Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 марта 2012, 15:25
104782
912

Арсенал - Металлист - 4:2 +ВИДЕО

Четыре минуты, которые потрясли две столицы

| Обновлено 25 марта 2012, 15:25
104782
912
Арсенал - Металлист - 4:2 +ВИДЕО

«Не ищите логики в футболе», любил повторять незабвенный Виктор Прокопенко. Подтверждением этих слов стал субботний поединок «Арсенала» с «Металлистом». Ибо вряд ли до матча кто-то мог предположить, что команды устроят на поле стадиона «Динамо» самый настоящий триллер. Еще и с таким неожиданным исходом. Ведь что не говори, а весовые категории у субботних соперников пока что разные. И пусть не игра в одни ворота, но явное преимущество одного из них как бы подразумевалось само собой. Тем более, на фоне нынешней, не совсем убедительной игры «Арсенала». И, как результат, отсутствием у последнего весенних побед. Впрочем, все написанное выше было актуальным до финального свистка.

Перед отчетным поединком Леонид Кучук столкнулся с ощутимыми кадровыми проблемами. Из-за перебора желтых карточек игру пропускали основные центральные защитники Одибе и Симоненко, к которым добавился травмированный Лампи. Как следствие, центр обороны стал зоной ответственности Шоавэ и Матуки, которым помогали Хомин и Полевой (соответственно, справа и слева). Опорная зона была отдана на «растерзание» Богданову, Флореску и слегка выдвинутому вперед Старгородскому. Правую бровку утюжил Ковпак, левую – Кобахидзе, на острие атаки расположился Гоменюк.

У «Металлиста» из-за дисквалификации вне игры оказался Торсигльери. Его в этой игре заменил Березовчук в тандеме с Папа Гуйе. Слева и справа расположились, соответственно, Пшеничных и Вильягра. В опорной зоне расположились Хавьер с Эдмаром. В роли левого вингера действовал, как обычно, Тайсон, на противоположном фланге – Соса. На острие атаки – Кристальдо, подносчиком снарядов у которого был Марлос.

«Арсенал» с первых минут попытался захватить контроль над центром поля. Вместе с тем первая же контратака «Металлиста» завершилась попыткой удара из-за штрафной Марлоса, но на пути мяча стал Богданов. Спустя две минуты Кобахидзе пытался прорваться по флангу, но Вильягра грамотно корпусом оттеснил канонира. Тут же ответ «Металлиста» – Кристальдо воспользовался провалом обороны «красно-синих», но Сергей Погорелый хладнокровно бросился под ноги и ликвидировал угрозу.

О проблемах в обороне «Металлиста» упоминалось уже не раз. И в этой встрече они никуда не делись. 9-я минута – и Флореску почти никто не помешал пробежать почти через полполя и нанести дальний удар метров с 20-ти, мяч прокатился рядом со штангой. Точно также спустя 5 минут завершил атаку Кобахидзе. Вместе с тем, на 16-й минуте «Арсенал» чуть сам себе не привез гол. Гоменюк, словно специально, пяткой отбросил мяч прямо на Марлоса, тот обыгрался в стенку с Тайсоном, последний протащил мяч к штрафной и отдал вправо на набегавшего Кристальдо. Тот испортил для «Металлиста», что называется, всю малину, пробив низом мимо дальней штанги.

На 27-й минуте еще один шанс появился у Кристальдо. Пшеничных слева навесил в штрафную, и форвард харьковчан в падении пытался замкнуть – получилось эффектно, но крайне неэффективно. А точнее – неточно. «Арсенал» ответил через две минуты, но мяч у Кобахидзе срезался с ноги, и удар с линии штрафной получился в «молоко».

После этого в игре наступило временное затишье. Которое завершилось тем, что на 34-й минуте «Арсенал» открыл счет. Старгородский после розыгрыша углового навесил в штрафную, и выпрыгнувший выше всех Ковпак головой отправил мяч в дальний от Дишленковича угол. Голкипер почти не среагировал на удар. А конкретно за форвардом «красно-синих» не досмотрел Эдмар. К слову, этот удар у канониров оказался первым в створ ворот.

«Металлист» едва не отыгрался спустя 5 минут. Хавьер пробивал по центру со штрафного, но мяч пролетел впритирку с крестовиной. Не менее опасным оказался ответ «Арсенала». Высокий Папа Гуйе без проблем выиграл второй этаж, мяч отскочил к Флореску, но его удар с линии штрафной по центру в последний момент заблокировала защита. Очередным провалом обороны «Металлиста» едва не воспользовался Гоменюк уже в добавленное арбитром время. Но выйдя один на один с Дишленковичем, опередил последнего и рухнул на газон. Арбитр встречи Анатолий Жабченко увидел в данном эпизоде симуляцию со стороны канонира, наградив последнего «горчичником».

