Группа С. Италия - Турция - 3:1 + ВИДЕО

Победа от Луки

4136
2

Если кто из немногочисленных зрителей и опоздал к стартовому свистку, то пропустил неожиданное начало матча. На 2-й минуте из пределов штрафной Сами Бюйюктопач не смог попасть по воротам, но это лишь на секунды отсрочило невероятное событие – сборная Турции смогла забить лучшему голкиперу мира 2011, коим недавно был назван вратарь сборной Италии и «Монтесильвано» Стефано Маммарелла. И надо отдать должное турецким футболистам, получилось это красиво. Ясин Эрдал справа вышел на Маммареллу, и мягкой подсечкой перебросил через него мяч.

Безусловно, итальянцы никак не ожидали такого начала, но быстро придя в себя, наглухо заперли сборную Турции на ее половине. Оборона турецкой команды очень низко сидела вблизи ворот Махмута Акбаша, и четко блокировала все попытки соперника пробить со средней дистанции. А вот удару Луки Ипполити на 7-й минуте метров с 12-ти помешать не успели – мяч, задев защитника, оказался в верхнем углу ворот.

Довольно быстро сравнял счет, итальянцы полностью успокоились, и игра приняла одностороннее направление. Достаточно сказать, что за оставшееся до перерыва время турецкие футболисты не смогли больше ни разу пробить по воротам. Зато итальянцы отменно потренировались сами в ударах по воротам и потренировали голкипера сборной Турции. Справедливости ради отметим, что шансов стать голом у большинства из них было мало – турки либо успевали блокировать, либо мячи летели в сторону от ворот. А когда дело доходило до Махмута Акбаша, то он был надежен.

Концовка тайма прошла в суетливых потугах сборной Италии уйти на перерыв, ведя в счете, но голом она так и не разродилась.

С удвоенной энергией подопечные Роберто Меникелли навалились на ворота Акбаша сразу же с возобновлением игры. Вампета не смог в ближнем бою переиграть вратаря, не повезло ему и на 24-й минуте, когда он переправлял мяч после продольной передачи, но тот угодил в штангу. Дальнейшее перечисление опасных моментов у ворот сборной Турции – дело неблагодарное, их было с лихвой. Едва ли не половина игроков сборной Италии могла расписаться в турецких воротах. Но сделал это снова автор первого итальянского гола на нынешнем Евро. На 30-й минуте Лука Ипполити после передачи с углового нанес удар влет, и мяч оказался в сетке ворот.

Словно камень свалился с души итальянских футболистов, они взяли паузу, и едва за это не поплатились. Исмаил Челен получил возможность пробить издали, и Маммарелла после рикошета, лишь сев на шпагат, успел остановить мяч. Через пару минут уже Ясин Эрдал серьезно потревожил Маммареллу, тот был бдителен. Но как только турецкая команда чуть позволила себе в атаке раскрыться, наказание последовало незамедлительно. Вампета и Лима организовали выход «два в два», который последний завершил четким ударом мимо вратаря.

Лишь за 1.36 до финальной сирены Турция решила поиграть с пятым – Кенан Кесеоглу надел вратарскую футболку. Однако долгое держание мяча турецкими футболистами больше походило на желание просто не пропустить четвертый мяч.

3:1 – наверное, не такой победы ждали в Италии от своей команды, но что есть, то есть, и это 3 очка.

Италия - Турция - 3:1

Лука Ипполити, 7, 30, Габриэль Лима, 37 - Ясин Эрдал, 2
Италия: Стефано Маммарелла, Алессандро Патиас, Вампета дос Сантос, Габриэль Лима, Лука Ипполити, Марко Эрколесси, Марсио Форте, Родольфо Фортино, Саад Ассис, Серджио Романо, Умберто Онорио
Турция: Махмут Акбаш, Джем Кескин, Енер Кылыч, Исмаил Челен, Каан Эзджан, Кенан Кесеоглу, Кума Азиз Саглам, Недим Бурак Йылдырым, Сами Бюйюктопач, Серхат Чичек, Ясин Эрдал
Габриэль Лима, 7. - Недим Бурак Йылдырым, 9. Кенан Кесеоглу, 28. Сами Бюйюктопач, 32.

Удары (в створ): 38 (17) - 10 (4)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Ясин Эрдал

1:1.Ипполити

2:1.Ипполити

3:1.Лима

37’
Турки неудачно разыграли угловой, итальянцы убежали 2 в 1 и Габриэль Лима(Италия) нанес точный удар слева метров с 7-ми.
30’
После передачи с углового Лука Ипполити(Италия) нанес удар с лета и мяч пролетел между ногами у голкипера.
7’
Гол дальним ударом в девятку забил Лука Ипполити(Италия).
2’
Гол забил Ясин Эрдал(Турция), который в контратаке перебросил мяч через Мамммареллу.