Тюмень бьет Динамо – солирует Афранио!+ ВИДЕО

Суперлига. 19 тур. «Дина» пока еще демонстрирует чудеса живучести

3026
0

Не так часто в чемпионате России по мини-футболу проигрывает лучшая команда российского мини последнего десятилетия, московское «Динамо», и если такое все-таки происходит, то это без всяких вариантов становится топ-событием. Выезд команды Тино Переса в Тюмень ожидался с особым интересом. Ведь в матче первого круга соперники выдали калейдоскопичный матч, завершившийся вничью 5:5, а, значит, у москвичей к своему сопернику был особый счет и дополнительная мотивация – все-таки не к лицу чемпиону России было бы иметь отрицательный баланс с каким-либо соперником в лиге. Но, что-то, видимо, в Тюмени знают, как противостоять «звездному» клубу.

Впрочем, начиналось все для гостей достаточно оптимистично – самим забить долго не получалось, зато с этим делом очень кстати пришлась помощь хозяев. Фукин, привычно активно действующий на левом фланге, обыграл соперника, прострелил вдоль ворот, и мяч от ноги Нугуманова оказался в воротах Греуто. А едва игра возобновилась после перерыва, как Тату, выйдя слева на Греуто, перехитрил голкипера и пробил не в дальний угол, как это читалось, а впритирку с ближней штангой.

0:2 – мало не только в России, но и в Европе найдется команд, которые способны отыграть такой гандикап у «Динамо». Но «Тюмень» была настроена очень решительно, плюс в ее составе есть футболист, который повидал в футзале все и готов взвалить на себя бремя лидерства. Речь о бразильце Афранио, которому, между прочим, осенью исполнится 41 год! Отметим, что очень неплохо в составе «Динамо» на последнем рубеже действовал Алексей Попов, но и он оказался бессилен против дальнего «выстрела» Афранио на 35-й минуте. Это придало действиям хозяев дополнительный импульс, и вскоре они в течение минуты развернули ситуацию в свою пользу. Сначала Абрамович сыграл на опережение при розыгрыше углового, а затем гости в шестой раз нарушили правила (кстати, арбитры до этого достаточно либерально смотрели на жесткую, на грани фола, игру «Динамо», но здесь уже некуда было деваться – настолько очевидным было нарушение), Афранио взял на себя ответственность за удар и смог переиграть Попова.

После тайм-аута «динамовцы» моментально перешли на игру с пятым. Действия «5 на 4» у москвичей поставлены отменно, но хозяева бились за свое минимальное преимущество не щадя живота своего, не раз по-матросовски бросаясь под удары, да и Греуто был в ударе. А на 48-й минуте наступила развязка – после длинной передачи Афранио перехитрил Тату, который играл во вратарской футболке, и головой отправил мяч в пустые ворота.

Еще до начала матча в Тюмени стал известен результат матча с участием лидера турнирной таблицы. «Сибиряк» принимал «Синару», и если до 1 апреля новосибирцы не знали вкуса побед над уральцами, то в День смеха ликвидировали этот пробел. Все-таки очень интересную команду создал в Новосибирске некогда игрок легендарной «Дины» Темур Алекберов, который, кстати, в начале 90-х пытался пробить себе дорогу в «Металлист». Всего третий сезон играет «Сибиряк» в Суперлиге, но за это время прошел путь от новичка до бронзового призера, и вот теперь имеет реальный шанс выиграть регулярный чемпионат. После победы над «Синарой» новосибирцы опережают «Динамо» на 4 очка, что даже с учетом очного матча в следующем туре делает их шансы на победу в регулярном чемпионате более предпочтительными.

Не менее интересные события разворачиваются и там, где идет борьба за места в плей-офф. Нет здесь стабильности у четырех претендентов на седьмое и восьмое места, в каждом туре выстреливает то одна, то другая команда, поэтому и ситуация после игрового дня выглядит предпочтительнее для разных команд. Для кого плей-офф идет уже сейчас, так это для «Дины». После поражения в предыдущем туре от «Политеха» команда Юрия Руднева поставила себя в тяжелейшее положение, которое еще более усугубилось после того, как в самом начале второго тайма матча в Норильске «диновцы» уступали «Норильскому никелю» 1:4. И здесь нежданно-негаданно произошло чудесное преображение, в результате которого за 18 минут «Дина» забила 5 мячей, «вытащила» эту игру, и сохранила себя в обойме претендентов на плей-офф. Но, с учетом ее оставшихся соперников (а это «Газпром-Югра», «Тюмень» и «Сибиряк»), войти в восьмерку будет ой как непросто.

Как и подмосковным «Мытищам», которые оставили два важнейших очка в Санкт-Петербурге, сыграв вничью 3:3. Михаил Романов, отыграв весь матч, забитым голом в протоколе не отметился, хотя за считанные секунды до сирены и мог принести своей команде победу, но пробил мимо пустых ворот.

Следующий тур в чемпионате России 14 апреля, и состоится он после того, как мы узнаем, смогут ли россияне после выездной победы над сборной Азербайджана 3:2 в ответном матче 9 апреля в Тюмени решить задачу выхода на чемпионат мира.

«Тюмень» – «Динамо» – 4:2
Голы
: Афранио, 35 (1:2), 44 (3:2), 48 (4:2), Абрамович, 43 (2:2) – Нугуманов, 14 (0:1, автогол), Тату, 29 (0:2)

«Политех» – «Мытищи» – 3:3
Голы: Сезинья, 3 (1:0), 42 (2:2), Туманов, 47 (3:3) – Сомхишвили, 3 (1:1), Фицак, 18 (1:2), Кутузов, 43 (2:3)

ЦСКА – КПРФ – 8:2
Голы:
Искьерда, 3 (1:0), Кардинал, 25 (2:1), 31, (5:1), 47 (8:2), Канивец, 27 (3:1), 29 (4:1), Азизов, 41 (6:2), Сергеев, 43 (7:2) – Мельников, 21 (1:1), Бутрин, 39 (5:2)

«Сибиряк» – «Синара» – 5:2
Голы: Иванов, 5 (1:1), Жоан, 33 (2:1), Умберто, 41 (3:2), 49 (4:2), Густаво, 50 (5:2) – Афанасьев, 4 (0:1), Прудников, 37 (2:2)

«Норильский никель» – «Дина» – 4:6
Голы: Гордеев, 10 (1:1), Чащин, 19 (2:1), Погорелов, 25 (3:1), Иванченков, 26 (4:1) – Главатских, 8 (0:1), 32 (4:3), 32 (4:4), Перич, 28 (4:2), Ларионов, 34 (4:5), Голунов, 46 (4:6)