Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

05.04.2012 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 1 : 1
Спортинг Лиссабон Проходит дальше
Лига Европы
| Обновлено 06 апреля 2012, 20:59
76855
628

Металлист - Спортинг - 1:1: Сказка с несчастливым концом

Харьковский «Металлист» вылетает из розыгрыша Лиги Европы +ВИДЕО

| Обновлено 06 апреля 2012, 20:59
76855
628
Металлист - Спортинг - 1:1: Сказка с несчастливым концом

Возможность взять Лигу Европы в этом сезоне – это была, наверное, одна из главных мыслей болельщика харьковского «Металлиста», начиная уже с прошлой осени. Хорошо помню, как на пресс-конференции после победы над «Бешикташем» на заре новой еврокубковой истории «Металлиста» один турецкий журналист пожелал нашей команде сыграть в финале турнира в Стамбуле. В том финале сыграл и победил «Шахтер». Тогда все, в общем-то, понимали, что на победу в евротурнире «Металлисту» замахиваться еще рано. Сейчас замахиваться уже можно было вполне, что и было сделано. Замахнулись, дошли до четвертьфинала, были совсем недалеко и от чего-то большего, а главное по игре этого вполне заслуживали. Но все-таки выигрывать Лигу оказалось еще рано. Скоро сказка сказывается, дело делается значительно дольше. И «Металлисту» предстоит сделать его как-нибудь в следующий раз.

Конечно, осознавать все это сейчас, в считанных минутах после финального свистка, более, чем печально. Уж очень похоже все это было на сказку, в которой «Металлисту» уготована роль главного героя. Разгромы разных «Сошо» и «Зальцбургов», феерия в Пирее, все эти заработанные Девичем пенальти и вырванные концовки. До последнего верилось в такую концовку и сейчас, и ведь пенальти Марко снова заработал, и бить его уж не пошел, наученный последними опытами, но нефарт ожидал и Хавьера. К сожалению, в отличие от матча с «Олимпиакосом», неудача с пенальти не подтолкнула команду на новый подвиг. Это был уже другой соперник, и та стадия, на которой каждый нереализованный шанс серьезно отдаляет от цели. Не реализовав созданные в нормальной рабочей обстановке моменты, придется искать их там, где они могут случиться только по стечению обстоятельств и благоволению высших сил, то есть, в навале.

Объективно, для выигрыша Лиги Европы нашей команде нужна была помощь Фортуны. С каким скрипом прошли греков, как тяжело было со «Спортингом». И дальше было бы еще сложнее. В принципе, можно даже сказать, что все справедливо, португальцы – опытный, еврокубковый боец, они выжали практически максимум из своей атаки сегодня, они здорово отработали в защите. Кто скажет, что «Спортинг» уступает харьковчанам по составу? Португальцы отсиделись-отбились, а к концу тайма еще и забили, серьезно усложнив нашу задачу. Конечно, хотелось и верилось в чудо. Но чудеса в нашей жизни строго лимитированы.

Можно утешаться тем, что львиную долю игрового времени «Металлист» атаковал, и при всей плотности португальской обороны, все равно находил свои шансы. Конечно, их было не так много, как на предыдущих стадиях, но забивать все равно первыми должны были мы. Например, когда Кристальдо бил головой после навеса слева – чуть над перекладиной. Или когда Тайсон принял нестандартное решение, рванув по центру и пройдя двоих защитников пробил во вратаря. Ну хоть чуть-чуть бы в сторону… Можно было выжать больше и из ряда атак, которые завершал Хавьер, обрадовавшийся переводу из опорников в созидатели. И Вильягра после прострела Пшеничных мог бы пробить значительно лучше. Все это волнение в самые ответственные моменты – это и есть недостаток опыта игры на таких стадиях еврокубков.

Как и эпизод с голом гостей. Капель сделал классный навес, Ван Вольфсвинкел притаился между Обрадовичем и Пшеничных, Милан не сыграл головой, а Рикки сыграл.

