Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2012, 23:38
46239
326

Заря – Шахтер – 1:5 + ВИДЕО

Без вариантов

| Обновлено 16 апреля 2012, 23:38
46239
326
Заря – Шахтер – 1:5 + ВИДЕО

Перед  встречей «Зари» и «Шахтера» многие болельщики луганской команды ожидали от своих любимцев сенсационного результата в виде хотя бы ничьей с лидером украинского чемпионата. Однако подопечные Юрия Вернидуба, несмотря на все заверения дать бой, таких надежд не оправдали. «Заря» проиграла «Шахтеру» в 18 раз подряд, а условная сенсация в игре была одна – впервые за 30 лет донецкая команда забила в ворота луганской пять голов.

Мирча Луческу, несмотря на предматчевые разговоры о большом количестве травмированных футболистов, выставил против «Зари» боевой состав. А вот Юрий Вернидуб стартовым набором исполнителей несколько удивил: Вернидуб-младший и Ференчак остались на скамейке в целях сохранения игроков, имеющих три желтые карточки, а Постранский, внесенный в заявку основным вратарем, получил травму на разминке. В итоге, их места на поле заняли Липартия, Коротецкий и Козаченко – соответственно, привычное центральное звено обороны луганчан получилось разрушенным. Кроме того, из-за дисквалификации сегодня не сыграл капитан команды Каменюка.

Не самый сильный состав вкупе с накопленной физической усталостью от трех матчей за десять дней, причем со 120-минутным  кубковым, сделали свое дело. Преимущество «Шахтера» на поле было безоговорочным, и говорить о каких-либо напряженных отрезках игры, к сожалению, не приходится. Уже на 8-й минуте после фирменного прострела Срны с правого фланга Мхитарян в борьбе с Ярмашем замкнул дальнюю стойку – 0:1. Спустя такое же количество времени «Шахтер» забил во второй раз, причем сделал это еще более легко, нежели в первый раз: Виллиан после вбрасывания аута повозился с мячом в штрафной площадке хозяев и набросил мяч на Тейшейру, который метров с семи слету вколотил его в сетку – 0:2.

Два быстрых гола предопределили ход матча. «Шахтер» не спеша катал мяч, тогда как «Заря» что-то пыталась этому противопоставить, но эти усилия никакого эффекта не давали. Несколько раз после розыгрыша стандартных положений Пятову приходилось вступать в игру, но о реально голевых моментах у ворот гостей говорить не приходится. А вот дончане ещё до перерыва забили в третий раз. Липартия в борьбе с Мхитаряном ударил оппонента по ноге, и арбитр назначил пенальти, который уверенно, хотя Козаченко и угадал направление удара, реализовал Луис Адриано – 0:3.

После перерыва тактика «Шахтера»  стала еще более рациональной: команда сосредоточилась на обороне, катая мяч и обостряя игру только в исключительных случаях. Что интересно, чуть ли не на позиции третьего центрального защитника приходилось видеть Тейшейру, что, согласитесь, очень непривычно.  Так продолжалось до середины тайма, когда Силюк, заметно освеживший игру «Зари», сумел «размочить» счет. Вышедший на замену форвард эффектно забил со штрафного, перебросив «стенку» и отправив мяч в ближнюю «девятку» – 1:3. Но всего через пять минут подопечные Мирчи Луческу не только вернули имевшийся перевес в три гола, но и увеличили его. Сначала Мхитарян вновь замкнул дальнюю стойку после навеса от Виллиана, на этот раз забив головой. Еще через какую-то сотню секунд не менее красивым ударом со штрафного, нежели Силюк, отличился Срна – 1:5.

Ничего примечательного до окончания игры не происходило, и даже арбитр, не ожидая каких-то поворотов сюжета, решил компенсировать ко второму тайму всего две минуты. «Шахтер» сделал уверенный шаг к золотому матчу, а у «Зари» свой «золотой матч» будет через неделю в Полтаве, и там настрой луганчан наверняка будет другим.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Заря» – «Шахтер» – 1:5

«Заря»: Дмитрий Козаченко, Григорий Ярмаш, Игорь Коротецкий, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, (Вадим Милько, '67), Илья Галюза, Джаба Липартия, (Сергей Ференчак, '73), Иван Родич, Лаки Идахор, Павел Худзик, (Сергей Силюк, '60)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, (Дмитрий Чигринский, '46), Разван Рац, Алекс Тейшейра, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Фернандиньо, (Илсиньо, '57), Тарас Степаненко, Луис Адриано, (Евгений Селезнев, '46)
Судья: Юрий Можаровский (Львов)
 Сергей Силюк, 72 - Генрих Мхитарян, 8, Алекс Тейшейра, 16, Луис Адриано, 31, с пенальти, Генрих Мхитарян, 74, Дарио Срна, 77

Удары (в створ): 13 (4) – 8 (5).
Угловые: 7 – 1.
Офсайды: 0 – 4.

