлист» имел ряд вполне голевых моментов. Лучший, пожалуй, был у Сосы после обрезки Ракицкого, но «Шахтер» выручил Пятов. Вратарь «Шахтера» отбил и опасный удар Девича головой. Ну а в самом конце Бланко дважды бил из пределов штрафной после еще одной ошибки донецкой обороны, но правой у него получился прострел, а левой послал мяч высоко.

Контратаки «Шахтера» носили больше потенциальную опасность, одну из наиболее перспективных прервал Березовчук, который, казалось, был в штрафной один среди целой кучи донецких игроков, но именно Андрей и перехватил мяч. Ближе всех к голу у «Шахтера» был Дуглас, который со штрафного чуть не закрутил мяч в левую девятку.

Но «Шахтеру» было вполне достаточно и победы со счетом 2:1. Как стало известно после завершения игры в Луганске, этого «горнякам» достаточно (вкупе с победой в 30 туре над «Александрией») и для золота чемпионата.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Шахтер» - 1:2

Себастьян Бланко, 11 - Луис Адриано, 36, Фернандиньо, 50
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Марко Девич, Эдмар, (Олег Шелаев, '70), Ромеро Марлос, Себастьян Бланко, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тарас Степаненко, (Дуглас Коста, '68), Фернандиньо, Алекс Тейшейра, (Евгений Селезнев, '80), Луис Адриано
Милан Обрадович, 37. Папа Гуйе, 40. Хосе Соса, 85. - Тарас Степаненко, 49. Андрей Пятов, 68. Фернандиньо, 88. Вячеслав Шевчук, 93.

Удары (в створ): 9 (5) – 13 (7).
Угловые: 6 – 8.
Офсайды: 0 – 3.

Зрителей: 38.633
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,750.

МЕТАЛЛИСТ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Себастьян Бланко

1:1.Луис Адриано

 

1:2.Фернандиньо

 

Sport.ua

События матча

50’
ГОЛ !
После передачи Виллиана Фернандиньо(Шахтер Д) из 39-го сектора мощно пробил в левую от себя "девятку"!
36’
ГОЛ !
Гол из 35-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д) - мяч от рук Дишленковича влетел в сетку.
11’
ГОЛ !
Соса сместился с правого фланга в центр, сделал разрезную передачу в штрафную и Себастьян Бланко(Металлист) из 38-го сектора в касание отправил мяч в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Собаки лают, а караван идёт
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Вообщем, сам глянь статистику за последнее время:
http://ifotki.info/10/e192e570e24e4d98dff5ef27798aa1fb2ecbac118825364.jpg.html
ohotnik15
Супуркубок наш, в Киеве была ничья - этого нет в твоей статистике?
FANSHAKHTARCOM
ohotnik15
Ты не переживай. Без проигрышей не бывает побед. Все у вас впереди.
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
А разве не играли? В финале КУ Шахтер, а не Динамо
ohotnik15
Для начала сыграйте с Динамо без помощи судьи, тогда посмеемся вместе.
FANSHAKHTARCOM
Конечно выводы сделают. Я даже знаю какие, И.Суркис - сезон нам не удался, но мы руки опускать не собираемся. Сёмину я полностью доверяю, игроки у нас хорошие, только нужно точечно укрепить две-три позиции, что мы и сделаем в межсезонье. Мы не будем покупать всех подряд, у нас и свои игроки высокого уровня. Повторяю - мы точечно усилим команду легионерами европейского уровня и все у нас будет хорошо...
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ohotnik15
То есть, такие среди вас считаются очень умными?
Cannabis_1983
Не, я смотрю ты дупой думаешь!!!
ohotnik15
Ты че, пупом думаешь?