Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 13 апреля 2012, 12:40
919
0

Россия: декабрь уж наступит

РФПЛ изобразила деятельность, не сдвинувшись ни на шаг с места

| Обновлено 13 апреля 2012, 12:40
919
0
Россия: декабрь уж наступит

Российская футбольная Премьер-лига предлагает играть четыре тура в декабре, о чем сообщают руководители самих клубов. При этом руководители клубов даже не думают, что будут говорить тренеры их же команд после четырех матчей за 13 дней. И они даже не догадываются, что будут говорить зрители. Правда, еще более непонятным является ответ на вопрос – а будут ли зрители?

«Мы решили проводить четыре тура в декабре, потому что в марте у нас условия могут быть еще хуже», – спортивный директор «Рубина» Мухсин Мухамадиев о решении играть зимой.

«Поля в декабре куда приемлемее для игры в футбол, чем те, что мы получаем весной. Чтобы газон был зеленым и крепким, нужны солнечные дни, а их в начале марта не хватало даже на Кубани. Я рад, что коллеги согласились с этой идеей, и мы выступили единым фронтом в ее продвижении», – гендир «Кубани» Сурен Мкртчян о том же.

«Последний матч чемпионата в 2012 году запланирован на 13 декабря. Возобновится чемпионат 10 марта 2013 года. Предусмотрен резервный день 3 марта на случай, если не удастся провести в изначальные сроки все туры, запланированные на 2013 год», – глава РФПЛ Сергей Прядкин о том, что вообще-то мартовского футбола не избежать.

Российское футбольное руководство, вроде как заручившись согласием клубных боссов, утверждает необходимость играть в декабре вместо марта. Начальники собрались днем четверга и решили бежать от мартовского футбола в сторону декабрьского. Сергей Галицкий, врывающийся в медиапространство не по праздникам, а на регулярной основе, объяснил, что в декабре играть не страшно. Что страшнее в марте. Он, видимо, слышал только часть новой идеи – от игр в марте, как бы ни были они страшны, РФПЛ клубы не освобождает.

Что вообще происходит? После совершенно неподготовленного третьего круга от боссов РФПЛ, казалось, мы будем слышать заявления о совершенно новых принципах подготовки газонов, о приглашении специалистов, выращивающих цветы в –15, о штрафах в миллионы рублей, если вдруг Роман Широков откроет всем глаза. Ну или хотя бы о программе строительства манежей к зиме 2013 года. Ничего подобного. «В декабре играть приемлемее, начинаем 10 марта».

Прядкин предугадал возможные последствия таких решений и сообщил, что вот в Питере и Москве есть два крытых, как он сказал, «зала». Что по поводу их аренды уже начались переговоры. Но он не сказал, есть ли «залы» в других городах. Вот руководство «Краснодара» заявило, что на открытом воздухе в декабре нельзя играть даже в их городе.

«Что касается манежей, то за полгода, само собой, мы их построить не успеем», – Мухамадиев ясно дал понять, где все-таки придется играть клубам в декабре.

А ведь РФПЛ имел возможность встать на защиту зрителя, подняв вопрос о должной подготовке клубами своих арен к сезону. Судя по формулировкам, речь пошла о том, как бы избежать мартовского футбола – ок, избежали – и все равно решили играть в марте. Ну и придумали себе проблему в виде еще и декабрьского футбола. Дурная голова ногам покоя не дает – только голова у чиновников, а ноги – у игроков.

Александр АКСЕНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.