Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1066
1

Илья КОВАЛЬЧУК: «Все лучшее, надеюсь, еще впереди»

Нападающий «Нью-Джерси» набрал к концу регулярного чемпионата блестящую форму

Илья КОВАЛЬЧУК: «Все лучшее, надеюсь, еще впереди»
Илья Ковальчук

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, набравший к концу регулярного чемпионата блестящую форму, дал интервью изданию The Star-Ledger.

Фантастическая форма, которую демонстрирует Ковальчук после паузы на Матч звезд в конце января, явно свидетельствует о самых высоких целях игрока в текущем сезоне. Разговор с лидером «Дэвилз» был начат с вопроса о самом запоминающемся моменте в карьере, и он дал ясно понять: нечто подобное рассчитывает испытать по окончанию плей-офф.

«В составе сборной России я дважды становился чемпионом мира, но золото Квебека-2008, добытое в овертайме матча с Канадой стоит особняком, - рассказал форвард. - До того момента медалей высшей пробы национальная команда не завоевывала 15 лет. Мне тогда посчастливилось еще и забросить решающую шайбу. И на данный момент, это самый счастливый момент в моей карьере. Но мне пока только 28 лет, и, возможно, все лучшее еще впереди.

Завоевать Кубок Стэнли - самая трудная задача в хоккее. Конечно, играть за сборную своей страны - большая честь, и победу в плей-офф НХЛ можно сравнивать с золотом Олимпиады, потому что она бывает раз в четыре года.

Но Кубок Стэнли, розыгрыш которого проходить в тяжелейших баталиях матчей на вылет, однозначно является одной из моих главных целей. И это главная причина, почему я выступаю за «Нью-Джерси». Чувствую, как руководство команды делает все, чтобы мы ежегодно входили в число претендентов на трофей. И именно в такой обстановке мне хочется играть».

Успешное выступление «Дьяволов» в этом сезоне не является большим сюрпризом, в отличие от прошлого, когда вместе с заключившим 15-летний контракт на 100 миллионов долларов Ковальчуком команда сенсационно не смогла пробиться в плей-офф.

«После стольких лет в хоккее начинаешь понимать, что на площадку выходят не имена. И прошлый сезон «Нью-Джерси» подтверждает эту истину: на бумаге наш состав выглядел так, что любой должен был отнести команду к главным фаворитам сезона. Кстати, что-то подобное происходит сейчас с «Вашингтоном». Для успешного выступления необходима, прежде всего, соответствующая атмосфера в раздевалке. Именно за счет этого компонента можно получить преимущество, так как на протяжении длинного сезона постоянно выходишь на лед с этими ребятами и необходимо поддерживать всех и получать ответную поддержку».

И в этом сезоне наша команда мне нравится. У нас подобрался классный коллектив, и мы очень сблизились. К тому же наблюдается полное единомыслие с тренерским штабом. Постоянно контактируем друг с другом. Мы словно одна большая семья».

Отличившись в воскресном матче с «Филадельфией», Ковальчук довел число заброшенных голов в сезоне до 30, а всего за карьеру в регулярных чемпионатах до 399-и. Однако 28-летний россиянин не устает повторять, что ключ к успеху в хоккее - дух товарищества в команде, когда все игроки выходят на лед, объединенные одной целью и делают все ради ее достижения.

«Выдающимися бомбардирскими показателями я никогда не славился. Хоккей - прежде всего, командный спорт. Конечно, личные достижения тоже приятны, но надо понимать, что без помощи партнеров добиться их было бы невозможно. Думаю, что на лед все выходят с одной целью - победить. И я в этом вопросе не исключение. Именно вкус победы приятнее всего. Ты счастлив, когда выигрываешь».

Интервью с Ковальчуком проходило после понедельничной тренировки «Дьяволов», когда уже было известно, что он назван второй звездой недели, а первым признали вратаря «Эдмонтона» Илью Брызгалова.

«Русские выходят на ведущие роли», - с улыбкой отметил хоккеист.

Теперь болельщиков «Нью-Джерси» беспокоит, сможет ли лидер сохранить свое нынешнее состояние на весь розыгрыш плей-офф. Тревога понятна, ведь Ковальчук в среднем за игру проводит на льду чуть менее 25 минут и является единственным нападающим, который входит в число 60 лучших в НХЛ по этому показателю. Впрочем, наставник «Дэвилз» Питер Дебур уверен, что поводов для подобных волнений нет.

«Конечно, подобный момент надо постоянно учитывать. Для форварда Ковальчук в последние годы проводит на льду беспрецедентное количество времени. Но когда видишь его каждый день, энергию, с которой он выходит на площадку в играх и на тренировках, и совсем не замечаешь какой-то усталости, становится очевидно, как нам повезло, что Илья так переносит нагрузки. Он потрясающий атлет», - подчеркнул наставник.

Sport.ua

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aleks350230
брызгалов в филадальфии играет а не одмонтине