Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 января 2021, 19:03
4551
4

ЧЕ-2012, Азербайджан – Сербия. Анонс: Забьет ли Сержао?

Турецкий гамбит сборной России

| Обновлено 19 января 2021, 19:03
4551
4
ЧЕ-2012, Азербайджан – Сербия. Анонс: Забьет ли Сержао?

Есть по крайне мере два веских основания, чтобы четвертый день чемпионата Европы, проходящего в Хорватии, считать знаковым. Весь групповой этап турнира укладывается в восемь игровых дней, а значит, по окончании пятничных матчей эта стадия Евро-2012 достигнет экватора. Это основание первое. Второе – лишь в четвертый день турнира свои первые матчи на нем сыграют сборные России и Сербии, и, наконец-то, мы сможем получить полное представление обо всех участниках чемпионата Европы. У этого факта есть и еще одна прикольная сторона… В то время как сборные России и Сербии будут дебютировать на чемпионате, сборная Словении будет уже находиться в дороге домой.

Сборная России одна из самых последних прибыла к месту событий – руководители команды посчитали, что нет смысла «мариновать» футболистов ожиданием своего официального выхода на площадку непосредственно в Хорватии, и в Сплит подопечные Сергея Скоровича прибыли только 1 февраля. Именно в этот день играли между собой два соперника россиян – команды Италии и Турции. Те, кто отвечает за результат в сборной России, должны быть довольны. Еще памятно поражение двух годичной давности россиян от сборной Сербии, которой их вывело в четвертьфинале на сборную Испании. То, что тогда имела место банальная недооценка соперника, сборная России подтвердила, сыграв на равных с будущими чемпионами Европы, проиграв им лишь в серии пенальти, чудачества в которой арбитров стали классикой. После того, что увидели российские футболисты в матче Италия – Турция, ни о какой недооценке турецкой сборной не должно быть речи. Турецкая команда наглядно продемонстрировала, что быть «грушей» в Хорватии она не намерена, и в чем она уже достаточно поднаторела, так это в умении мешать играть сопернику. Итальянцы при всех их тактической выучке и техническом мастерстве просто увязли в турецкой обороне, и если бы не два дальних ударов Ипполити, то сборная Турции могла бы рассчитывать даже на одно очко.

Однако вернемся все-таки к сборной России, в победе которой нет никаких сомнений, и которая испанскими специалистами считается реальным конкурентом, способным помешать сборной Испании выиграть чемпионат. И основания для этого есть. Обжегшись в Венгрии, Сергей Скорович взял курс на омоложение, и за последние два года по разным причинам в сборную не привлекались футболисты, которые во многом определяли ее игру до ЧЕ-2010 – Хамадиев, Абышев, Шаяхметов. Зато через большое количество игр постепенно «оббивались» такие ребята, как Мальцев, Переверзев, Абрамов, Нугуманов, Милованов. За два года заматерел и того бывший весьма заметным Дмитрий Прудников. Пока главной вершиной у этой сборной стало второе место на прошлогоднем «Гран-При Бразилии», где россияне лишь в овертайме проиграли сборной Бразилии.

Идеализировать сборную России образца ЧЕ-2012, тем не менее, не будем. К примеру, не все гладко у россиян с реализацией голевых моментов. В отборочной группе год назад в матчах против Голландии, Сербии и Финляндии сборная России отличилась всего 10 раз. Ровно столько уже на отборе ЧМ-2012 от россиян получили и сборные Венгрии, Казахстана и Латвии. В общем, не звучит пока «лихая музыка атаки». Но футзал – это не только забитые голы, но и не пропущенные. В прошлом году был натурализован бразильский голкипер «Сибиряка» Густаво, и так себя зарекомендовал, что именно его в качестве напарника Сергею Зуеву предпочел наставник россиян Сергей Скорович. И еще не факт, что в Хорватии «первым» будет именно вратарь «Синары».

Итак, пока для сборной России все идет нормально. Сборная Турции разобрана до мельчайших деталей, и выигрывать у нее надо, чтобы перед очным матчем с Италией опережать ее и иметь в запасе право на ничью, не с какой-нибудь нереальной разницей – всего-то «плюс 3». Зачем, спросите вы? В четвертьфинале группа С скрещивается с группой D, где сборная Португалии показала, что она к завоеванию первого места готова. Следовательно, лучше иметь в плей-офф либо Сербию, либо Азербайджан. Кому как, а мне нравится первый вариант – матчи, имеющие под собой реваншевую основу, привлекательны всегда. Впрочем, все вышесказанное в этом абзаце лишь теория.

