Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 11 февраля 2023, 17:15
17576
14

Валенсия - Атлетико Мадрид - 0:1 + ВИДЕО

Мадридцы два года спустя вновь пробиваются в финал Лиги Европы

| Обновлено 11 февраля 2023, 17:15
17576
14
Валенсия - Атлетико Мадрид - 0:1 + ВИДЕО
Валенсия - Атлетико

Через два года после триумфа в тогда еще Кубке УЕФА «Атлетико» вновь в финале турнира. Команда Диего Симеоне шагнула от одной испанской дуэли к другой. 9 мая в Бухаресте мадридцев ждет противостояние с «Атлетиком». А сегодня седьмая команда Примеры обыграла третью и еще раз подтвердила свой статус кубковой команды.

«Валенсия» не проигрывала в Европе пять домашних поединков подряд. Более того, в двух последних встречах на «Месталье» хозяева забивали по четыре мяча в ворота соперников. С такой статистикой от сегодняшнего матча тоже ждали многого, даже, несмотря на поражение валенсийцев в Мадриде. Но, как оказалось, под домашнее влияние «летучих мышей» попадают только заезжие гости, «Атлетико» же знало «Валенсию» слишком хорошо, чтобы поддаться их натиску. А натиск был. Иного от команды Эмери и не ждали, да и могла ли команда, которой нужно было забивать, как минимум дважды, действовать иначе. Но забить быстрый гол у «Валенсии» не получилось. Мадридцы, которые на домашней арене так динамично переходили от обороны к атаке, сегодня сосредоточились на разрушении атак соперников. И в этом преуспели. И это при том, что со стартовых минут Симеоне выпустил на поле всех своих лидеров нападения.

И если с начала поединка игра получалась довольно ровной, в том плане, что соперники грамотно исполняли каждый свою задачу, то к середине первого тайма у ворот Тибо Куртуа моменты стали возникать с завидной регулярностью. Единственное, чего не хватало валенсийцам – одного точного удара. Мяч то и дело оказывался в штрафной «матрасников» усилиями Хорди Альбы и Серхио Каналеса, но катастрофически не везло ни Фегули, ни Каналесу, ни Альбе. У Фегули на 21-й минуте был чуть ли не идеальный момент, дабы открыть счет, но он с близкой дистанции не смог переиграть вратаря «Атлетико». А уже в концовке тайма Каналес, оказавшись один на краю штрафной «Атлетико», здорово пробил низом, но Куртуа вновь спас.

Заигравшись, валесийцы чуть было не получили гол в раздевалку. Но сначала Алвес снял мяч с ноги Фалькао, а после удар Адриана Лопеса заблокировали защитники.

И все же было ощущение, что гол зреет, и что именно «Атлетико» не удастся сохранить свои ворота неприкасаемыми. «Месталья» ревела при каждом мало мальски удачливом ходе своей команды и при такой поддержке «Валенсия» ринулась вперед со свистком о начале второго тайма. Но их пыл как то уж слишком быстро поутих, а с ним и ощущение приближающегося гола. «Матрасники» не позволяли соперникам близко подойти к своим воротам, с дальними ударами довольно легко справлялся Куртуа. Темп игры заметно упал. То ли «Валенсия» намеревалась усыпить бдительность гостей, то ли и вправду не понимала, как пройти насыщенную оборону «Атлетико», но время бежало, а шансов забить у команды Эмери не было.

А на 60-й минуте стало ясно, что шансы на финал ЛЕ становятся для «летучих мышей» откровенно призрачными. Каналес получил травму на ровном месте, пока сменивший его Жереми Матье входил в игру, гости соорудили великолепную атаку. Диего поборолся за мяч с Дани Парехо и перевел круглого на правый угол штрафной, откуда Адриан Лопес фантастическим ударом поразил дальнюю «девятку» ворот «Валенсии».

Все, на этом команда Эмери могла прощаться с еврокубками. Она это и сделала, и сдалась. «Атлетико» же наоборот почувствовал свою игру и провел еще несколько очень опасных атак. Особенно хотел отличиться Фалькао, у него, к сожалению болельщиков мадридцев, не получилось. Зато отличился Тьягу. И сам же себе закрыл дверь в финал. Арбитр углядел игру рукой в собственной штрафной у португальца, и назначил пенальти в ворота мадридцев. Тиагу, как стало очевидно после повтора, мяча не касался, о чем и пытался эмоционально рассказать арбитру. В пылу страстей он еще и Сольдадо пощечину отвесил. За что и был удален. А пенальти то судья, разобравшись во всем, отменил. Так что Тиагу пострадал зря. Оставшись в меньшинстве мадридцы стали играть на удержание счета. В том, что им это удалось немалая заслуга Куртуа, но и в целом мадридцы этот успех заслужили.

Испанский еврокубковый финал, которого так ждали в Лиге чемпионов, все же случится, но в турнире рангом пониже.

Sport.ua

«Валенсия» - «Атлетико» - 0:1
- Адриан, 60
«Валенсия»: Диего Алвеш, Адил Рами, Антонио Барраган, Серхио Каналес, (Жереми Матье, '59), Рикарду Кошта, Даниэль Парехо, (Альберто Тино Коста, '68), Давид Албелда, Хорди Альба, Жонас, (Аритц Адуриц, '57), Роберто Сольдадо, Софьен Фежули
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Диего Годин, Жоао Миранда, Филипе, Марио Суарес, (Габи, '46), Тиагу, Диего, (Хорхе Коке, '84), Хуанфран, Адриан, Фалькао, Арда Туран, (Эдуардо Сальвио, '74)
Роберто Сольдадо, 79. Хорди Альба, 79. Аритц Адуриц, 86. - Тибо Куртуа, 36.
- Тиагу, 79.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pe_p
Фалькао має шанц виграти 2 рази підряд ЛЄ причом за різні команди...
Schulz777
3a Атлетик
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aversand
Матрасники красивые голы забивали Валенсии. Жаль Сольдадо так и не забил
jvkolosov
до финала дожили только самые "атлетичные "
dimon11181
Наоборот проиграла.
RomarioUA
Атлетико выиграл первый матч 4:2.
Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
Каким образом??
Валенсия же 4-2 выиграла первый матч о_О
Хрюн Моржов
Валенсии соболезную. Весьма симпатичная команда. Но их вины в невыходе в финал ЛЕ даже больше, чем у Барселоны в финал ЛЧ. Барселоне не дало это сделать самоотверженная и уверенная игра Челси даже в урезанном составе, а валенсийцам больше, нежели игра столичных, собственные ошибки в реализации.
akella2008
Жаль в первом тайме судья не назначил чистейший пенальти. Валенсия просто рвала Атлетик весь тайм, но чего-то, не хватало. Пенальти бы поставил вопрос ребром, а там... ну да ладно. Все равно тут финал поинтереснее чем в ЛЧ.
seralex22
Спортинг лишний в испанской компании. В финал проходят два Атлетика!!!
ManUtd
испанский финал должен быть открытым, а там посмотрим
OM27
Атлетико заслуженно вышел в финал. Поначалу Валенсия выглядела неплохо, но...
Решающим стал проигрыш в 2 мяча в 1-ом матче.
Ibracadabra
Атлетик-Атлетико - утешительный финал для Испании