Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
7141
43

КОЛЕСНИКОВ: Владельцы отелей хотели заработать на всю жизнь

Вице-премьер-министр Украины встретился с английскими журналистами

КОЛЕСНИКОВ: Владельцы отелей хотели заработать на всю жизнь

Вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Украины встретился с английскими журналистами, посетившими «Донбасс Арену», и ответил на вопросы зарубежных представителей СМИ.

– Осталось совсем немного времени до начала европейского чемпионата. Что вы чувствуете сейчас как ответственный за подготовку  к этому мероприятию?
 – Вы знаете, на сентиментальные чувства особо времени нет. У нас еще три международных терминала, один мы уже сдали во Львове. Наша страна за полтора года построила четыре новых международных аэропорта, три новых взлетно-посадочных полосы. Так что некогда что-то чувствовать, пока не будет сдан самый последний объект.

– Я хочу обратиться к вам как к выходцу из Донецка. Английские болельщики обеспокоены ценами на проживание в здешних гостиницах. Они заходят на сайты тех или иных отелей и откровенно ужасаются. Что вы думаете по этому поводу?
 – Я думаю, что до конца апреля эта проблема разрешится сама собой. Во-первых, мы заканчиваем соглашение с Ryanair  по входу на украинский рынок, и все болельщики смогут посчитать стоимость полета на каждый матч и проживание в Украине. А стоимость будет в пользу авиации. Думаю, с этого момента цены в отелях резко пойдут вниз. Из Лондона до Донецка лететь три с половиной часа, билет в оба конца будет стоить 300 долларов. Англия сыграет в Украине три матча  в групповом турнире. Значит, суммарные расходы составят 900 долларов, если просто летать на каждую игру. Если отель будет стоить дороже 200 долларов, то прожить здесь 10 дней выйдет намного дороже. Думаю, это быстро охладит пыл наших гостиниц.

– Что вы думаете по поводу слов Мишеля Платини насчет того, что некоторые мошенники и бандиты в Украине хотят нажиться на этом Евро?
 – Во-первых, это сказал не Мишель Платини. Об этом написал Шпигель со слов TUI, мол, эта туристическая компания не идет в суд, потому что он коррумпирован. Все случаи нарушения украинского законодательства будут расследоваться по закону. Украина никогда не принимала такого количества туристов, поэтому владельцы гостиниц, очевидно, посчитали, что за время чемпионата должны заработать на всю оставшуюся жизнь. Мы приняли специальный закон, и отели в течение минимум пяти лет не будут платить налога на прибыль.

– Можете ли вы понять болельщиков, которые ожидали увидеть умеренные цены, а видят в Интернете высокую стоимость номеров в отелях?
 – Ничего приятного в этом точно нет. Не хочу на кого-то ссылаться, но месяц назад мы были в гостях у мэра Лондона Бориса Джонсона, и проблема там почти та же самая. Притом что британское правительство передало городу под туризм 128 000 номеров – это больше, чем суммарные возможности не только Украины, но и Российской Федерации.

– Что вы можете сказать о долгосрочных перспективах, на которые повлияет Евро? Не то, что уже построено, а что вы видите в планах как вице-премьер-министр?
 – Самое главное наше достижение – мы получили четыре новых международных аэропорта и с 20 мая организуем скоростное движение поездов по Украине. Это не такие поезда, как Лондон – Париж, но тем не менее они будут ходить со скоростью 160-180 км/ч. И болельщики, в том числе английские, смогут увидеть Украину по-новому. Достаточное количество отелей позволят нам принимать международные бизнес-форумы. Думаю, что это огромный плюс для развития нашей страны.

– Правда ли то, что оппозиция критикует правительство за то, что те 14 миллиардов долларов, которые были потрачены на подготовку Евро, можно было направить на развитие школ и другие проекты?
 – Во-первых, все прямые расходы Украины на Евро составляют немногим более 700 миллионов долларов. Два стадиона – в Киеве и Львове – это и есть все прямые расходы. Украина потратила на все аэропорты, дороги, скоростные поезда и стадионы в общей сложности 4 миллиарда 200 миллионов долларов. Речь идет, вероятно, о программе Евро-2012, но все остальное –  инвестиции частных лиц, например, в отели. Нужно работать над рождаемостью, потому что в существующие школы уже ходить некому. Если говорить серьезно, без международных аэропортов и транспортной инфраструктуры страна не получит никаких внешних инвестиций. А не будет инвестиций и налогов, не за что будет строить ни школы, ни больницы, ни другие объекты.

- Мы только что посетили тренировочную базу «Кирша», на которой будет готовиться сборная Франции. Есть ли у вас разочарование от того, что Англия отказалась тренироваться здесь и будет вести подготовку в Польше?
 - Безусловно, наверное, какое-то разочарование есть. Вы сами видели, что тут созданы все необходимые условия. Но надеемся, что сборная Англии пройдет дальше и уже во время игр плей-офф будет жить в Донецке. Сборная же Франции будет добираться до стадиона 30 минут, а сборная Англии – три с половиной часа.