На второй тайм Мирон Маркевич сразу выпустил Девича вместо опорника Эдмара. Позже он заменит еще одного опорника Торреса на атакующего полузащитника Марлоса, в самом конце Пшеничных на Бланко. Конечно, нужно было рисковать и в атаке мы едва не нашли свое счастье. Кристальдо не реализовал свой первый момент, пробив в ногу Полги, но зато забил в следующей атаке. Девич сделал великолепный перевод головой на партнера, аргентинец тоже очень здорово распорядился мячом в штрафной, без спешки и лишнего волнения, сыграл, как зрелый мастер.

А еще чуть позже Тайсон классно разогнал атаку, Соса пробил из-за штрафной, на добивание устремился Девич и заработал свой очередной пенальти. Казалось бы, теперь все будет хорошо. Но Хавьер пробил почти по центру и Руй Патрисиу взял у нашего капитана реванш за удар в Лиссабоне.

Впереди было еще полчаса игры и «Металлист» делал все возможное, чтобы все-таки сломить «Спортинг». Но это было не так легко, португальцы совершенно резонно сделали ставку на оборону и даже в контратаки особо не бегали. За весь тайм нанесли парочку дальних ударов (Капель и Инсуа). Но на своей половине поля игроки «Спортинга» создали режим максимального сопротивления харьковским технарям. Теперь уже каждая удачная атака нашей команды носила привкус отчаяния, какого-то сверхусилия. Так мог Хавьер забить ударом через себя после углового, этим он бы, конечно, снял вопрос пенальти. Но ему это не удалось. Тайсон со своей тонкой душевной организацией тоже осознал непробиваемость «Спортинга», стал бить себя мячом по голове, заработав пропуск следующей игры. Видимо, когда он это делал, уже понимал, что пропустит не полуфинал.

В общем, наши нервничали, португальцы, конечно же, тянули время, но и тем временем, которое было у «Металлиста», распорядились харьковчане неудачно. Практически весь финальный отрезок игры наша команда загружала мяч вперед, то есть, перешла на навал. Острота при этом почти не создавалась. Девич, сделавший столько полезных дел в начале тайма, перестал быть заметен, четыре атакующих хавбека (Тайсон, Хавьер, Соса и Бланко), заканчивавших игру, застряли где-то посередине между тем, откуда и куда мы наваливали. В свою игру «Металлист» играть перестал и это тоже было залогом неудачи.

В общем, четвертьфинал стал нашим пределом на временном отрезке 2011/2012. Конечно, можно вспомнить, как давно мы так расстраиваемся, что «Металлист» не выиграет Лигу Европы. Не так ли давно на стадионе без южной трибуны и много чего другого, ныне имеющегося, гостили не «Спортинг» с «Олимпиакосом», а команды нашей первой лиги. Это в порядке утешения. Слишком уж хороший аппетит пришел во время еды, как к игрокам и тренерам, так и ко всем болельщикам, к ним не меньше. Но эту Лигу Европы приходится покидать с чувством легкого голода. Это, вроде бы, полезнее всего.

В любом случае харьковский «Металлист», его тренерский штаб, футболисты, прекрасные болельщики заслужили за этот евросезон только теплые слова. Харьковчане прошли дальше всех, не только от Украины, но и от всего постсоветского пространства. «Металлист» не только радовал красивым футболом, но и выкладывался в каждой встрече, как мог. Это был очень красивый сезон, не сложился лишь конец, но скоро будет новое начало и харьковская команда обязательно сделает свой шаг вперед, а лучше два или три. Игра, кадры, тренер, президент, стадион, болельщики – все у «Металлиста» есть, а значит, все еще будет.

