Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
7559
5

Александр ГУРОВ: «Со мной Мормек поступил подло»

Украинский боксер - о нокауте от француза и его шансах в субботу против Кличко

Александр ГУРОВ: «Со мной Мормек поступил подло»

До боя Кличко - Мормек осталось два дня. В среду соперники провели в Дюссельдорфе открытую тренировку. Традиционно, в одном из салонов известного автомобильного концерна. Тут рекламные зоны четко поделены - в пятницу взвешивание будет в спортивном магазине другого давнего парнера братьев. Владимир выглядит хорошо готовым и ментально и физически. После срыва боя из-за камней в почках на это обращаешь внимание. Тем более Володя собирается отметить в субботу два юбилея: свой 60-й бой и 50-ю победу нокаутом. Будет у него и еще одна миссия...

МЕСТЬ ЗА ТРОИХ. Субботний бой Владимира Кличко с французом Жан-Марком Мормеком будет местью нашего чемпиона за трех соотечественников, которых француз побеждал за свою профи-карьеру. Первой жертвой уроженца Гваделупы стал Константин Охрей в 2000 году. К тому времени Мормек уже стал чемпионом Франции в крузервейте, то есть на категорию ниже его нынешней, супертяжелой. Бой проходил во Франции. В третьем раунде Охрею отсчитали стоячий нокдаун, но продолжения не последовало - угол украинца выбросил полотенце. Через год снова на своей территории Мормек принимал Константина Вихора. И снова поражение украинца техническим нокаутом в 3-м раунде.

Но самым памятным является противостояние Мормека с Александром Гуровым в 2003-м. К тому времени француз уже завоевал титул чемпиона мира WBA, это была его вторая защита. Тогдашний промоутер француза знаменитый Дон Кинг впервые устроил для Мормека поединок в США, в Лас-Вегасе.

Гуров очень здорово начал поединок, выбрасывал больше ударов и был точнее. Прошел экватор боя, а украинец вел в записках судей. Перелом случился в седьмом раунде. Гуров немного подустал, и удары физически более мощного Мормека стали пробивать его защиту. В самом конце раунда - тот самый стоячий нокдаун, что был и у Охрея. Когда Гуров показал, что готов продолжать, рефери показал боксерам сходиться, но почти в это же мгновение прозвучал гонг. Мормек, впрочем, успел нанести Гурову мощный правый в голову.

Сейчас Александр вспоминает тот бой нехотя: «После гонга я уже опустил руки и собирался в свой угол. Был уже беззащитным, а Мормек нанес очень жесткий удар, который просто поверг меня в состояние грогги. Он поступил подло! Минуты мне не хватило для восстановления, на восьмой раунд я вышел, как в тумане. И скоро все было кончено».

Мормек, видя состояние Гурова, пошел вперед, и скоро рефери остановил бой. «Ничего, Владимир за меня отомстит, - уверяет «Сегодня» Гуров.

После Александра подлец Мормек объединял титулы в крузервейте, потерял их, снова стал чемпионом. В 2007-м встретился с нашим хорошим знакомым Дэвидом Хэем. В 4-м раунде послал его в нокдаун, но в 7-м на глазах родной публики был нокаутирован. После этого Мормек два года не боксировал и вернулся уже супертяжем. Победил здесь по очкам Маддалоне, Окендо и Тимура Ибрагимова. Причем последнего еще в 2010-м, с тех пор в ринг не выходил.

Мормек продолжит тенденцию братьев Кличко встречаться с недавними крузерами - Хэй, Адамек, теперь вот француз. «Они побили всех в своем весе, теперь перешли на бывших крузеров, - рассуждает Гуров. - Хотя Мормек уже провел несколько боев в самой тяжелой категории, значит, его уже можно считать супертяжем. Но, если сравнивать Мормека, например, с Хэем, то сравнение будет не в пользу француза. У Хэя есть запредельная скорость, а у Мормека ее нет. Думаю, с переходом в супертяжи он с набором веса в скорости еще утратил. Наверное, попробует поджать Владимира, но слабо представляю, как у него это получится. Кличко работает на дальней дистанции. Мормеку нужно сокращать, выходить в ближний бой и там искать свой шанс. Но как ему это сделать, даже не знаю».

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
Александр ГУРОВ: «Со мной Мормек поступил подло»
__________________
А еще Хэй "подло" поступил: на первых секундах нокаутировал Сашу!!! Не надо иплом щолкать! -;)
На этот бой Гуров вааще переляканным вышел!
Shurat88
Если не знаешь то не пиши , как раз Тимур Ибрагимов был последним соперником Мормека.
yurdom
И Султан, а не Тимур Ибрагимов
bonv
Треба бути обережним.., Мормеку. Біс з ними, з тими поясами,, здоров"я важливіше.
taras.n
Який Костянтин Вихор. Валерій він, перший український боксер професіонал з м.Луцька