Барселона - Байер - 7:1 + ВИДЕО

Очередное шоу Месси или кошмарный сон «фармацевтов»

87302
283

Наверное, нечто подобное и ожидалось. Очередной праздничный вечер футбола в столице Каталонии. Изумрудный газон «Камп Ноу», блистательный Месси, пестреющие «гранатово-синим» трибуны. Ах, что?! Это была не выставочная игра, а 1/8 финала Лиги чемпионов? На поле «Камп Ноу» с «Барселоной», оказывается, еще и соперничал кто-то? Вот так сюрприз! Вот так откровение!

…Уже на 7-й минуте матча штрафной в исполнении Хави заставил болельщиков немецкой команды схватиться за сердце. Развитие событий покажет, что руку от сердца они в общем-то могут и не убирать. Проходит мгновение и у ворот «Байера» опять гроза! Гениальная передача Хави на ход Месси, который вначале пробивает с острого угла в голкипера «Байера» Лено, а потом еще и успевает отдать мяч в центр на Педро. Перед последним - пустые ворота гостей. Но Педро простил. Спустя две минуты очередной штрафной в исполнении Хави едва не завершается взятием ворот Лено.

Собственно, описанные выше пять минут матча красноречивы. «Барселона» на две головы выше соперника. «Байер» старается обороняться, а об атаках и не вспоминает – не в последнюю очередь из-за чрезмерного брака в передачах. Честно говоря, гол в ворота гостей был лишь вопросом времени. На 24-й минуте 20-летний голкипер немецкого клуба Бернд Лено сумел спасти свою команду после очередного штрафного Хави, но минутой позже был бессилен даже он. Очередной шедевр в виде передачи от Хави на Месси и аргентинец с 13-ти метров не оставляет вратарю «Байера» ни малейшего шанса – 1:0.

Невероятно, но факт. Несмотря на обилие голевых моментов, до перерыва «Барса» забила только еще один гол – Иньеста отдал на Месси и Лионель, оставив в дураках 6-х футболистов «Байера», поразил левый угол ворот Лено, которого, кстати, партнеры по команде должны благодарить за то, что на перерыв они ушли, проигрывая «всего лишь» 0:2. Порой на стороне «Байера» была и удача – на 31-й минуте Месси и Хави на 34-й вполне могли забивать еще…

Ну а второй тайм пошел без обиняков. Уже спустя 5 минут после восстановления игры Месси делает хет-трик. И пошло-поехало… Результат этой фазы игры: за 12 минут (с 50-й по 62-ю) «Барселона» забивает 4 (!!!) гола. Дважды отличился 20-летний Кристиан Тельо.

«Барселона» забьет еще один гол – на 85-й минуте. Усилиями Месси. Свои шансы упустит Кейта (На 79-й и 81-й минутах). На один гол сподобится и «Байер». Этот гол, назвать который «голом престижа» и язык не повернется, записал в свой актив Беллараби на первой добавленной минуте...

…После игры тренер «Байера» Робин Дутт заметил в блиц-интервью:

«Мы могли бы решиться на такую тактику – все 11 футболистов «Байера» «окапываются» перед своей штрафной площадкой. Но мы на это не пошли. За что и были наказаны».

Не знаем, чего в словах немецкого тренера больше - сожаления или гордости, - но рискнем разочаровать и так разочарованного герра Дутта еще больше: сдается, даже, если б «Байер» устроил рядом со своей штрафной Зееловские высоты, «Барселону» это бы не остановило. Уровень команд несоизмерим.