Начало второго тайма стало для гостей самым настоящим шоком, опять же усилиями все того же Ковпака. На 49-й минуте Полевой слева навесил на Ковпака, и форвард «Арсенала», опередив Пшеничных, в одно касание отправил сферу в сетку ворот, записав на свой счет дубль во встрече.

Видя, что надо спасать положение, Мирон Маркевич сходу бросил в бой своего джокера Марко Девича, который заменил Марлоса. «Металлист» тем временем провел несколько опасных стандартов, но дивидендов они не принесли: когда гости в офсайд забегали, когда оборона «Арсенала» действовала достаточно грамотно. В том числе, и Сергей Погорелый на выходах. И при этом канониры выглядели совершенно раскованными. Что неудивительно, ведь преимущество в два мяча к этому располагало. А на 64-й минуте Ковпак едва не стал автором хет-трика, но, выиграв второй этаж после навеса Богданова, не сумел точно пробить.

Минутой ранее указанного эпизода Маркевич выпустил на поле Бланко. И замена сработала на 74-й минуте. Пшеничных блестящей передачей с левого фланга вывел аргентинца на свидание с Погорелым, а хавбек «Металлиста» элегантно перебросил мяч через Погорелого, сократив разрыв в счете до минимума. Гости ожили, и через две минуты Полевому лишь в последний момент удалось выбить мяч из под ноги выходившего на свидание с кипером «Арсенала» Девича.

А спустя еще минуту харьковчане, как тогда показалось, перевернули сценарий игры с ног на голову. После подачи харьковчанами углового Хавьер, пробивая из-за штрафной, попал в руку Богданову. Сам Клейтон четко реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам.

После этого почти одновременно тренеры обеих команд провели каждый по замене. У «Арсенала» вместо Гоменюка на поле вышел Мазилу, Маркевич же вместо Пшеничных бросил в бой Валяева. Как выяснилось после матча, игра в три защитника оказалась вынужденной мерой: Сергей получил повреждение. Последующие минуты показали, что данный тактический ход наставника «желто-синих» оказался роковым. В то время как выход Мазилу – счастливым.

Ключевой в матче стала 82-я минута, когда крестовина не позволила Девичу вывести свою команду вперед. А на 84-й древнее футбольное правило напомнил Александр Кобахидзе. Получив на левом фланге передачу из глубины от упомянутого выше Мазилу, хавбек опередил одновременно и Сосу, и от отчаяния покинувшего рамку ворот Дишленковича. Последний сыграл в данном эпизоде, мягко говоря, не лучшим образом. Мало того, что бросил на произвол судьбы свой ближний вратарский угол, так еще и дезориентировал самого Сосу, который в последний момент, видимо, понадеялся на голкипера. При этом сам страж ворот так до конца на мяч не пошел. Секундного замешательства кипера вполне хватило Кобахидзе, чтобы почти с лицевой линии отправить мяч в сетку ворот.

Это был фактически удар ниже пояса, моральных сил на последний штурм у харьковчан уже просто не было. А еще через две минуты Флореску окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи. Хомин с правого фланга навесил в штрафную, и набежавший румын без помех головой расстрелял голкипера «Металлиста». Добавленные арбитром четыре минуты оказались не более, чем протокольной формальностью.

4:2. «Арсенал» одерживает свою первую весеннюю победу, которая, вдобавок, оставляет канонирам реальные шансы на еврокубковую зону. Касательно «Металлиста», бронзовые позиции харьковчан остаются, что называется, прочнее некуда. А вот знак вопроса относительно лигочемпионовских перспектив вырастает в геометрической прогрессии. Впрочем, на повестке дня (точнее, ближайшей недели) у команды Маркевича поездка в гости к «Спортингу». И пусть лиссабонская полоса окажется для «Металлиста», за который будет держать кулаки вся футбольная Украина, куда светлее киевской.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Металлист» - 4:2

Александр Ковпак, 34, 49, Александр Кобахидзе, 84, Георге Флореску, 86 - Себастьян Бланко, 73, Хавьер Клейтон, 77, с пенальти
«Арсенал»: Сергей Погорелый, Андрей Хомин, Владимир Полевой, Эрик Матуку, Александр Кобахидзе, Флорин Шоава, (Александр Максимов, '84), Андрей Богданов, Георге Флореску, Александр Ковпак, Владимир Гоменюк, (Йонуц Мазилу, '78), Артем Старгородский, (Максим Шацких, '69)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Андрей Березовчук, Ромеро Марлос, (Марко Девич, '53), Эдмар, (Себастьян Бланко, '63), Сергей Пшеничных, (Сергей Валяев, '79), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Тайсон
Владимир Гоменюк, 45. Флорин Шоава, 57. Андрей Богданов, 77. Александр Кобахидзе, 84. Александр Ковпак, 86. Йонуц Мазилу, 89.

