Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2012, 23:30
10287
54

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Везде свои интересы»

«Заря» – «Шахтер» – 1:5. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 16 апреля 2012, 23:30
10287
54
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Везде свои интересы»

Исполняющий обязанности главного тренера «Зари» Юрий Вернидуб:

- Мы знали, что нас сегодня ожидает тяжёлая игра. Но не думали, что так сегодня сыграем. Ответственность за сегодняшний матч я полностью беру на себя.

Вы видели, какой у нас сейчас график. За неделю мы сыграли три игры. Матч с «Черноморцем», потом 120-минутная кубковая игра с «Металлургом»… И, вдобавок, «Шахтёр». Психологически и физически мы не смогли восстановить ребят после кубковой игры. У нас было мало времени. Но это не оправдание. Я говорю то, что есть на данный момент.

Мне задают вопросы, почему я сегодня не поставил Вернидуба? У него три карточки. У Ференчака тоже три карточки. Гришу Ярмаша тоже не хотелось ставить из-за трёх карточек. Но необходимо было его ставить, так как у Олейника была 37,5 температура. Ставить Тесака справа нельзя, так как он не правый защитник, а левый. Кого-то брать из дубля??? Это было бы неправильно. Я бы подставил под удар игрока, которого взял бы из дубля и поставил на эту игру.

Ребята у нас сильны духом. Постараемся восстановить их.

- Как вы объясните тот феномен, что сегодня не было показано ни одной жёлтой карточки?
- Обратитесь к судье с такими вопросами. Ярмаш «висел на карточке». Он разве не сражался? Аналогичная ситуация относительно Александра Грицая. Я забыл сказать, что за десять минут до конца разминки травму получил Виталий Постранский. Говорят, что у него – трещина ребра. Сейчас ему делают снимок. В срочном порядке мы поставили в ворота Козаченко.

Будем ехать в Полтаву, добывать очки. Дадим бой «Динамо» на «Авангарде». Мы играем в честный футбол со всеми командами! Не покупаем и не продаём матчи!

- Александр Грицай, на мой взгляд, был самым полезным игроком в предыдущих играх, а сегодня с ним что-то случилось…
- Ему 34 года. Он за неделю сыграл три матча. Тут 20-летнему тяжело восстановиться после такого графика. Я вижу его профессиональное отношение. Мы не ошиблись, когда взяли его сюда. Считаю, что без таких людей команды не будет.

- Игра у ворот соперника со стороны вашей команды, была сегодня очень осторожной…
- Я бы так не сказал. У нас было достаточно моментов. Но если у нас люди забить не могут… При счёте 1:0 Паша Худзик с трёх метров ударил выше ворот. Дайте ему ещё пять таких моментов, и он их все реализует. У того же Лаки Идахора было несколько моментов. Если проиграла команда, то проиграл тренер. Я сказал это ребятам. Своих футболистов не дам в обиду. Все вопросы ко мне. Я виноват. И это признаю.

- Сегодня «Заря» создала столько моментов у ворот «Шахтёра», сколько создаёт далеко не каждая команда Премьер-лиги. Мы могли забить, как минимум, три гола, но не получилось. Почему?
- Я не знаю, почему так получилось. «Карпатам» забили пять мячей, «Черноморцу» - три. С «Металлургом» играли на равных… А сегодня не получилось.

Наш постоянный состав – 12-13 человек. Думаю, руководство это тоже видит. Сделаем выводы, в межсезонье доберём людей и усилим команду. Нам это нужно для того, чтобы не бороться за выживание из года в год, а, для начала, стать хотя бы крепким середняком. А крепкий середняк, на мой взгляд, шестое-седьмое место. И это не такие уж невыполнимые задачи.

- На какую игру в оставшихся трёх турах будет ставиться основной акцент?
- Сейчас основной акцент сделаем на матч с «Ворсклой».

www.zarya-lugansk.com

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Такую игру сложно комментировать. По всем параметрам мы сегодня были сильнее, чем хозяева. Вошли в завершающую фазу чемпионата, все наши игроки мотивированы, и это было заметно на поле. Любой команде сегодня было бы сложно играть с нами, хотя некоторые пытаются нас представить командой, которая играет в незрелищный, неинтересный футбол. Я могу сказать, что у «Зари» есть потенциал, желаю им в последующих матчах добыть положительный результат, поскольку ситуация у них не очень простая. Мы сегодня ставили задачу: забить быстрый гол, чтобы лишить «Зарю» энтузиазма. А после этого спокойно контролировали игру и диктовали сопернику условия.

Могу отметить очень хорошую атмосферу на стадионе. Я вижу, насколько велика любовь болельщиков к своему клубу. Невзирая на результат на табло, трибуны постоянно поддерживали команду, и это чувствовалось на поле. Учитывая это и хороший газон в Луганске, я уверен, что «Заря» должна сохранить место в Премьер-лиге.

- Разделяете ли вы расхожее мнение о том, что судейство в Украине в последние два года улучшилось по сравнению с тем, что происходит в Европе? По крайней мере, такого безобразия, как в Порту в Лиге чемпионов, с участием «Шахтера» в Украине мы не видели.
- Везде свои интересы. Не всегда это просто ошибки – возможно, даже преднамеренные. Очень большое давление. Исходя из того, кто имеет большую силу, и определяется, в какую сторону судить. Даже последняя игра «Динамо» в чемпионате - стопроцентное «вне игры» в первом голе, во втором случае – жесткий фол на бровке. Не зря говорится: везет сильнейшим. Не думаю, что такие же фолы могли бы интерпретироваться в другую сторону. Мы же пытаемся быть на высоком уровне, держаться его, чтобы и нас уважали тоже. А Лига чемпионов этого года, наверное, станет уроком для нас. Не только в Порту у нас были проблемы с судейством – и в домашней игре с АПОЭЛом. Не хотелось бы возвращаться сейчас к этому. Это станет уроком, из которого, наверное, извлечем правильные выводы. Мы пытаемся не допускать ошибок и находиться в нормальной ситуации, в чемпионате Украины то же самое.

