Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2209
3

Виктория «Джокович»?

Азаренко выиграла 17 матчей подряд и идет по стопам прошлогоднего Джоковича

Виктория «Джокович»?

Турнир в Дохе стал первым в карьере Виктории Азаренко, на который она приехала в качестве первой ракетки мира. Дебют прошел успешно. Но примечательно даже не то, что белоруска выиграла очередной титул, а то, что она продолжила свою сезонную беспроигрышную серию до 17 матчей – поневоле вспоминается блестящий старт Новака Джокович в прошлом году.

Первая ракетка мира в Катар приехала отдохнувшей, справедливо выкинув из календаря никчемный Кубок Федерации, и легко закрепила свой новый статус. На пути к финалу (кстати, пятому подряд) Азаренко отдала один гейм подуставшему открытию сезона Моне Бартель, по четыре Симоне Халеп и Янине Викмайер и шесть Агнешке Радванской.

С польской соперницей Виктория встречалась уже в третий раз с начала сезона, два предыдущих их свидания в Сиднее и Мельбурне проходили по схожей схеме – беспечно отдав первый сет, Азаренко уверенно оставляла за собой два следующих. Затягивать очередной матч у белоруски не было никакого резона – диетическая игра Радванской для нее безвредна. Все, на что хватило Агнешку на сей раз, – это в прямом смысле слова болезненно дернуть Вику на редком противоходе. Тейпированный голеностоп, не спадающая с лица гримаса боли («Оскар» в этом году, правда, все равно достанется Вайоле Дэвис), показательная хромота – все это не помешало Азаренко, потеряв пару лишних геймов, выиграть матч со счетом 6:2, 6:4.

В отсутствие двух ее единственных криптонитов – Квитовой и Ли На – теннис Азаренко в эти недели смотрится потрясающе эффективно. Минимальный риск при максимальной плотности игры, отменная работа ног, хорошая длина и ширина ударов, навязывание выгодного ей самой темпоритма, своевременный переход в контратаки – соперницы Азаренко против такого набора аргументов оказываются безоружными. Не стала исключением и ее оппонент по финалу Саманта Стосур.

Австралийка пережила до боли предсказуемый провал на родине, но, оставив Зеленый континент, быстро вернулась к нормальной игре. В Дохе она взяла реванш за мельбурнское унижение у Сораны Кырстя, в трех сетах справилась с психоделическим теннисом Моники Никулеску, а в полуфинале за одну партию обыграла хрупкую Марион Бартоли. Для чемпионки US Open дохийский инал стал третьим меньше чем за год на турнирах серии «Премьер 5» и 14-м финалом турниров WTA за карьеру. Вот только успешно из этого великого множества для Стосур завершились лишь три финала.

Шансов у австралийки было мало и по другой причине – слишком неудобны ей антропометрические и технические характеристики Азаренко, которая выиграла у Сэм все четыре предыдущих матча. Вика достаточно высока, чтобы стосуровские топспины садились ей прямо на ракетку. Она значительно стабильнее при обменах с задней линии – как, что само собой разумеется, с бэкхенда, так и с форхенда, где Вике помогает длина удара. Плотность игры белоруски не позволяет Стосур продвигаться к сетке, а прием Виктории давно уже является лучшим в туре. Счет 6:1, 6:2, отсутствие у Сэм брейк-пойнтов и всего 8 невынужденных ошибок Азаренко наглядно иллюстрируют соотношение сил в этом противостоянии.

Выиграв 17-й подряд матч и 3-й подряд титул, чего в туре не случалось со времен осеннего хет-трика Янкович в 2008 году, Азаренко еще больше укрепила свое лидерство в рейтинге. Шарапову она опережает почти на 1600 очков, Квитову – на 2000. А в чемпионской гонке очков у Виктории почти столько же, сколько у трех ее ближайших преследовательниц (Шарапова, Квитова, Клийстерс) вместе взятых. Сравнивать Вику с Новаком Джоковичем, который в прошлом году не знал поражений до «Ролан Гаррос», пока рано, но начинать бояться, видимо, пора.

Sport.ua

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

ФОТО. Олимпийская чемпионка и экс-четвертая ракетка мира родила дочку
Теннис | 24 апреля 2024, 16:53 5
ФОТО. Олимпийская чемпионка и экс-четвертая ракетка мира родила дочку

Белинда Бенчич назвала девочку Беллой

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Виктория Бубка?
drugov.vas
У белорусов есть повод для гордости