Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 марта 2012, 13:41
18071
49

Светлая дорога в полуфинал для Реала и Челси

Sport.ua анонсирует матчи четвертьфинала Лиги чемпионов: «Реал» едет на Кипр, «Челси» - в Португалию

| Обновлено 28 марта 2012, 13:41
18071
49
Светлая дорога в полуфинал для Реала и Челси

Победоносное шествие АПОЕЛа продолжилось и в 1/8 финала, но рождению очередной сенсации намерен помешать девятикратный чемпион Европы «Реал».

Став первой кипрской командой в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, АПОЕЛ успешно миновал 1/8 финала, а теперь попробует замахнуться на попадание в четверку cильнейших. На пути никосийцев - мадридский «Реал», девятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. АПОЕЛ победил в пяти из семи домашних матчей этой Лиги чемпионов, которая началась для киприотов во втором отборочном раунде. В свою очередь «Реал» набрал максимум очков в семи из восьми игр турнира.

История противостояния

В официальных матчах соперники никогда прежде не встречались. В домашнем матче АПОЕЛ постарается снова показать, насколько он силен в родных стенах. В 11 предыдущих домашних матчах на европейской арене АПОЕЛ добыл семь побед и три ничьи. В ответной встрече 1/8 финала никосийцы на своем поле взяли верх над «Лионом» в игровое время (1:0) и в серии пенальти, а ранее в этом сезоне победили дома «Зенит» и «Порту» с одинаковым счетом 2:1. Единственная неудача пришлась на шестой тур, когда АПОЕЛ, уже гарантировавший себе выход в плей-офф, проиграл в родных стенах донецкому «Шахтеру» - 0:2. Показатели «Реала» в этой Лиге чемпионов близки к максимальным. Мадридцы победили в семи матчах из восьми. Московский ЦСКА единственный смог притормозить испанцев, сыграв с ними вничью в первом поединке 1/8 финала - 1:1.

Ответный матч закончился со счетом 4:1 в пользу «Реала», а количество его голов выросло до 24 (при четырех пропущенных). На групповом этапе «королевский клуб» победил на выезде загребское «Динамо» (1:0), «Лион» (2:0) и «Аякс» (3:0). «Реал» стал пятой командой в истории Лиги чемпионов, набравшей в группе максимум очков. В четвертьфиналах Лиги чемпионов у Жозе Моуринью идеальный показатель. На этой стадии португальский тренер побеждал с «Порту» (2004 год), «Челси» (2005, 2007), со своей прошлой командой «Интернационале» (2010) и в прошлом сезоне с «Реалом», который обыграл «Тоттенхэм» дома и на выезде - 4:0 и 1:0. Криштиану Роналду забил «шпорам» в обоих матчах, а «Реал» пробился в четвертьфинал впервые за семь лет после серии из шести поражений подряд в 1/8 финала.

«Реал» - рекордсмен по количеству попаданий в четвертьфинал главного еврокубка. На этой стадии он победил в 23 случаях из 29. В десяти матчах с испанскими командами АПОЕЛ ни разу не победил - по пять ничьих и поражений. На своем поле - четыре ничьи и одно поражение от «Мальорки» (1:2) в первом круге Кубка УЕФА-2003/04. АПОЕЛ сразится с представителем Испании в третьем сезоне подряд. В раунде плей-офф прошлой Лиги Европы УЕФА никосийцы уступили «Хетафе» (1:1 дома и 0:1 в гостях), а на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10 дважды сыграли вничью с «Атлетико» - 0:0 в Мадриде и 1:1 в Никосии. Из нынешнего состава АПОЕЛа с «Атлетико» играли Дионисиос Хиотис, Паулу Жорж, Саввас Пурсайтидес, Костас Хараламбидес, Маринос Сациас, Мариос Элиа, Элиу Пинту, Нуну Мораиш и Нектариос Александру.

Наиболее крупное поражение АПОЕЛа - 0:8 на выезде с «Депортиво» в ответном матче первого круга Кубка кубков-1995/96. «Реал» не встречался с кипрскими командами последние 43 года, однако прежде был значительно сильнее их. Мадридцы играли с никосийским «Олимпиакосом» в первом круге Кубка европейских чемпионов-1969/70, а годом ранее на пути «Реала» на той же стадии стоял АЕЛ из Лимасола. Все четыре матча прошли в Мадриде, где испанцы забили 26 голов, пропустив лишь однажды.