- Вы сказали, что это мероприятие изменит имидж Украины. Можете привести подобные примеры из истории страны? Примеры, которые изменили ее международный имидж?
 - Смотря какой исторический период брать. Так как мы очень долгое время были частью большой страны, мне тяжело сказать, что именно меняло имидж. Допустим, XXII Олимпийские игры, безусловно, изменили облик нескольких городов Советского Союза, в том числе и Киева.

- При подготовке к Евро было ли возможно устраивать открытые тендеры на строительство дорог, стадионов и так далее?
 - Они и так открыты. Просто проводятся согласно процедуре, в течение пяти дней. Парламент даже принял соответствующий закон. Мы столкнулись только с двумя проблемами - львовский стадион и львовская взлетно-посадочная полоса, которую одна из мариупольских компаний просто «остановила». Они не построили бы ее никогда. Контракты по всем остальным проектам были подписаны до 2010 года. Парламент пошел нам навстречу и упростил процедуры с 45 дней до 5. Но таков закон Украины, хороший он или плохой. У нас было 18 месяцев. Если бы мы проводили тендеры по 45 дней, а потом еще и судились, как правило, по 3-4 недели, мы бы успели только к 2016 году, то есть к следующему чемпионату.

- Были ли такие моменты, когда вам казалось, что все: турнира не будет, ничего не получится?
 - В марте 2010 года у меня были определенные опасения. Но я думаю, что команда строителей и инженеров сделала фантастическую работу. Вы уже были в донецком аэропорту?

- Да.
 - А 7 апреля 2010 года там была большая яма, куда я подвел Мишеля Платини и сказал: «Здесь будет аэропорт». На него было жалко смотреть.     

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vibos11
Знал бы Ющенко, Суркис,и.т.д. как дальше все сложиться, не видать нам было бы Евро-2012, как своих ушей. Добиться проведения этого Евро, было на многое сложнее, чем дерибанить госсударственные деньги. Хотя добились проведения, с той же целью..., но оказались "за бортом".
alex_kor
пистец ты долб.еб
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кристина
alex_kor — 20.04.2012 12:34
не было б евро высосали б просто так или ты думаешь, что именно из-за евро такая .опа в стране?Покращення было б и без футбола, спасибо жителям..
____________________
ну..давай жителей винить не будем....
alex_kor
не было б евро высосали б просто так или ты думаешь, что именно из-за евро такая .опа в стране?Покращення было б и без футбола, спасибо жителям..
Николай(Донбасс)
– Что вы думаете по поводу слов Мишеля Платини насчет того, что некоторые мошенники и бандиты в Украине хотят нажиться на этом Евро?
Какой ответ может дать один из главных воров и мошенников нажившихся на этом Евро?
energos
сколько уже противников нынешней власти, ужас, и я больше чем уверен что именно они и выиграют выборы, захватили уже всё что можно
Кристина
karvaleri — 20.04.2012 08:35
Звиздуны.
___________________
+500!!!!!!
Кристина
"Мы столкнулись только с двумя проблемами - львовский стадион и львовская взлетно-посадочная полоса, которую одна из мариупольских компаний просто «остановила». Они не построили бы ее никогда. Контракты по всем остальным проектам были подписаны до 2010 года."(БОРИС КОЛЕСНИКОВ)
_____________________
Боря,только ДВЕ проблемы??? Ну надо же -как мало!!
Не лукавь!!!
Проблем было дофига!И сейчас есть.
Что же касается ЛЬвова,то КТО впёр тогда во ЛЬвов мариупольскую компанию,из-за которой чуть без стадиона и без аэропорта не остались???
Кто???
Мариуполь,насколько мне известно,ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
az83
Нема откатів-нема вечірки!Богя все приберет к рукам
Самый Главный Гость
И последний вопрос: мистер Wheelesnikoff, как будет решаться вопрос с болельщиками на матчах Евро в Киеве?

Ведь, однозначно, люди захотят выразить огромную благодарность жителям Донбасса

и лично Виктору Федоровичу
за проделанную работу по борьбе с некоторыми мошенниками и бандитами в Украине, которые хотят нажиться на этом Евро.
red1982
А сам на 10 жизней в перед заработал
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Затрахали уже этим ЕВРО! Цены млять из-за этого гребанного евро уже становятся как в Европе, бензин каждый день дорожает и хер после Евро все вернется назад. Из страны гандо___ны все высосали и млять ради чего? В топку Евро.
karvaleri
Звиздуны.
tyman83
А В МАРИУПОЛЕ ДОРОГ НЕТУ. КУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ ... (НАВЕРНОЕ ВМЕСТО ДОРОГ КУПИЛИ ВНЕДОРОЖНИКИ ПО ЯМАМ ЕЗДИТЬ) А МЕЖДУ ПРОЧИМ 3 ГОСТИНИЦи МАРИУПОЛЯ ПРИНИМАЮТ ТУРИСТОВ КОТОРЫЕ ПРИЕДУТ НА ЕВРО
ABC
Удивительная статья,из Зазеркалья.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WHITEWOLF.UA
Боря ЖЖОТ!