- Мистер Луческу, в каком функциональном состоянии Чигринский? Готов ли он проводить матчи на высоком уровне?
- Функционально, конечно, он выглядит неплохо, но чувствуется отсутствие игровой практики. Ему еще нужно провести несколько матчей. В конце чемпионата, когда каждое очко на вес золота, сложно помочь футболисту набрать оптимальные кондиции. Хотя я пытаюсь ему помочь – в том числе и сегодня. Главное для нас, что он уже вернулся на футбольное поле. Но, естественно, из-за отсутствия игровой практики ошибки еще были. Надеемся, что за короткий период он наберет оптимальную форму, и главный тренер сборной, наверное, еще подумает, возвращать ли Чигринского. Его опыт и мастерство могут помочь сборной Украины на чемпионате Европы.

- За последний год руководство Луганской области вложило в поле и в освещение более 12 миллионов гривен. Как вам газон и свет? Согласитесь, что поле сейчас – одно из лучших в Украине?
- Я отмечаю хорошее поле и, естественно, хорошее освещение. Атмосфера на стадионе всему этому соответствует. Надеюсь, что весна и лето благоприятно воздействуют на газон, и он будет еще лучше. По всем параметрам, я считаю, стадион соответствует высокому уровню, и команда должна играть в Премьер-лиге. При такой публике и в такой атмосфере получаешь удовольствие. Хотелось бы, чтобы «Заря» осталась. Все зависит от самой команды, и я надеюсь, что она все для этого сделает.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ajhivfr
Думаю, динамо просрало чемп поэтому и столько воя
kolyawa
Да все он логично высказал, какой смысл убить игроков основы в матче где не видна победа ,а они в этом матче проиграют ,нахватаются желтых, и в матче с полтавой выйдут со вторым составом итам влетят, на хрена проигрывать 2 матча если с полтавой можно потягаться за очки!!!
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
НОЮЩИЙ ЦЫГАН, КАКОЕ ТВОЕ ... ДЕЛО ДО ГОЛА В В ДРУГОМ МАТЧЕ В ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ???
conquistador
самокритично, самокритично...
kfm10
Что-то логика тренера Зари совсем непонятна. Команда борется за выживание в премьер лиге каждое очко на вес золота, а тренер говорит мы решили поберечь игроков основы на ЧУ ато у нас кубок в среду мы не можем никого потерять. Получается он хочет в Европе играть что-ли с командой первой лиги? Ну и финал все равно с Шахтером будет(все уже видели как работают судьи на матчах с Волынью) или они договорились что за слив ЧУ ШД отдаст кубок? Думаю не отдаст...
Тогда непонятно почему сейчас не играть с ШД а настраиваться только на другие матчи...
И Луческу сильно печется о Заре она должна остаться в элите, про Волынь которая в каждом матче бъется и на кубок и после кубка с Карпатами такого не говорит, а Зоря должна - чтобы матчей проходных побольше было? Так ведь это в Европе аукнется.
Не люблю людей которые идут к своим целям, не оттягощенные моральными принципами
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Doctor_Aibolit
Не только в Порту у нас были проблемы с судейством – и в домашней игре с АПОЭЛом. Не хотелось бы возвращаться сейчас к этому. Это станет уроком, из которого, наверное, извлечем правильные выводы.
---------------------------------------
А с Зенитом в двух матчах все устроило? Или на Зенит гнать кишка тонка???
negrik1948
НУ я не думаю,что ты скажешь то же самое о громком матче Металлист-Карпаты.А там фактов поболее,и Лозана всё покажет.
kapkan78
всем привет
kapkan78
это я на твои высказывания!!!всем привет!!!
kapkan78
слушай!!!ну ладно здесь основная масса даунов-малолеток пишут разную х...ю, но тыж нормальный взрослый мужик, вроде порядочный)))куплено было все лет 15-ть назад!!!ты шубы вспомни и панатинаикос!!!
chor-zhenya
Разделяете ли вы расхожее мнение о том, что судейство в Украине в последние два года улучшилось по сравнению с тем, что происходит в Европе?
Ответ Цигана: Конешно, ми в Украине не получае красних, не нам бют пенальти а ми бем! Судейство вообще стало зашибись!
Особено в матче с Динамо оно било на суер-мега високом уровне, так би в каждом матче судили а особо в европе ми может би и ЛЧ вииграли!
BondVoyt
а ось і найвідвертіша відповідь
- Как вы объясните тот феномен, что сегодня не было показано ни одной жёлтой карточки?
- ... Мы играем в честный футбол со всеми командами! Не покупаем и не продаём матчи!
BondVoyt
Судячи з усього, цей луганський все бере на себе і всі питання до нього, оскільки футболісти можуть зайве ляпнути
... хоча, він вже й сам ляпнув!
karvaleri
Все покупается и все продается.
И футбольные матчи - тоже.
Последняя игра "Зари" - тому подтверждение.