Группа D. Португалия – Азербайджан – 4:1 + ВИДЕО

Плохое начало – залог поражения

5979
4

Из всех четырех матчей первых двух дней чемпионата Европы именно эта пара соперников представлялась самой интригующей и равной по силам – все-таки на паркет «Арены Загреб» вышли вторая и четвертая команды предыдущего ЧЕ-2010. Тем неожиданнее и удивительнее было видеть цифры на табло – 2:0 в пользу Португалии – уже на 4-й минуте. Вице-чемпионы Европы, словно не замечая оппонента, проникали к владениям Андрея Тверянкина, и пытались поразить ворота.

На 3-й минуте Рикардиньо спокойно вывалился на дистанцию в 7 метров до ворот, но Тверянкин каким-то чудом перевел мяч на угловой. Никаких выводов из этой оплошности азербайджанцы сделать не сумели. Спустя несколько секунд еще один выстрел Рикардиньо Тверянкин отразил прямо на ногу Кардиналу, и тому забить было элементарно.

На этом беды подопечных Алесио не закончились – спустя минуту мяч снова оказался в сетке, причем при их непосредственном участии. Это Фелипе некстати оказался на пути мяча после удара Кардинала, Тверянкин остался не у дел. В общем, полный провал – даже сборная Турции против Италии не выглядела столь беспомощно.

К счастью, сборная Азербайджана не развалилась окончательно и потихоньку начала выбираться из стартового ступора. Слегка оживил ситуацию Виталий Борисов, который на 5-й минуте впервые потревожил Жоао Бенедито. А спустя две минуты Фараджзаде и вовсе добился успеха – освободившись от опеки двух защитников, Раджаб элегантно закатил мяч в ворота.

Несмотря на то, что один мяч был отыгран, остатки нервозности еще просматривались у некоторых азербайджанцев. Так, Тверянкин едва не «наварил» у своих ворот, позволив Жоао Матошу с острого угла покатить мяч в направлении ворот, куда на мгновение не успел Кардинал. Никак не мог найти свою игру и Сержао, который то терял мяч на ровном месте, то передерживал его, тормозя развитие атаки. Пришлось брать инициативу в свои руки другим футболистам. С интервалом в минуту Жаддер Дантас и Тиаго могли сравнивать счет, но после удара первого мяч пролетел рядом со штангой, а второго –  отразил португальский голкипер.

Промежуточный итог 1:2 – не самый плохой итог для сборной Азербайджан, которая сразу после смены ворот нашла в себе силы заиграть в другой футбол. Первые пять минут второго половины стали лучшими для команды Алесио, преимущество она имела ощутимое, не хватало лишь одного – точного завершающего удара. Ударными получились минуты с 24-й по 26-ю, когда Жаддер пробил в штангу, Борисов – в руки Жоао Бенедито, а затем тот же Борисов с дуги – над перекладиной.

Пока азербайджанцы транжирили свои моменты, их соперник у ворот Тверянкина оказался более рачительным – первая же вылазка стала голом. Рикардиньо забросил мяч на ход Мариньо, и тот в касание вогнал мяч в дальний угол.

Такое алогичное развитие событий может подкосить кого угодно, и сборная Азербайджана не стала исключением. По инерции она еще пыталась идти вперед, что-то создавать, но веры в благополучный исход игры уже не просматривалось. А под занавес свой маленький шедевр подарил всем, кто смотрел этот матч, Рикардиньо, подсечкой отправив мяч над Тверянкиным и над пытавшимся достать его головой Сержао.

За 2.45 (наверное, это было уже поздно) Алесио начал играть с пятым полевым, лишь раз его команде удался безупречный розыгрыш, но Тиаго непостижимым образом с метра не попал в пустой угол ворот. Такой вот апофеоз неудачной игры всей сборной.

А тем временем, победа 4:1 выводит сборную Португалии в лидеры группы D, и делает ее шансы на выход в плей-офф очень весомыми.

Португалия - Азербайджан - 4:1

Кардинал, 3, , 4, автогол, Мариньо, 26, Рикардиньо, 38 - Раджаб Фараджзаде, 7
Португалия: Жоао Бенедито, Арнальдо, Гонсало Алвеш, Жоао Матош, Жоэль Кейруш, Кардинал, Мариньо, Паулиньо, Педро Кари, Рикардиньо, Рикардо Фернандеш
Азербайджан: Андрей Тверянкин, Алвес де Соуза, Виталий Борисов, Жаддер Дантас, Илькин Гаджиев, Намиг Маммедкаримов, Раджаб Фараджзаде, Ризван Фарзалиев, Сержао, Тиаго Габриэль Родригес, Фелипе
- Раджаб Фараджзаде, 19. Алвес де Соуза, 17. Сержао, 34.

4:1.Рикардиньо

38’
Рикардиньо(Португалия) принял мяч на правом фланге и элегантно перебросил мяч через Тверянкина.
26’
После передачи на ход по левому флангу Мариньо(Португалия) точно пробил мимо Тверянкина.
7’
Раджаб Фараджзаде(Азербайджан) вышел один на один с Бенедито и протолкнул мяч под голкипером.
4’
ГОЛ
Кардинал нанес удар с левого фланга, мяч попал в .!Фелипе(undefined) и залетел в сетку.