Связи между командами

В период с 2004 по 2007 год Мораиш числился в «Челси», но провел за команду Моуринью лишь четыре матча в чемпионате. В том числе - против «Манчестер Юнайтед» (3:1) с Криштиану Роналду в составе. Рикарду Карвалью играл за «Челси», который на групповом этапе ЛЧ в сентябре 2009 года победил АПОЕЛ в Никосии со счетом 1:0. За кипрскую команду играли Хиотис, Пурсайтидес, Мораиш, Хараламбидес, Александру и Элиу Пинту. Карвалью принял участие и в ответном матче на «Стэмфорд Бридж», где соперники разошлись миром - 2:2. В составе АПОЕЛа на поле вышел Элиа. Играя за «Брагу», Палу Жорж встречался с Хамитом Алтынтопом, который представлял «Баварию». Матч группового этапа Кубка УЕФА-2007/08 завершился вничью - 1:1. Карвалью и Фабиу Коэнтрау противостояли Хараламбидесу, Пурсайтидесу и Сациасу в сентябре 2010 года, когда отборочная встреча ЕВРО-2012 между сборными Португалии и Кипр закончилась со счетом 4:4.

В ответном матче в сентябре 2011 года на домашнем стадионе АПОЕЛа в Никосии португальцы крупно выиграли (4:0), а Роналду оформил дубль. За гостей также выступал Пепе, а киприотов представляли Хараламбидес, Пурсайтидес и Александру (Тасос Киссас и Атос Солому остались на скамейке запасных). Последний приезд Моуринью на Кипр состоялся в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2008/09, когда «Интер» поделил очки с «Анортосисом» из Фармагусты - 3:3. В Милане команда Моуринью выиграла с минимальным счетом. Нападающий АПОЕЛа Эстебан Солари - брат Сантьяго Солари, который с 2000 по 2005 год провел за «Реал» 130 матчей в чемпионате Испании.

До перехода в АПОЕЛ в 2010-м Эстебан Солари провел два года в «Альмерии», за которую отыграл в чемпионате и Кубке Испании 14 матчей и забил три гола. Хиотис встречался с «Реалом» в составе афинского АЕКа на первом групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03. Греки добыли одно очко дома (3:3), а затем дали бой на «Сантьяго Бернабеу» - 2:2. Защитник АПОЕЛа Кака встречался с Коэнтрау, чья «Бенфика» победила «Брагу» по голам на выезде в полуфинале прошлой Лиги Европы.

Анхель Ди Мария забил единственный гол «Бенфики» в матче группового этапа Кубка УЕФА-2008/09 с «Гертой» (1:1), за которую играл Кака. Также пути этих футболистов пересеклись в сезоне 2007/08, когда Кака представлял «Академику» из Коимбры. Оба матча закончились победой гостей. В составе «Бенфики» Ди Мария дважды играл против Марсиньо, когда тот выступал за «Маритиму». Бразилец отметился голом в матче 26 апреля 2009 года, однако его команда уступила лиссабонцам со счетом 2:3. Вратарь Урко Пардо пробовал свои силы в «Барселоне», но максимум проходил там в резервную команду. Он выступал за клубы низших испанских дивизионов «Картахена» и «Сабаделль», искал счастья в Греции и Румынии, после чего осел в АПОЕЛе. Сезон 2004/05 Элиу Пинту провел в молодежной команде испанской «Севильи».

Ответный матч состоится 4 апреля в Мадриде. Победитель этой пары сразится 17 и 25 апреля с сильнейшим в противостоянии «Олимпик» - «Бавария».


АПОЕЛ - «Реал» Мадрид
27 марта. «ГСП» - 21:45
Арбитр - Феликc Брых (Германия)
Прогноз www.sport.ua - 0:2


Котировки букмекеров

16.00 - 6.10 - 1.30


Чтобы выйти в полуфинал главного еврокубка впервые с 1990 года, «орлам» хорошо бы продлить беспроигрышную домашнюю серию в первой встрече с «Челси». «Бенфика» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА будет принимать в столице Португалии «Челси», мечтая выйти в полуфинал престижнейшего еврокубка впервые за более чем 20 лет. Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов «Бенфика» с 1990 года не может преодолеть барьер четвертьфинала. «Челси», наоборот, в последние десять лет регулярно доходил до одной второй. На предыдущей стадии синие проявили характер, в дополнительное время одолев «Наполи», но повод для оптимизма есть и у «орлов». В их пользу говорит длительная беспроигрышная еврокубковая серия в родных стенах. Это первая встреча соперников в официальных матчах, но в рядах «Челси» есть несколько португальцев. В их числе - Давид Луис и Рамирес, которые в 2010 году помогли команде Жоржа Жезуша выиграть чемпионат страны.