Андрей КРИКУНОВ

«Металлист» - «Спортинг Л» - 1:1
Первый матч - 1:2
Джонатан Кристальдо, 58 - Рики ван Волфсвинкел, 44.
На 63-й минуте Хавьер не реализовал пенальти (вратарь).
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Милан Обрадович, Андрей Березовчук, Эдмар, (Марко Девич, '46), Хуан Мануэль Торрес, (Ромеро Марлос, '71), Сергей Пшеничных, (Себастьян Бланко, '85), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Тайсон.
«Спортинг Л»: Руй Патрисиу, Андерсон Полга, Жоау Перейра, Шандао, Диего Капель, (Эвалдо, '83), Эмильяно Инсуа, Андре Мартинш, (Андре Сантуш, '72), Марат Измайлов, Матиас Фернандес, (Ренато Нене, '60), Стийн Схаарс, Рики ван Волфсвинкел.
Андрей Березовчук, 40. Хосе Соса, 59. Хуан Мануэль Торрес, 68. Тайсон, 82. Милан Обрадович, 90. - Эвалдо, 89.

МЕТАЛЛИСТ - СПОРТИНГ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!



Все голы и моменты

Sport.ua

События матча

58’
ГОЛ !
Гол из 44-го сектора забил Джонатан Кристальдо(Металлист). Девич после длинной передачи головой сбросил мяч в штрафную на Кристальдо и тот развернувшись с одиннадцати метров пробил Патрисиу!
44’
ГОЛ !
Гол из 44-го сектора забил Рики ван Волфсвинкел(Спортинг Л). Не хватило хозяевам концентрации, после навеса с левого фланга Пшеничных упустил ван Волфсвинкеля и тот головой пробил мимо Горяинова.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 627
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sirius_kh
Как остановить этот "бесконечный круговорот ненависти" в болельщицких кругах, Итачи?
Sirius_kh
Caesar's Palace - Jerk It Out
Sirius_kh
По-моему у него даже имидж такой-же)))
patriot502
Круто было, и игра суппер была, валидол конечно помог
kotochek
Добрый вечер, господа! Хочу поделиться впечатлением о вчерашнем матче. Давно я не испытывал такого кайфа от исполнения песен. Когда почти 39 тыщ народу "Піднімає до гори жовто-сині шарфи, жовто-сині прапори", и ты в этом участвуешь - СУПЕР!!! Ощущение от "боления" на стадио - невероятные. Хожу постоянно на 10-й сектор, участвую в перекличках, кричалках, но ТАК классно, как вчера, не было давно. Спасибо всем болелам, всем, кто поддерживал и поддерживает Металл. Отдельный респект парням из Кременчуга и Сум, с которыми вчера заходил на стадион. Люди приехали за 260 км поболеть за нашу любимую команду. Уважуха. Приятно, что Металлист своей игрой завоевівает любовь болельщиков не только из родного Харькова. СЛАВА УКРАЇНІ!
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ga-79
что за тема в ролике?
ViperMX
Ну че и тебя с красной. Поздравляй теперь кого хочешь троляка.
morales35
Нужно было не ходить на работу. . Ну никак без меня.
Не партесь парни, это всё опыт.
supersonic3
=======
*Thumb Up*
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guardmen
эх!! а мечта была так рядом!!! ну что зато есть теперь чем на трешах занятся БИТЬ ПЕНАЛИ!!!)
OM27
Согласен.
А вообще, в ЕК всегда болею за наши (украинские) клубы, все без исключения. И расстраиваюсь после поражений и МХ, и ДК, и ШД, и ВП, и КЛ, и ИМ и т.д. Разве что, после поражений ДД ещё больше.
И главное, после побед - радуюсь и поздравляю, а после поражений - пытаюсь высказать своё мнение о причинах случившегося, но никогда не злорадствую.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Считаю, что Металлист провёл очень хороший ЕК сезон. Это меня очень порадовало.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Возможно.
Выступление Металлиста в этом ЕК сезоне похоже на выступление Динамо в прошлом: выход в 1/4 финала ЛЕ и проигрыш португальскому клубу, который большинство времени провёл в защите.
supersonic3
==============
это не уменьшает позора, в последний евро кубковый сезон.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил