Локомотив - Ураган - 5:3

Победой порадовали, а вот игрой...

3789
3

И все-таки, как ни крути, а футбол не обмануть. Аритмичность календаря, занятость футболистов в играх за сборные не пошла на пользу обеим командам. И «Локомотив», и «Ураган» в очном поединке мало походили на команды, которые входят в лидирующую тройку, соответственно, и матч между ними получился таким, что по его окончании разочарованным выглядел не только наставник франковцев Сергей Гупаленко (что вполне логично), но и рулевой «Локомотива» Евгений Рывкин.

Хозяева вопреки ожиданиям в стартовые минуты не продемонстрировали должной активности – не исключено, что это связано и с тем, что игроки «Локомотива», комфортно чувствующие себя в родном Дворе спорта, поотвыкли уже от «Каразинского» и от специфики игры в нем. Да, харьковчане больше владели мячом, но ровно настолько, насколько им позволяли делать гости, при этом, не позволяя угрожать владениям Ципуна.

В свою очередь, «урагановцы» сделали ставку на контратаку и едва не преуспели в ней. На 6-й минуте молодой Королишин оказался в одиночестве перед Литвиненко, но голкипер молниеносно разобрался в ситуации, вышел из ворот и грудью отразил удар ивано-франковца. А в ответной атаке «Локомотив» открыл счет – получилось симпатично, хотя и не без доли везения. Кондратюк на левом фланге обыграл соперника, пробил низом, но Ципуном ладонями неловко отбил мяч перед собой. Этого было достаточно для Камеко, который, стоя спиной к воротам, подошвой закатил мяч в сетку.

Всего четырех минут хватило «Урагану», чтобы отыграться. Для начала Аветисян пробил рядом со штангой, чуть позже Литвиненко ногой отразил удар Цвелых. Но на 11-й минуте голкипер «Локомотива» был бессилен выручить своих партнеров. Леандриньо ввел мяч из аута, Валенко принял его «на столба», как на тренировке, развернулся, и его удар с дуги был сродни пенальти – 1:1.

Такой поворот, с одной стороны, ввел хозяев в ступор, с другой – позволил гостям чувствовать себя уверенно. Даже свободный, назначенный с линии штрафной за два касания вратаря, «железнодорожники» разыграли из рук вон плохо. А до перерыва стоит выделить лишь одно событие. За несколько секунд до сирены после жесткой борьбы Журба в центре на площадке оказался на паркете, мяч отскочил к Сержао, который получил возможность чисто выйти один на один. Но, дойдя до штрафной, бразилец остановился и выбил мяч в аут – классический образец «фэйр плей», который по достоинству был оценен болельщиками аплодисментами.

Турнирная ситуация вынуждала харьковчан действовать исключительно на победу, а после того, как спустя полминуты после перерыва они пропустили во второй раз, только за счет переключения скоростей они могли изменить ситуацию на площадке. А вывел «Ураган» вперед ни кто иной, как Сергей Крыкун, который, как известно, играет за ивано-франковцев, будучи арендованным… из «Локомотива». Крыкун вообще оказался в центре событий на 21-й минуте. Сначала тем, что поперечной передаче у своих ворот вывел Воронина один на один с Ципуном, но игрок «Локомотива» замешкался и не смог воспользоваться подарком. Ну а затем воспитанник горловского футзала реабилитировался на все 100. Приняв мяч в центре площадке, он по правому флангу выскочил один на один с Иваняком, который вышел на второй тайм вместо Литвиненко, на скорости обыграл вратаря, и с острого угла отправил мяч точно в дальний угол.

Вот тут-то у хозяев, наконец-то, взыграло самолюбие, и игра полностью переместилась на одну половину. А бремя лидерства на себя взял Александр Кондратюк, который нестандартными  ходами методично пытался расшатать цепкую оборону гостей. На 25-й минуте своим фирменным пушечным ударом напомнил о себе Киселев – мяч звонко пересекся со штангой в районе девятки. А на 30-й минуте Кондратюк и Киселев так слаженно вывели Александра Сорокина на пустые ворота, что тому только и оставалось, как с двух метров закатить мяч в сетку.

На этом хозяева не имели права успокаиваться, продолжили давление на ворота гостей, и спустя две минуты несильным дальним, но очень точным ударом Дмитрий Клочко застал врасплох Ципуна – тот был закрыт и своими, и чужыми, и на удар среагировал с опозданием.

Сергей Гупаленко попытался внести коррективы в действия своих подопечных, выпустив Ярого и Симку. Но пока они осваивались на площадке, харьковчане отличились еще раз. Журба справа с угловой отметки сделал передачу в штрафную, а там Дмитрий Сорокин пробил в касание, и мяч, задев Ципуна, пересек ленточку ворот.

Моментально Карлиньос выше у гостей «пятым», но невнятный розыгрыш мяча привел к его потере, и у Дмитрия Сорокина было достаточно времени, чтобы выверено отправить мяч в пустые ворота. Было очевидно, что судьба матча решена. Команды явно доигрывали, и лишь сольные действия Цвелых изменили цифры на табло.

5:3 – «Локомотив» справился со своей задачей на матч, и теперь у него до очного поединка с «Энергией» осталось два непростых выездных испытания – в Ровно и Енакиево. «Ураган», который после выезда в Харьков утратил шансы и на второе место, через неделю ждет ключевой матч с «Енакиевцем» за бронзовые медали.

«Локомотив» - «Ураган» - 5:3

Дмитрий Камеко, 7, Александр Сорокин, 30, Дмитрий Клочко, 32, Дмитрий Сорокин, 35, 36 - Евгений Валенко, 11, Сергей Крыкун, 21, Валентин Цвелых, 39
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко, (Евгений Иваняк, '21), Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Серый, Максим Воронин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба
«Ураган»: Кирилл Ципун, Андрей Симка, Валентин Цвелых, Евгений Валенко, Карлиньос, Леандриньо, Максим Аветисян, Максим Павлюк, Роман Киндратив, Роман Ярый, Сергей Крыкун, Сержао, Тарас Королишин