3 февраля, пятница
Группа С. Турция  Россия 
Сплит. «Спаладиум Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканалах «Евроспорт 2» и «Россия 2»
 Прогноз Sport.ua – 0:5

Если место сборной России в четвертьфинале не подвергается сомнению, то говорить аналогичное об еще одной команде, которая в пятницу дебютирует на Евро-2012, не приходится. Еще после жеребьевки было ясно, что группа D самая сильная по составу, классический вариант «группы смерти», и кто в ней умрет, говорить до начала турнира можно было сколько угодно, приводить аргументы за и против в пользу любой из команд, и все бы они имели право на жизнь.

Всего лишь одна победа сборной Португалии, но то, насколько качественно она была добыта, показала, что Рикардиньо и компания рассчитывают на длительное пребывание в Хорватии. Следовательно, круг тех команд, кто не выживет в «группе смерти», сузился до двух кандидатов. Сербов мы в деле пока не видели, и пока разберем их теоретически.

Сборная Сербии, занимает 15-е место в мире и 9-е в Европе, это на данный момент своего рода укрепленный вариант чемпиона страны – хорошо известного в нашей стране «Экономаца» из Крагуеваца. Усиленный за счет крепкой по сербским меркам команды «Марбо» из Белграда, еще несколько клубов представлены не более чем одним футболистом. Пока такой вариант работал исправно, и подопечные многолетнего главного тренера сборной Ацы Ковачевича выполняют поставленные перед ними задачи. Не без проблем год назад сербские футболисты отобрались на Хорватию, заняв второе место в группе после России. В декабре прошлого года сборная Сербии с первого места вышла в плей-офф ЧМ-2012, что делает ее шансы пробиться в финальную часть достаточно неплохими, такими, как и у, например, сборной Украины.

Хорватский чемпионат – это третий подобный турнир в истории сборной Сербии. Впервые на чемпионате Европы она сыграла в 2007 году, и тогда, напомним, обыграла сборную Украины 4:3. Стоит еще вспомнить, как ярко тогда сыграли Предраг Райич и Марко Перич, моментально после чемпионата оказавшиеся в московской «Дине». Возрастной Райич в России долго не задержался, а вот Перич по-прежнему в «Дине», и недавно просто сенсационно объяснил свое отсутствие в сборной на турнире в Хорватии – 27-милетний футболист по доброй воле отказался от продолжения карьеры в национальной команде, с тем, чтобы максимально быстро получить… российское гражданство. Что тут сказать, каждый выбирает свою судьбу только сам. Кто знает, может, без Марко сербы превзойдут свой результат ЧЕ-2010, когда они остановились на стадии четвертьфинала.

Что же до полуфиналистов венгерского Евро, то у Сержао и его партнеров остался последний шанс. Естественно, «урагановец» не мог не оставаться под пристальным нашим вниманием в матче с командой Португалии. Еще по играм Сержао в чемпионате Украины было видно, что без Биро Жаде он остался, словно без своей второй половины. В сборной ситуация аналогичная. Уровень игры, предложенный сборной Португалии, это сейчас не то, к чему готова команда Азербайджана в целом, и Сержао в частности. После феерии в плей-офф прошлого сезона что-то столь же яркие матчи бразильца в сезоне текущем не припоминаются. Может, он будет в пятницу?

3 февраля, пятница
Группа D. Азербайджан  Сербия  
Загреб. «Арена Загреб». 21.30
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2» 
 Прогноз Sport.ua – 3:5

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 38
Сколько мячей в этом матче забьет игрок ивано-франковского «Урагана» и сборной Азербайджана Сержао?

Ни одного

13 голосов 34.21 %

1

9 голосов 23.68 %

2

13 голосов 34.21 %

3

1 голос 2.63 %

4

0 голосов 0.1 %

5 и больше

2 голоса 5.26 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fiorentina10
Подвойський вгадав 0:5, а в конторі поставив?
peters59
Спасибо,Анатолий,за качественный анонс.Приятно читать твои репортажи,вроде как сам нахожусь в Хорватии.
Дмитрий Копий
И не говори.
trancelife
Парадокс: одни с ЧЕ уже вылетели и уехали домой, а другие только сегодня его начнут.