Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 февраля 2012, 23:16
6239
1

ЧЕ-2012. Россия – Италия. Анонс: Португалия никому не нужна

Идеальные португальцы против «искренних» сербов

| Обновлено 05 февраля 2012, 23:16
6239
1
ЧЕ-2012. Россия – Италия. Анонс: Португалия никому не нужна

Обе игры заключительного игрового дня группового этапа чемпионата Европы представляют интерес лишь с точки зрения, какие итоговые места займут команды в турнирной таблице, что сформирует окончательный состав всех четвертьфинальных пар. Произошло это благодаря тому, что все участники воскресных матчей выиграли по одному матчу у одного и того же соперника, что гарантирует выход в следующий этап соревнований.

Первым по расписанию начнется матч в Загребе между сборными Сербии и Португалии. Вот уж где поистине простор для главных тренеров обеих команд. Обычно в таких вот стыковых поединках, когда соперники уже решили промежуточную задачу, имеется подоплека выбора соперника на следующей стадии – но, пожалуй, к данному матчу это не относится. Ну, скажите на милость, какая разница между двумя будущими потенциальными соперниками – Россией или Италией? Кто из них сильнее и кто слабее?

Да, есть маленький нюанс. Команде, занявшей второе место, предстоит переезд в Сплит, где ее будет ждать первая команда группы С. Интернет подсказывает, что расстояние между двумя городами, в которых проходит ЧЕ-2012, 370 километров – это 4-4,5 часа езды на хорошем автобусе. А с учетом того, что первый матч дня проходит в дневное время, ужинать команды уже будут на новом месте. В общем, на самом деле это не проблема, хотя кто-то возможно со мной и не согласится.

Что касается победных матчей команд. Португалия «сделала» Азербайджан практически идеально, расчетливо, прагматично, и в конце с изюминкой в виде гола Рикардиньо на десерт. Счет 4:1 с точки зрения любого специалиста футзала предпочтительнее, чем, к примеру, победа в те же три мяча, но 6:3, 7:4 и т.д., от которых большее удовольствие получают зрители. За исключением первых пяти-шести минут второго тайма подопечные Жоржа Браса полностью доминировали на площадке, да и каждый их забитый гол с тактической точки зрения был своевременен. Первые два в самом начале – чтобы вывести соперника из равновесия, заставить его нервничать, сломать ему план на игру. Третий был забит тогда, когда к сборной Азербайджана начала возвращаться уверенность, надежда, что можно что-то изменить. Ну а четвертый мяч Рикардиньо, как контрольный, да еще и с шиком.

В общем, пока к сборной Португалии, наряду с великолепными испанцами, по игре вопросов меньше всего, были шероховатости, но они не могли испортить главного впечатления – эта команда в порядке, и к борьбе, как минимум, за место на пьедестале полностью готова.

Сербия тоже выиграла у Азербайджана… Могу предположить, что во многих футзальных клубах ведется скрупулезная видеозапись всех матчей чемпионата Европы, что в принципе правильно, у кого учиться, как не у лучших сборных континента. Диск с записью матча Азербайджан – Сербия обязательно должен присутствовать в этой видеотеке, а использовать его нужно, когда тема теоретического занятия будет «Как не надо играть в футзал». Если тренер правильно разберет этот матч, а игроки усвоят весь материал, маленький шаг в своем развитии футболисты, безусловно, вперед сделают. Тактические промахи, позиционные ошибки, провалы в обороне, ляпы вратарей, неправильные решения футболистов в тех или иных перспективных ситуациях, да и еще непонятные судейские решения (за что, объясните, был удален Андрей Тверянкин?) – все это было в игре в широком ассортименте. Если же говорить серьезно, игра получилась забавной – но это не уровень чемпионата Европы. Да, возможно, такая игра и полезна была для чемпионата – пока основная масса приходящих на матчи зрителей созерцает за поединками индифферентно, но с профессиональной точки зрения – такой «искренний», безбашенный футзал это чистой воды любительство.

5 февраля, воскресенье
Группа D. Сербия  Португалия 
Загреб. «Арена Загреб». 15.00
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2»
 Прогноз Sport.ua – 1:4

И, наконец, последний 12-й матч группового этапа, в котором вопрос выбора соперника по четвертьфиналу весьма актуален. Как там говорил Великий комбинатор: «Из двух зайцев выбирают того, который пожирнее?». В данном случае для сборных России и Италии более «жирным» и аппетитным выглядит зайчик в виде сборной Сербии. Есть у России, правда, печальный опыт игры с сербами из прошлого чемпионата Европы, но есть же еще и поговорка, что снаряд в одну воронку дважды не падает.

Таким образом, ставка в матче одна – избежать в четвертьфинале Португалии. А для этого соперники на площадке отдадут все, что делает матч очень привлекательным. Не менее, правда, было бы интересно, если бы сборная Сербии взяла да и обыграла Португалию. Во что бы тогда играли россияне с итальянцами? Пусть все все-таки будет соответствовать логике – будет хороший матч, будет жесткая борьба, и пусть победитель получит в награду того соперника, которого держит в уме.

Давать анализ готовности сборных России и Италии к чемпионату Европы по матчу со сборной Турции – дело неблагодарное. Выкладывать свои козыри до очного матча ни Сергею Скоровичу, ни Роберто Меникелли не было никакого резона. С грустным видом наблюдали футболисты сборной Италии, как россияне уверенно превзошли те несчастные два мяча, которые они выиграли у сборной Турции. Но более реально здесь все-таки осознавать – даже если бы итальянцы забили турецкой сборной 10 мячей, их главный конкурент сыграл бы так, чтобы забить на мяч больше. На крупных форумах ни одна команда классная обеспечить себе микроскопический задел не упускает.

5 февраля, воскресенье
Группа С. Россия  Италия 
Сплит. «Спаладиум Арена». 21.30
ТВ-трансляция на телеканалах «Евроспорт 2» и «Россия 2»
 Прогноз Sport.ua – 2:1

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 52
С каким исходом завершится матч Россия - Италия?

Победа сборной Италии

24 голоса 46.15 %

Ничья

1 голос 1.92 %

Победа сборной России

27 голосов 51.92 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил