Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 09 февраля 2012, 19:41
21054
1

Художественная гимнастика на книжной полке

Sport.ua делает обзор книг об известных гимнастках

| Обновлено 09 февраля 2012, 19:41
21054
1
Художественная гимнастика на книжной полке

Художественная гимнастика, балансируя между спортом и искусством, по праву считается одним из самых зрелищных и интересных видов спорта. А известные всему миру гимнастки – эталонами красоты и стиля. Но то, что видит зритель: потрясающие выступления, волнения спортсменки в ожидании оценки, победа – это лишь результаты долгого пути становления чемпионки. Первые шаги в гимнастике, внутренняя борьба с собой, чувства и эмоции – это остается за кадром. Узнать о том, чего стоила большая победа и известность, интересней всего из автобиографических и документальных книг об известных гимнастках.

Именно о книгах, посвященных гимнасткам, и книгах автобиографических и будет идти речь.

Ирина Дерюгина, победительница всевозможных турниров, чемпионка СССР, Европы и мира, а ныне – тренер украинской сборной, была и остается кумиром для многих гимнасток. Ее самоотдача спорту и воля к победе всегда давали понять: на примере ее жизни можно воспитывать чемпионов. Так, в 1980 году в серии книг «Прапороносці спорту»  выходит художественно-документальная повесть Л. Горлача «Прима граций», посвященная Ирине Дерюгиной. Это книга о пути легендарной спортсменки от талантливой ученицы балетной школы до абсолютной чемпионки мира по художественной гимнастике. Записи из дневника Дерюгиной, поданные автором, подтверждают сильный характер, способность самостоятельно оценить свое выступление и поставить себе новую цель для достижения. Кроме истории об Ирине, книга рассказывает о ее родителях – тренере Альбине Егоровой (Дерюгиной) и олимпийском чемпионе по пятиборью Иване Дерюгине. А среди героев можно встретить и Викторию Серых, чемпионку мира в групповых упражнениях и маму Анны Бессоновой.   
 






Ирина Дерюгина

В 1984 году вышла книга Альбины Дерюгиной «Полторы минуты к Олимпу». Такое название было подобрано не зря: в тот год на летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе должен был состояться дебют художественной гимнастики как олимпийской дисциплины. Вероятно, именно к этому событию в истории гимнастики книга и была приурочена. Впрочем, как известно, советские спортсмены, и гимнастки в том числе, проигнорировали Игры в ответ на бойкот Олимпиады-80 представителями других стран.
Рассказ знаменитого тренера, в первую очередь, – о дочери, Ирине Дерюгиной, как о воплощении своего идеала гимнастки. «Моя гимнастка, – пишет она,  – это человек, в котором гармонично сочетаются красота, сила, мужество и грация». Кроме того, Дерюгина рассказывает и о собственной тренерской деятельности, знакомстве с мужем. В этой же книге – история художественной гимнастики. Интересно узнать, что дебют выступлений в групповых упражнениях состоялся на ІІІ чемпионате мира 1967 года в Копенгагене. И вначале для упражнений использовались деревянные обручи, а золотистый и серебристый цвета мячей были запрещены по правилам.




 
Альбина и Ирина Дерюгины

Автобиографической является книга Нины и Елены Витриченко «Невозможное – возможно», которая впервые вышла в 2007 году в Испании, а не так давно – на турнире «Vitry Cup» в 2011 году – состоялась презентация второго, дополненного издания. По признанию самих авторов – известного тренера и бронзовой олимпийской чемпионки – целью написания книги стало желание поделиться чувствами, связанными с гимнастикой за многие годы. Нина и Елена Витриченко рассказали две истории, показав художественную гимнастику изнутри с разных взглядов – тренера и гимнастки, матери и дочери, и передать все эмоции, связанные с трудностями совместных тренировок, первых выступлений, первой олимпиады. Избранные главы из книги «Невозможное – возможно» были опубликованы на Sport.ua.