Зрителей: 20.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,500.

ЗАРЯ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Мхитарян


0:2.Тейшейра



0:3.Адриано


1:3.Силюк


1:4.Мхитарян


1:5.Срна



Sport.ua 

События матча

77’
ГОЛ !
Гол из 39-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д) со штрафного прямым ударом, не менее красиво чем это сделал Силюк.
74’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Генрих Мхитарян(Шахтер Д). Виллиан прошел по правому флангу, сделал мягкую передачу на линию вратарской, а там Мхитарян головой отправил мяч в ворота.
72’
ГОЛ !
Гол из 61-го сектора забил Сергей Силюк(Заря) великолепным ударом со штрафного в ближний верхний угол!
31’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д), пробивая точно в угол ворот. Козаченко до мяча дотянулся, но отразить удар не смог.
16’
ГОЛ !
Гол из 45-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Атака Шахтера правым флангом, Виллиан набросил мяч на Тейшейру, и тот почти с угла вратарской вколотил мяч в ворота.
8’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Генрих Мхитарян(Шахтер Д). Срна прострелил в штрафную из 61 сектора, и Мхитарян, опередив защитника, переправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 326
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolorist1
парни кто ещё не смотрел уй-кенд от 15.04.12 РЖАЧ ПОЛНЫЙ.Сабо с денисовым мочат.Зеленский отдыхает.
conquistador
та таким як він: "ссы в глаза, а они - Божья роса"
conquistador
а унебезпечення нашими Храндами, себе від "незапланованих" очкових втрат, ніякої ролі, в цьому процесі, на твою думку, не має?!
alex_kor
Да что вы спорите. В начале века Шахтер показывал действительно хорошую игру и впервые стал чемпионом очень заслуженно, по спортивному правильно.
Сейчас же эта чемпионства с душком и нравятся они только донецким.
"Банду геть", как говорится.
vova0372
О какой такой усталости вечно идет разговор? Две игры в неделю, разве это много, для профессионального спортсмена? Что вы ведетесь на эту глупость.
Скажи только честно, ты в нашем украинском спорте хоть когда-то и на любом уровне участвовал, знаешь как все решается? Если да, то ты сам себе дашь ответ на вопрос "как отцепили".
Хоть все выше перечисленные тобой игроки и пришли не так давно в МХ, это еще не говорит о том, что им нужно пять лет на освоение. Тем более, что харьковчане показывали вполне качественный и добротный футбол и причем командный. А вот то, что в ШД за последнее время ни кто не пришел, это как показывает практика не всегда хорошо. Команда устаканилась, все знают свое место, а когда берут нового добротного игрока остальные рвут, чтобы не вылететь с обоймы.
WildStylez
Твои рассуждения - это вообще агония!! Бред!! Во-первых, Ахметов у руля ШД намного раньше, чем Ярославский! Во-вторых, Ахметов начал строить действительно боеспособный коллектив намного раньше Металлиста, соответственно, и результат у Шахтёра пришел раньше, у Металлиста же все еще впереди...В-третьих, посмотри когда в Металлист пришли Тайсон, Соса, Кристальдо, Бланко, Торсигльери, Вильягра, тот же Хавьер??? Они пришли в 2010-2011 годах, то есть буквально вчера! Шахтёр же в эти года приобрел лишь двоих - Косту и Тейшейру! Остальные лидеры команды пришли еще в 2007 годах, причем и раньше в Шахтёре были высококлассные футболисты как Матузалем, Элано и другие, а Металлист, по сути, еще только сыгрывается в таком составе, который мы видим сегодня!
А на счет "отцепили из гонки" - то это вообще маразм! Отцепить из гонки их могли и после 29-го тура, а до тех пор держать интригу...Они проиграли Арсеналу прежде всего из-за усталости, физической и моральной, и как я писал выше, из-за короткой скамейки запасных!!
vova0372
Как-то однобоко рассуждаешь. Когда ШД дошел до 1/4 ЛЧ он же не устал от тех игр и выиграл УПЛ. Ты болеешь за ШД поэтому на тебе розовые очки и ты не то, что не замечаешь вокруг происходящего, а просто не желаешь в это верить. Мне немного легче я не являюсь болельщиком ни ДК, ни ШД и даже не МХ. Проигрыш Металла Арсеналу обусловлен прежде всего тем, что МХ отцепили от гонки из-за предстоящей встречи с ШД. В Донецке были уверены, что игру у ДК они вырвут по любому и чтобы МХ потом не навредил не дай бог... а на то время было ясно, что 3-е ни куда не денется.
