Енакиевец - Кардинал-Ровно - 5:2 + ВИДЕО

Приготовили победу из стандартов

4079
1

Чтобы сохранить шансы на попадание на пьедестал почета в конце сезона, уже потерявшему и так достаточно много (некоторые специалисты уверены, что слишком много) очков «Енакиевцу» требуется побеждать в каждом матче. Олег Солодовник и ставит данную конкретную задачу перед подопечными, невзирая на рейтинг и достоинства соперника. Побеждать постоянно пока не удается, но проводящая нынешний сезон в Донецке енакиевская команда выиграла второй домашний поединок кряду.

Собравшие на трибунах донецкого СК ДЮСШ №5 были несколько озадачены уже на разминке, когда ни в составе, ни на тренерском мостике не оказалось главного тренера гостей Сергея Поддубного. Действиями игроков в фиолетовой форме, в том числе и по ходу игры, руководил Андрей Паршиков, и более молодые партнеры его слушались. Речь не идет об очередной отставке в команде украинской лиги, просто играющий наставник ровенской команды остался дома – на больничном.

С первых минут «Енакиевец» постарался взять соперника в оборот, много прессинговал и бил по воротам, но в подавляющем большинстве случаев мяч застревал в частоколе ног обороняющихся. «Кардинал-Ровно» старался отвечать быстрыми контратаками, но синхронности действий гостям катастрофически не хватало, отсюда и пасы в никуда вместо нацеленной передачи на одноклубника. Первый без всяких допусков голевой момент состоялся на 7-й минуте, но после удара Сильченко мяч угодил в ближнюю штангу. После этого гости активизировались, провели несколько осмысленных перспективных комбинаций, а удар Маринюка во вратаря стал пиком этого игрового отрезка.

Игра в первом тайме шла без пауз (всего-то 31 «грязная» минута), борьба была динамичной, но для полноты ощущений не хватало гола. Это события произошло на 12-й минуте, причем «Енакиевец» забил гол для хрестоматии. Нестерук ввел аут на Юнакова, тот переадресовал мяч на дальнюю штангу на Хурсова, а после прострела последнего Доманскому сложнее было не забить. Все было сделано в четыре касания. Открыв счет, довольные собой хозяева весело побежали вперед, но нарвались на жесткий (в прямом смысле этого слова) отпор.

Концовка первого тайма обещала быть нервной. Олег Солодовник громогласной требовал «готовить атаки» (дословно), а не просто наседать на ворота соперника при ощутимом преимуществе во владении мячом. «Кулинары» из хозяев получились неплохие, ведь свой второй гол они забили снова после аута. Сильченко пробил низом, и мяч буквально прошил всю ровенскую оборону с вратарем вместе взятую. Перед самым перерывом Андрей Паршиков на правах капитана и исполняющего обязанности главного тренера «Кардинал-Ровно» на повышенных тонах поговорил с арбитрами, но разве они виноваты, что гости не могли продохнуть под прессингом оппонента…

Второй тайм ровенская команда начала с того, что стала ждать новых шагов со стороны соперника, а тот при перевесе в два мяча вполне резонно не рисковал. Хозяева долго себя упрашивать не стали, и на 22-й минуте после еще одного аута счет стал 3:0. Замятин отдал на Нестерука, а тот пальнул точно в «шестерку». «Енакиевец» и после этого не утратил контроль над мячом, но «Кардинал-Ровно» прибавлял (в количестве ударов уж точно) с каждой минутой. При таком давлении нервничавшие енакиевские футболисты вполне могли и пропустить, но удалось… забить и снова после стандарта. На этот раз Юнаков навесил от угловой отметки, а Хурсов красиво поймал мяч в пределах вратарской на подъем – 4:0 на 30-й минуте.

После тайм-аута Денюжкин, который до этого пропустил три первых мяча, а затем был заменен на Питулю, вернулся на площадку и стал подключаться к атакам в качестве пятого полевого. С взаимодействием были серьезные недочеты, но один раз рискованная тактика сработала. Денюжкин прострелил с правого фланга, а Когут замкнул дальнюю штангу. Теперь уже тренерский штаб «Енакиевца» взял тайм-аут, после чего Замятин в качестве сдерживающего фактора стал эпизодами выходить пятым полевым.

Заключительные минуты прошли в хаотичной борьбе. Сильченко не попал по пустым ровенским воротам, енакиевский вратарь Мельник заработал желтую карточку за шестой для команды фол в середине площадки, но не позволил Бондарю себя обыграть при реализации дабл-пенальти, Нестерук пробил в крестовину. За 29 секунд до конца Хурсов ударом вторым темпом оформил на свой счет голевой дубль и ворвался в первую десятку лучших бомбардиров текущего чемпионата, но последнее слово осталось за гостями. За 18 секунд до финиша вышедший только на стандарт Сагайдаченко не справился с ударом Бондаря с «точки» (седьмой фол хозяев). На флажке Замятин отправил шестой мяч в сетку ворот «Кардинала», но судьи его не засчитали – по их мнению, сигнал от секундометриста (сирена почему-то не работала) был мгновением ранее. Хозяева ради проформы поспорили, но ситуация к большому скандалу не располагала.

После этой победы «Енакиевец» обошел «Кардинал» в турнирной таблице, а до бронзовой позиции, на которой пока располагается прошлогодний чемпион «Ураган», всего-то две победы.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» - «Кардинал-Ровно» - 5:2

Анатолий Доманский, 12, Дмитрий Сильченко, 16, Виталий Нестерук, 22, Александр Хурсов, 30, 40 - Юрий Когут, 32, Александр Бондарь, 40
«Енакиевец»: Андрей Мельник - Евгений Юнаков, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Михаил Волянюк - Александр Хурсов, Анатолий Доманский, Виталий Скорый, Дмитрий Сильченко -  Вячеслав Чуднов, Сергей Задорожный
«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин (Андрей Питуля, 26-30) - Александр Бондарь, Марьян Маринюк, Андрей Паршиков, Виталий Танский - Александр Басич, Владимир Сондак,  Тарас Прислупский, Юрий Когут - Владимир Гайдук, Владимир Кручок
Андрей Мельник, 37. - Андрей Паршиков, 34.

Арбитры: Юрий Щепанский (Львов), Алексей Банасько (Фастов)

Удары (в створ): 18 (12) - 19 (14)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

40’
Гол забил Александр Бондарь(Кардинал-Ровно (Ровно)), который с 10-тиметрового пробил точно в угол.
40’
Гол забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)), который на добивании отправил мяч в сетку.
32’
После прострела Денюжкина справа Юрий Когут(Кардинал-Ровно (Ровно)) отправил мяч в сетку.
30’
Юнаков навесил с углового и Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)) с лета нанес точный удар.
22’
Замятин ввел аут и Виталий Нестерук(Енакиевец (Енакиево)) нанес точный удар метров с 6-ти.
16’
Дмитрий Сильченко(Енакиевец (Енакиево)) пробил низом издали и мяч влетел в сетку.
12’
Нестерук ввел мяч из аута, Юнаков отдал на Хурсова, последовал прострел и Анатолий Доманский(Енакиевец (Енакиево)) отправил мяч в сетку. Вся комбинация была разыграна в одно касание.