Удары (в створ): 8 (4) - 10 (5)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 6 - 2.

Зрителей: 9.328
Оценка поля: 3
Честная игра: 6,250 - 7,714

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Александр Ковпак

2:0.Александр Ковпак

2:1.Себастьян Бланко

2:2.Хавьер Клейтон с пенальти

3:2.Александр Кобахидзе

4:2.Георге Флореску

 

Sport.ua

 

 

События матча

86’
ГОЛ !
Хомин навесил справа и Георге Флореску(Арсенал К) из 37-го сектора с линии вратарской точно пробил в дальний угол!
84’
ГОЛ !
После передачи Мазилу Дишленкович и Соса не разобрались, кому выбивать мяч, и Александр Кобахидзе(Арсенал К) из 46-го сектора с острого угла нанес точный удар.
78’
ГОЛ !
с пенальти забил Хавьер Клейтон(Металлист). Погорелый не угадал.
74’
ГОЛ !
После передачи Пшеничных Себастьян Бланко(Металлист) ворвался в штрафную и из 35-го перебросил мяч через Погорелого.
49’
ГОЛ !
Полевой подал из 48-го сектора и из 28-го сектора Александр Ковпак(Арсенал К) в касание переправил мяч в сетку.
34’
ГОЛ !
Старгородский навесил с левого фланга и Александр Ковпак(Арсенал К) из 36-го сектора головой подрезал мяч в дальний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 912
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Хотя бы один Валенок отписался?!
alessandro13
geco—25.03.2012 22:58 Один Еврей Ярославский продал другому еврею Абраму игру , что бы Арсенал приблизился к евро-турниру. Что не видно и не понятно, как играли . Народ то видит. Блин у нас всем футболом Украины руководят одни евреи. Коломойский, Ярославский, Абрамчик ( Арсенала) , Фирташ, Селюк. Во главе Суркис и Стороженко , тоже евреи . Нет я не антисемит, но у нас нет АВРОРЫ , тогда почему так? Знаете тревожно , как то , нам только революции не хватает.
__________________________________________________________
А кто ты?! Или это у тебя обыкновенная шизофрения?!
karvaleri
Еще не вечер...
Sergik192
Арсенал, красава! Вот вам и 3я сила!
valee173
Удачи в ЛЕ! Метал еще покажет себя !!!
Ibrock
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriot502
Чтож за призовые места шанс потерян, но есть шанс в Лиге Европы, а это не всем дано.Ждем игры со Спортингом.Ждем праздгника, а за призовые в ЧУкре поборемся летом.Думаю еще и Днепр подтянется и еще могобыть ктото, будет весьма интересно
patriot502
Пишу с опозданием, да проиграл Металлист но ничего страшного. в этом туре все лидеры сыграли откровенно плохо и Динамо и Шахтер и Металлист, но Металлу повезло наименьше и они проиграли
geco
Один Еврей Ярославский продал другому еврею Абраму игру , что бы Арсенал приблизился к евро-турниру. Что не видно и не понятно, как играли . Народ то видит. Блин у нас всем футболом Украины руководят одни евреи. Коломойский, Ярославский, Абрамчик ( Арсенала) , Фирташ, Селюк. Во главе Суркис и Стороженко , тоже евреи . Нет я не антисемит, но у нас нет АВРОРЫ , тогда почему так? Знаете тревожно , как то , нам только революции не хватает.
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
В Германии Леверкузен давно называют "Вице-кузен", у нас же есть свой "Бронзалист" )))
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Ну как же очередная физдюлина стимулирует умственную деятельность хорьков, правда не у всех.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
ну, так, "подмогнуть" "старшому пухнастому брату" - свята справа...
Joker193211
Не думаю что Металлисте ЛЕ важнее ЧУ
victor___MX
Никакой особенной игры у арсенала не было - просто металл слил игру!!! В очередной раз сыграли на раслабухе. Реально оценили, что золото-серебро не возьмут, а для серебра достаточно одной победы. Главное внимание сосредоточили исключительно на ЛЕ.
Об этом догадываются все. Однако, черт побери, как обидно, когда так тупо сливают!!!!! Дишленко...вич вообще задолбал - полная расслабуха. Урод... Впрочем и остальные не намного лучьше
Joker193211
Если бы Девич попал бы в моменте с перекладиной,то всё сложилось бы по другому
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил