Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
623
0

Юрий СИВУХА, Стефан РЕШКО, Сергей КОВАЛЕЦ, Игорь БЕЛАНОВ о выборе Блохина

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Юрий СИВУХА, Стефан РЕШКО, Сергей КОВАЛЕЦ, Игорь БЕЛАНОВ о выборе Блохина

"КОМАНДА" попросила специалистов проанализировать выбор Олега Блохина по каждой линии национальной команды. Каждый из экс-футболистов оценивал ту позицию, на которой действовал сам...

Юрий СИВУХА (чемпион мира среди юниоров-77 в составе сборной СССР)

"Анализировать вратарскую линию сборной достаточно легко. Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Шовковский станет основным голкипером команды. Многие ожидали, что вместе с ним в Германию поедут другие наши опытные вратари -- Кернозенко, например. Однако Олег Блохин сделал свой выбор в пользу молодых Шуста и Пятова. Я считаю, что главный тренер поступил совершенно правильно. Жить в футболе только сегодняшним днем не всегда обдуманно. Надо постоянно смотреть в будущее, на перспективу. С этой точки зрения приглашение донетчанина и полтавчанина себя полностью оправдывает.

Дублеры Шовковского должны получить неоценимый опыт, который им рано или поздно обязательно пригодится, ведь голкипер киевского "Динамо" рано или поздно сойдет со сцены. А готовить ему замену надо уже сейчас. Своими выступлениями в последнее время оба молодых парня вызов на мундиаль заслужили -- один стал чемпионом страны, а другой блестяще выступил на молодежном чемпионате Европы, где завоевал серебряные медали".

Стефан РЕШКО (экс-защитник сборной СССР)

"Защитная линия сборной Украины непосредственно в канун финальной части чемпионата мира, как известно, претерпела нежелательные изменения -- досадную травму получил основной бек команды Блохина Федоров, из-за чего Олегу Владимировичу пришлось доукомплектовывать команду молодым Яценко.

Очень жаль, что Сергей пропустит мундиаль. Он ведь мог "закрыть" центр поля, сыграть персонально, прекрасно сыгран с Несмачным и Ващуком... Впрочем, я думаю, что Блохин разберется с его сменщиком. А вот кто им станет, зависит от каждой отдельной игры, ведь тактика, допустим, Испании, разнится с манерой игры Туниса. Я вовсе не исключаю появления на поле Чигринского, футболиста, не сыгравшего доселе за национальную команду ни одной игры.

Если говорить в целом о беках команды, то нельзя не отметить сыгранность защитной линии, которая мало пропускала в отборочных играх. Считаю, что опыт совместных, слаженных действий обороны, должен здорово помочь всей команде. Эх, если бы не травма Федорова..."

Сергей КОВАЛЕЦ (экс-полузащитник сборной Украины)

"Сразу скажу, что, на мой взгляд, весь состав, который огласил Олег Блохин, сбалансирован и очень хорош -- как по именам, так и по сыгранности и человеческим качествам. Еще одним немаловажным фактором является то, что в коллективе царит отличная атмосфера. Я недавно разговаривал с Езерским и он тоже между прочим упомянул неплохие отношения между игроками. Можно вспомнить также, что об этом говорил и сам главный тренер сборной и футболисты в своих интервью.

Ну а что касается конкретно линии полузащиты, то здесь также придраться к выбору Блохина нет ни малейшего повода, даже если бы возникло такое желание. Констатирую факт, что все сильнейшие исполнители наличествуют в заявке.

Можно даже попытаться с известной долей успеха спрогнозировать расстановку игроков на матч. В середине поля будут играть два опорника -- Гусин и Тимощук, слева Ротань, справа Гусев, на подмене есть Калиниченко, оттянется Воронин... Я уверен, что хавбеки покажут неплохой футбол".

Игорь БЕЛАНОВ (экс-форвард сборной СССР)

"Нападение сборной? Я рискну заявить, что наш состав форвардов -- один из сильнейших на мундиале! Олег Блохин, на мой взгляд, собрал всех сильнейших, хотя, в принципе, у Олега Владимировича особого выбора не было. Шевченко, Белик, Воробей -- это те люди, которые прошли огонь и воду отборочного турнира. Их усилий должно хватить для обеспечения положительного результата. Тем более, что все они неплохи как с точки зрения стараний на поле, так и в том, что касается психологии.

Отсутствие Венглинского и Косырина в заявке... Понимаете, ну нельзя взять сразу всех. Да и следует честно признать, что выглядели они в заключительной части своих чемпионатов хуже тех, на ком в итоге остановил свой выбор наставник национальной сборной.

Кстати, чуть не забыл о Милевском. А ведь Артем очень неплохо себя показал на недавнем чемпионате Европы среди молодежи. Настырный, уверенный в себе парень... В общем, на нашу атаку я смотрю с нескрываемым оптимизмом".

Оптимальный состав

Версия "КОМАНДЫ"

Шовковский
Езерский
Русол
Чигринский
Несмачный
Тимощук
Гусин
Гусев
Воробей
Воронин
Шевченко

Кстати

Три легионера присутствует в оптимальном на наш взгляд составе сборной Украины на матчи чемпионата мира -- Гусин, Воронин и Шевченко

По три футболиста делегировали киевское "Динамо" (Шовковский, Несмачный, Гусев) и донецкий "Шахтер" (Чигринский, Тимощук, Воробей).

Два игрока в состав команды предоставил "Днепр" -- Русола и Езерского.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»
Футбол | 24 апреля 2024, 18:54 7
Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»

Экс-форвард «Динамо» – о борьбе за чемпионство

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.