Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2012, 00:02
4850
0

ЧЕ-2012. Португалия - Азербайджан. Анонс: Римейк полуфинала

Погонится ли Италия за сверхрезультативностью?

| Обновлено 02 февраля 2012, 00:02
4850
0
ЧЕ-2012. Португалия - Азербайджан. Анонс: Римейк полуфинала

Программа второго дня чемпионата Европы по футзалу открывается матчем в самой предсказуемой группе, с точки зрения определения двух команд, которые продолжат участие в турнире на стадии четвертьфинала. Сколько бы журналисты и тренеры не разглагольствовали о том, что на чемпионатах такого уровня слабых соперников не бывает, однако все в нашем мире относительно. Так вот, относительно сборных Италии и России команда Турции – соперник, матчи с которым будут определять стратегию и тактику, которая будет выбрана Роберто Меникелли и Сергеем Скоровичем на очный поединок. Ведь именно в нем будет разыгрываться первое место, и не последнюю роль здесь может сыграть та разница, с которой сборные Италии и России выиграют у турецкой команды. Сборная Италии в этом плане находится в менее выигрышном положении, и, думается, что подопечные Роберто Меникелли рискнут в премьерном матче побороться за самую максимальную разницу в счете.

О турецкой команде много говорить нет смысла, ее достаточно хорошо можно было изучить год назад в Харькове. За исключением нескольких футболистов главный тренер турецкой команды Эмер Канер сделал ставку на тех же исполнителей, которые добыли путевку на чемпионат Европы. Стоит отметить, что после успеха в Харькове сборная Турции имела очень насыщенный календарь матчей, сыграв в общей сложности 14 поединков, из них выиграв 4 (у Эстонии, Финляндии, Албании и Молдовы) и дважды сыграв вничью с Узбекистаном и Азербайджаном. Последние два результата были добыты на недавнем турнире в Баку, а за месяц до него турецкие футзалисты полностью провалили отбор на ЧМ-2012, проиграв в группе все три матча.

Эмер Канер не скрывает, что в поединках со сборными Италии и России его команда получит неоценимый опыт. Будем с ним солидарны – пожалуй, это все, на что в Хорватии может рассчитывать сборная Турции.

Куда амбициознее задачи на ЧЕ-2012 у Роберто Меникелли и его подопечных. Утратить позиции легко, как это было два года назад, когда итальянцы прекратили свое участие в чемпионате Европы, проиграв сборной Чехии в серии пенальти. Куда сложнее снова подниматься на вершину. За два года глобально в итальянском футзале изменений не произошло – в большинстве команд Серии А на ведущих ролях бразильцы, и вновь, как и в Венгрии, в составе национальной команды мы можем видеть футболистов из Серии А2. Таковых в Хорватии трое – голкипер Миарелли, Торсивиа и Серджио Романо. Но тот же Романо уже имеет опыт участия в чемпионатах Европы.

Впервые за многие годы мы не увидим уже в воротах итальянцев голкипера Алешандре Феллера. Хотя 40-летний голкипер и продолжает свою клубную карьеру, но в Хорватии Меникелли решил сделать ставку на вратаря «Монтесильвано» Стефано Маммареллу, недавно признанного лучшим голкипером мира 2011 года. Что касается полевых игроков, то здесь у Италии самая настоящая сборная, в прямом смысле этого слова. Никаких клубных принципов – лишь «Лупаренсе» представлен тремя футболистами, остальные – одним-двумя. Что из этого получается – реально сможем оценить только в матче со сборной России.

В представлении этой пары соперников добавим, что ранее между собой они встречались дважды. В отборе на ЧЕ-2007 итальянцы выиграли 8:2, спустя год на турнире в Румынии добились победы 6:0.

1 февраля, среда
Группа С. Италия  Турция 
Сплит. «Спаладиум Арена». 18.15
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»
 Прогноз Sport.ua – 8:1

Куда с большим интересом в среду ожидается матч сборных Португалии и Азербайджана – на минуточку двух полуфиналистов чемпионата Европы в Венгрии. Именно там состоялся последний очный поединок соперников, когда они между собой определяли финалиста. Хороший был матч, судьбу которого после ничьей 3:3 решила только серия пенальти. Кстати, то была не первая ничья во взаимоотношениях команд – в 2009 году так же были зафиксированы 3:3. Ну а предыдущие все пять матчей остались за сборной Португалии.

Таким образом, азербайджанцы еще никогда не выигрывали в своего соперника. Смогут ли это сделать в первый день февраля? Конечно, мяч круглый, но предматчевые расклады не внушают оптимизма для азербайджанских любителей футзала. Чуть выше уже упоминался январский турнир в Баку, в котором подопечные Алесио сыграли вничью со сборной Турции – этот результат можно списать на отсутствие мотивации у Сержао и компании после поражения от Украины, но все же…

Хорошее выступление в Венгрии не стало каким-то катализатором для появления новых имен в сборной Азербайджана. По-прежнему, ставка на натурализованных бразильцев плюс Виталий Борисов с Андреем Тверянкиным, которые за два года отнюдь не помолодели. Ну и самая главная потеря для Азербайджана – это травма «урагановца» Биро Жаде, который был в команде лидером не только на площадке, но и за ее пределами. И пока не особо ясно, кто же будет таким же исправным подносчиком снарядов для Сержао, фигуры, равной Биро, сейчас в сборной Азербайджана нет.

Главная перемена в стане сборной Португалии после Венгрии – это уход с поста главного тренера монстра тренерского цеха мирового уровня Орландо Дуарте, который перешел на клубную работу в «Спортинг». Для его сменщика, Жоржа Браса, это первый экзамен на таком высоком уровне. Как прилежный наследник, Брас не стал ничего выдумывать, и сейчас в Хорватии в составе португальской команды сплошь знакомые все лица. Практически тот же состав двухгодичной давности был усилен лишь Рикардиньо, который по идее должен быть на максимуме положительных эмоций после возвращения из неприглянувшейся ему Москвы в родную «Бенфику». Сборная Азербайджана – как раз тот соперник, который даст пищу для размышлений о возможных перспективах сборной Португалии, и о ее шансах хотя бы сохранить титул вице-чемпиона Европы.

1 февраля, среда
Группа D. Португалия  Азербайджан  
Загреб. «Арена Загреб». 22.00
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2» 
 Прогноз Sport.ua – 3:1

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 35
С каким исходом завершится матч Португалия - Азербайджан?

Победа сборной Азербайджана

9 голосов 25.71 %

Ничья

2 голоса 5.71 %

Победа сборной Португалии

24 голоса 68.57 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.