История противостояния

«Бенфика» в этом сезоне уже доказала свое превосходство над другим представителем премьер-лиги. На групповом этапе «орлы» финишировали первыми в квартете С, тогда как «Манчестер Юнайтед» остался третьим. «Бенфика» не проигрывает дома в десяти еврокубковых матчах кряду с декабря 2010 года. В этом сезоне лиссабонцы дома одержали четыре победы при двух ничьих, начав борьбу с третьего отборочного раунда. «Челси» в текущей Лиге чемпионов на выезде еще не выигрывал - вслед за двумя ничьими синие потерпели два поражения. Больше двух раз кряду лондонский клуб в гостевых еврокубковых встречах не проигрывал с сезона 2004/05. «Бенфика» 15 раз участвовала в четвертьфинале престижнейшего еврокубка, добившись восьми побед при семи поражениях. «Орлы» уступили английским командам во всех трех случаях. Кроме того, в сезоне 1991/92 они выступали на групповом этапе с участием восьми клубов.

В двух своих последних четвертьфиналах Лиги чемпионов - против «Барселоны» (2005/06) и «Милана» (1994/95) - «Бенфика» не забила ни одного мяча. С другой стороны, дома «орлы» не пропускали в четырех предыдущих противостояниях в 1/4 финала. Последней командой, которой удалось на выезде поразить ворота «Бенфики» в четвертьфинале, был «Ливерпуль» в кампании 1983/84. В двух последних случаях, когда «Бенфика» сумела преодолеть барьер 1/4 финала, она в итоге добиралась до решающего матча. Так было в 1990 и 1988 годах. Пусть у «Бенфики» больше титулов на европейской арене, «Челси» в последнее время играет в еврокубках куда успешнее. Это восьмой выход лондонцев в четвертьфинал престижнейшего еврокубка за последние 13 сезонов. Из предыдущих семи дуэлей в 1/4 финала синие выиграли пять. В семи последних гостевых матчах 1/4 финала «Челси» одержал три победы при четырех поражениях, неизменно поражая ворота соперников. В домашних матчах с клубами из Англии «Бенфика» добилась шести побед при трех ничьих и четырех поражениях. Последнюю победу в двухматчевом противостоянии с представителем Англии «орлы» одержали в 1/8 финала ЛЧ-2005/06, когда одолели «Ливерпуль». Дома португальцы выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Луизао, а на выезде забили мерсисайдцам два безответных мяча. В общей сложности в восьми двухматчевых дуэлях с английскими командами «Бенфика» выиграла трижды при пяти поражениях.

«Бенфика» дважды встречалась с клубами из Лондона в престижнейшем еврокубке и в обоих случаях брала верх. «Орлы» переиграли «Тоттенхэм» в полуфинале КЧ-1961/61 и «Арсенал» во втором круге КЧ-1991/92. В финале Кубка европейских чемпионов-1967/68 на стадионе «Уэмбли» лиссабонцы уступили «МЮ» с результатом 1:4. Из представителей Португалии «Челси» встречался лишь с «Порту». С сентября 2004-го соперники провели между собой шесть матчей, в которых британцы одержали четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Первую победу в Португалии «Челси» одержал с третьей попытки - на групповом этапе ЛЧ-2009/10 три очка синим принес гол Николя Анелька. В плей-офф «Челси» и «Порту» встречались лишь один раз - в 1/8 финала ЛЧ-2006/07. У «драконов» тогда отличился нынешний хавбек «Челси» Раул Мейрелеш, но англичане все равно взяли верх с общим счетом 3:2.