WildStylez
А причем Шахтёр к тому, что МХ занимает третье место, а не второе?? У МХ был напряженный сезон, играли на 2 фронта с хорошими командами европейского уровня, когда ДК и ШД слетели без борьбы! МХ не хватило физически, у МХ короткая лавочка и они не просто не выдержали этот темп по объективным причинам, особенно, когда проиграли Арсеналу 4:2...Далее они уже и сами "поплыли"...
vova0372
WildStylez — 17.04.2012 15:25
Вот ты уже в который раз повторяешь о 4-6 клубах борющихся за золото. А у меня вопрос, как ты себе это представляешь и кто их туда подпустит? Если как ДК так и ШД ежегодно после вылета из Евро кубков заявляют, что мол в следующем году мы в ЛЧ выступим лучше. Откуда же можно знать наверняка, что будет ЛЧ, а не ЛЕ. Про МХ, так они и в этом году могли спокойно зацепиться за ЛЧ-место. И так бы оно и было будь ШД на 1-ом месте в турнирке, а так извините, пирог не ваш.
Lever333
Интересно,как этот уровень будет рости.Ахметов и Суркис не потерпят конкуренции для лиги чемпионов,деньги там просто очень хорошие,да и пристиж тоже,так что о нормальной и чесной конкуренции можешь забыть,а мы так и будем поливать друг друга грязью,и радоваться неудачам других,а им будет всё попалам - главное для таких людей БАБЛО,и чем больше тем лучше
ms_dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
1. Посмотрим, как будет дальше...
2. Я не приводил в пример "зачуханные футбольные страны", а лишь Россию, которая близка к нашему чемпионату! Я имел в виду, что уровень нашего чемпионата будет расти, когда за чемпионству будут биться на равных МХ и Днепр, но этого нужно достигать не понижением уровня игры ШД и ДК, а наоборот, повышением класса Днепра и МХ!
3. Считаю также, чтоб вы не уповали на то, что проиграли чемпионат из-за Вакса, а в честной борьбе...В 11-м туре и в кубке Украины судья судил нормально, но победы Динамо все равно не увидело....
SEMIRAMID
WildStyle!
-...я хочу так, как в России, чтобы за первое место не 2, а 6 команд билось!
Во-первых, у нас за первое песто билось уже три команды, но Металлист подсел на финише из-за Лиги Европы!
Во-вторых, не количеством претендентов на золото определяется уровень чемпионата! В Израиле, Кипре или в какой-то другой зачуханной футбольной стране претендентов за золото может быть около десяти, но уровень этих команд будет оставаться низким!
В-третьих, считаю, что если будет золотой матч (в случае слива Металлом), то это будет правильно. Потому что Шахту надо как Быка учить палкой, иначе в Донецке не поймут и будут вспоминать матч ВАЙС - Динамо К 2:0.
Lever333
P.S.
К моему большому сожалению сам не знаю,что для этого надо сделать
Lever333
Правильно говоришь,заметь и деньги там крутятся не меньшее,а может и побольше,и чемпионат интереснее,в смысле интриги.А насчёт "ТАКИМ ЧУ",я имел в виду не зрелещность,а всё остольное "вне футбола".Пусть он будет 0 в зрелещном плане(для начала),но будет хоть немного честнее и порядочным.
WildStylez
Договорится можно с каждым человек, даже вне футбола...что здесь удивительного?? К тому же, я выше наводил причины, по которой Металлу будет очень непросто в игре с ШД, ни о каких договоренностях я еще не говорил....Это от вас я уже часто слышал, что Ярославский "сдаст" игру, я же пока этого не говорил!
SERG2427
еще 2-3 года назад был рад тому, что Татарин поднимает клуб,край и футбол в целом Украины!а сейчас очевидно что он всё это убивает...своей наглостью,жадностью и миллиардами!!!печально
conquistador
а сама думка про можливість "договорится", для тебе нормальна?! тут наводили приклад про боротьбу в німецькій лізі (навіть не в бундес)... говорили про виграш Уігана в Арсенала... ати про "договорится", що, вже без цього ніяк?!
conquistador
як ти собі це уявляєш?! при такому "подходе" з боку наших Храндів?! чи ти дійсно думаєш, що як тільки Суркіс піде з поста президента федерації, і його місце займе ставленик ахметова, так одразу шахтар перестане грати матчі на кшалт весінніх?! чи срна перестане показувати свою театральну майстерність? про які 4-6 команд ти говориш, якщо для тебе нормальна ситуація, коли з гравцями металіста можна "договорится" (за твоїм же твердженням)???