Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 апреля 2012, 15:01
2115
3

Россия: Премьер-лига появится в манежах

РФС обяжет клубы иметь стадионы арены с искусственным полем

| Обновлено 17 апреля 2012, 15:01
2115
3
Россия: Премьер-лига появится в манежах

По итогам исполкома РФС был принят ряд если не революционных, то близких к этому решений. Речь касается, прежде всего, положения по статусу и переходам игроков, а также качества футбольных полей.

Исполком одобрил внесение изменений в статью 14 регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов. Статья была дополнена новой частью, которая призвана избавить клубы от проблем, связанных с комплектованием команды вратарями. Теперь регистрация голкипера в профессиональных клубах для участия в чемпионате может проводиться вне регистрационного периода в случае смерти игрока или «признания его безвестно отсутствующим в ходе спортивного сезона вне соответствующего регистрационного периода».

Второй пункт, по которому разрешено регистрировать вратаря вне заявочного периода, касается травмы или заболевания голкипера, «повлекшего его временную нетрудоспособность более 30 календарных дней вне соответствующего регистрационного периода». Решение по каждому отдельному случаю будет принимать Комитет по статусу игроков после заявления клуба.

Таким образом, РФС пошла навстречу клубам в свете последних событий, связанных с травмами вратарей, захлестнувших, в частности, премьер-лигу в этом сезоне.

Только в нынешнем чемпионате можно вспомнить несколько случаев, связанных с тяжелыми травмами стражей ворот. На память, прежде всего, всплывают травмы Игоря Акинфеева, Деяна Радича, которому пришлось удалить почку, и Андрея Диканя. После утверждения исполкомом новых положений клубы перестают быть заложниками трансферных окон. Ранее в случае их закрытия они не могли приобрести голкиперов, равных по классу тем, кто выбыл из строя. В результате чего вратарская позиция ослабевала, что приводило к потере очков в ключевых матчах из-за неуверенной игры более молодых сменщиков.

Другой важной мерой, принятой РФС, стало предъявление к каждому клубу обязательств по качеству полей.

Теперь установлено, что любой клуб премьер-лиги и ФНЛ, начиная с сезона-2012/13 при предъявлении стадиона для проведения матчей с натуральным газоном должен дополнительно заявлять и резервную арену (или футбольный манеж) с искусственным покрытием. Вместимость такого стадиона должна составлять не меньше 3 тыс. человек, арена должна иметь подогрев поля, а также сертификат РФС категории стадиона, соответствующий соревнованию, в котором клуб участвует. Положение о сертификации полей должно быть подготовлено администрацией РФС к 1 июня.

Такое нововведение должно привести к тому, что с нового сезона клубы в случае невозможности проводить матчи на основных стадионах не будут переносить их на арены, где качество полей, как это бывает, не выдерживает никакой критики.

Так случилось, напомним, накануне мартовской встречи этого года «Рубина» и «Локомотива», которая была перенесена на стадион на территории тренировочной базы казанцев. Качество поля той арены также не выдержало никакой критики.

Рустам ШАРАФУТДИНОВ, Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Отлично. Переход на систему "осень-весна" себя полностью оправдал!.
Фурсенко умнейший мужЫк. Думаю Россия уже почти что чемпион мира по футболу 2018. Когда такие проФФесионалы берутся за дело других вариантов нет
pahal
фурсенко маразматик, вместе со своими подельниками))))