Связи между командами

Первая еврокубковая кампания Роберто Ди Маттео в бытность игроком закончилась по итогам дуэли с португальским клубом. Его «Лацио» уступил с общим счетом 1:2 «Боавиште» во втором круге Кубка УЕФА-1993/94. Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри в составе сборной Англии уступили португальцам по пенальти со счетом 5:6 на стадионе «Бенфики» в четвертьфинале ЕВРО-2004. Все трое свои 11-метровые реализовали. В дополнительное время хозяев вперед вывел нынешний спортивный директор «орлов» Руй Кошта, но в концовке паритет восстановил Лэмпард. Это же трио не уберегло «трех львов» от поражения в четвертьфинале ЧМ-2006 с той же сборной Португалии. Вновь все решалось в серии пенальти, и Лэмпард на сей раз с «точки» промахнулся. Центральный защитник «Челси» Давид Луис четыре с половиной года выступал за «Бенфику». Он сыграл 82 матча в высшем дивизионе Португалии и отличился пять раз, а в январе 2011-го отправился в Лондон.

Рамирес провел в «Бенфике» сезон 2009/10, перебравшись в Португалию из «Крузейро». В 26 поединках португальского первенства бразилец забил четыре мяча. Неманья Матич летом 2009 года перешел в «Челси», но в новом клубе лишь три раза вышел на замену. Он был отдан в аренду голландскому «Витессу», а в августе прошлого года отправился в Лиссабон. Матич играет за сборную Сербии вместе с защитником «Челси» Браниславом Ивановичем. Оскар Кардосо отличился семь раз в пяти матчах с английскими клубами. В сентябре прошлого года он помог «орлам» добиться ничьей в домашнем поединке с «МЮ» - 1:1. В Лиге Европы УЕФА-2010/11 он делал дубли в домашних встречах с «Эвертоном» и «Ливерпулем». Родриго в сезоне 2010/11 играл на правах аренды за «Болтон», где его одноклубником был Гэри Кэхилл. Он провел за английскую команду 21 матч, в шести случаях выйдя в «основе», и забил один мяч.

В португальскую колонию «Челси» входит Мейрелеш, который играет за национальную команду вместе с Эдуарду и Нелсоном Оливейрой. Как и Мейрелеш, в свое время Жозе Бозингва, Паулу Феррейра и Илариу защищали цвета «Порту». Выступающие за «Бенфику» Эдуарду и Рубен Аморим противостояли Дидье Дрогба и Саломону Калу на чемпионате мира-2010. Матч между сборными Португалии и Кот-д'Ивуара завершился нулевой ничьей. За португальцев тогда также играли Феррейра и Мейрелеш. В сезоне 2008/09 Аксель Витсель с разным успехом играл против представителей Англии. Его «Стандард» в упорной борьбе уступил «Ливерпулю» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, зато в первом круге Кубка УЕФА гол Витселя помог победить «Эвертона». Жоан Капдевила и Фернандо Торрес вместе помогли сборной Испании выиграть чемпионат мира-2010.

В четвертьфинале Лиги Европы-2009/10 «Ливерпуль» Торреса встречался с «Бенфикой». «Орлы» выиграли первый матч дома со счетом 2:1, но дома мерсисайдцы взяли убедительный реванш - 4:1. Испанский нападающий в ответной встрече сделал дубль. Жозе Моуринью руководил обоими клубами. В 2000-м он три месяца был тренером «Бенфики», а в 2004-2007 годах работал с «Челси». В течение семи первых месяцев этого сезона синими руководил другой португалец, Андре Виллаш-Боаш. Ответный матч состоится 4 апреля на «Стэмфорд Бридж». Победитель в полуфинале сразится с сильнейшей командой пары «Милан» - «Барселона».


«Бенфика» - «Челси»
27 марта. «Эштадиу ду Бенфика» - 21:45
Арбитр - Паоло Тальявенто (Италия)
Прогноз www.sport.ua - 1:1


Котировки букмекеров

2.50 - 3.35 - 3.40




По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку
Футбол | 28 марта 2024, 20:28 0
Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку

Бараха рассчитывает на позитивный настрой игроков

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Я вообще не ставил, это были непредсказуемые матчи. Не факт, что Реал додавил бы, уже буки на 73й минуте давали 1,88 на ничью и 2,1 на Реал. А Челси я смотрел, Бенфика чудом не выиграла, просто не фарт, умноженый на отчаянную защиту челсюков, да пару спорных моментов с руками, за которые пенальти могли и дать, 50/50.
Так что поздравляю тебя с победой, ты фартовый!
Будешь на Баварию и Барселону сегодня ставить?
Sane33
Н-да,как то ты не угадал)))Я тоже поставил и все сыграло что ставил)Победа Реала,Челси (+1) и победа БК донецка)))
RomarioUA
Ход игры угадал, результат нет))))
alegofich
http://door-pro.com.ua/sports-video-online/football-apoel-real-madrid-champions-league-27-03-2012.html
пряма відео трансляція Апоел-Реал)
Ледве знайшов)
IO73Newser
Шахтёру есть чем гордится *смахнул скупую слезу*
Espiritum
І чому ж то всі так Челсі не дооцінюють? Ну може в Лісабоні і Челсюки не пореможуть, зате в Лондоні все стане на свої місця, як у випадку з Наполі.
RomarioUA
Сегодня явно не день для денежных ставок ))) Но, если очень захочется, то я бы сделал так:
1. Бенфика - Челси. Ничья+победа Бенфики в экспрессе с проходом дальше Челси. Англичане всегда на выезде играют спустя рукава, но защита у Челси неплохая, 3 мяча от Наполи - редкость и было на пике желания освободится от Боаша.
2. Апоэл - Реал. ХЗ ХЗ ХЗ. Реал рвать жилы не будет, игроков надо беречь, да и недооценка соперника ВСЕ РАВНО БУДЕТ, Реал такой же, как и все. В то же время АПОЭЛ высокоморален и дисциплинирован, играть будет без мандража и без страха перед именем. Поэтому ближе склоняюсь к ничьей. Но проход дальше Реала. Сенсация закончится в Мадриде.
lorest777
по моему Барса!зделает всех!!!!!!!
jacksparrow2011
Бенфика Челси не пройдет!Она слабее Наполи,а Челси после ухода Боаша стал сильнее!
Ice888
Фінал буде закономірний Реал -_Барса.Бенфіка пройде Челсі.Баварія пройде Марсель.
karabas86
------------------------------------------------
Да какая там СИЛА киприотов. Смешно даже, нашли "силу" ей богу. Вся их "сила" в командной игре и дисциплине. А также в том, что их всерьёз не воспринимали. Тот же вариант, когда сборная Греции стала чемпионом Европы. Понятно, урвать максимум при таком раскладе - это надо уметь тоже. Не в пример нашим командам, включая Металлист, потому до Лиги Чемпионов наши ещё вообще не доросли. При неком удачном стечении обстоятельств нынешний успех Апоэля повторил Шахтёр, ну, Шахту опустила Барса, а Апоэль опустит Реал. Так чо ничего нет нового под луной.
Omega78
АПОЕЛ пободается, но проиграет... Реал выставит не основной состав, ибо в чемпионате им нужно 100%-но побеждать - поберегут бойцов!
Челси... непредсказуемое... Вероятно ничья, теоретически... В реальности - х/з...
Lambaden
Чомусь більшість не вірить в Челсі!Я хоч далеко не вболівальник синіх,проте думаю,що їх сьогодні прорве!
Ну а в іншій парі здається все зрозумілим,саме тому і буду вболівати за Апоел!
jacksparrow2011
Реал может и не забьет...Если АПОЭЛ гола 2-3 сам себе затолкает.
yadovity22012
Реал сегодня не забьет
Yuriy_32
АПОЭЛ-Реал 0-0 Реал-АПОЭЛ 1-1;
Бенфика-Челси 2-2 Челси-Бенфика 2-1;
Марсель-Бавария 2-1 Бавария-Марсель 3-2;
Милан-Барселона 2-2 Барселона-Милан 3-3
A77A12
Дальше пойдут Реал и Челси.
jacksparrow2011
АПОЭЛ-Реал 1-2 Реал-АПОЭЛ 4-1;
Бенфика-Челси 1-1 Челси-Бенфика 3-2;
Марсель-Бавария 1-3 Бавария-Марсель 5-2;
Милан-Барселона 2-2 Барселона-Милан 2-2 Милан проходит по пеналям!
Yuriy_32
Апоель 0-0Реал
Бенфіка 2-2 Челси
karvaleri
Так что, парни, из сегодняшних пар дальше "пускаем" Реал и Бенфику? А может, АПОЭЛ c Челси?