 
Нина и Елена Витриченко

Среди российских звезд гимнастики о своей истории в спорте рассказала чемпионка мира в командном зачете Ляйсан Утяшева в автобиографическом романе «Несломленная». Гимнастка пишет о своей семье, первой любви к вратарю московского «Динамо» Жидрунасу Карчемарскасу, о дружбе с Ириной Чащиной и Алиной Кабаевой, а также о «Большой Маме» Ирине Винер. Но в центре рассказа – история ее тяжелой травмы стопы, с которой она выступала на протяжении почти целого года. По словам Ляйсан, ситуация с ногой была настолько запущена, что врачи даже не обещали ей, что она будет ходить. Но после операции спортсменка не только встала на ноги, но и продолжила какое-то время заниматься гимнастикой. Хоть травма не дала ей осуществить свою мечту – выступить на Олимпиаде, Утяшева не сломалась и стала успешной в других сферах. Отсюда – название ее романа.
 


Книга Ляйсан Утяшевой

Из-под пера гимнасток вышли и книги другого характера и жанра. «Будь в форме» Екатерины Серебрянской, украинской олимпийской чемпионки-1996, и «Стать собой» Ирины Чащины, российской серебряной олимпийской чемпионки-2004, – это, скорее, советы девушкам по уходу за собой: физические упражнения, питание, стиль. Интересны выдержки из дневника Ирины Чащиной, к примеру, история о том, как она решила украсить ленту блестками и сбрызнула ее перед выступлением лаком для волос. Лента же, ставшая липкой, за считанные секунды завязалась в бант. Повезло лишь, что соревнования были не крупными.
   


Ирина Чащина                 



Екатерина Серебрянская

В последние годы в Украине истории о спортивной жизни известных гимнасток стали издаваться в сериях детской литературы. В 2010 году львовское издательство «Видавництво Старого Лева» презентовало книгу «Звездные истории успеха», которая состоит из 13 рассказов о детстве известных украинских спортсменов. Один из них – история бронзовой олимпийской чемпионки Анны Бессоновой. В том же году в киевском издательстве «Грани-Т» в серии «Жизнь выдающихся детей» вышло первое издание книги «НОК Украины о художественной гимнастике и Ирине Дерюгиной, Александре Тимошенко, Елене Витриченко, Екатерине Серебрянской, Анне Бессоновой». О каждой из указанных в названии гимнасток рассказывается своя история о том, как она попала в спорт и какие трудности пришлось пережить на пути к достижению наивысших наград. Например, рассказ «Электричка из Вишневого» – об Александре Тимошенко, для которой изначально занятия художественной гимнастикой были необходимыми для укрепления здоровья, а впоследствии Тимошенко стала первой украинской олимпийской чемпионкой.





Александра Тимошенко

В 2011 году то же издательство в серии «Девушки из спорта» выпустило книгу для детей О. Ильченко «Абсолютный чемпион», главной героиней которой стала Анна Бессонова. Из забавных детских историй будущей чемпионки – рассказ о том, как маленькая Аня решила сделать каток на кухне. Для этого она налила воды на пол и открыла холодильник – так вода должна была замерзнуть. Пока искала коньки, вода уже бежала по стенам соседей снизу... Заканчивается книга на Олимпиаде-2008 в Пекине, где Анне, вопреки всему, удалось завоевать вторую бронзовую олимпийскую медаль. И эта бронза для Ани значит не меньше, чем золото.
   

       
Маленькая Анна Бессонова с папой и братом  



Анна Бессонова на ОИ в Пекине

Все эти книги, возможно, не представляют собой огромную художественную ценность, но они интересны своими героями. С их помощью взрослый читатель глубже познает мир художественной гимнастики, а юный – берет пример и черпает вдохновение для своих возможных будущих побед.

Ирина МАТЮШЕНКО, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Knyge4ka
Дуже пізнавальний матеріал! Дякую автору!