Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2324
0

Украинские игроки и клубы -- самые титулованные на территории бывшего СССР

Футбольная житница

Ни одна республика Советского Союза не могла похвастать теми достижениями, которые имелись в наличии у Украины. Даже клубы из России, территория которой и население на порядок больше, не выигрывали еврокубки, а киевское "Динамо" добыло два Кубка кубков и один Суперкубок УЕФА (один раз в Кубке кубков побеждало и тбилисское "Динамо", но это -- Грузия, а не Россия). Два украинских футболиста -- Игорь Беланов и Олег Блохин -- получали "Золотой мяч", а из россиян такого признания удостоился только Лев Яшин. Да и вообще украинским командам на внутренней арене могли достойно противостоять только представители Москвы.

...Считается, что в Одессу британские моряки завезли футбол раньше, чем в Санкт-Петербург, но это тема отдельного масштабного материала, так что глубоко копать мы не станем. Отметим лишь, что в 1912 году шесть украинских городов (Киев, Николаев, Одесса, Севастополь, Харьков и Юзовка, которая ныне известна под названием Донецк) вошли во Всероссийский футбольный союз, причем Киев, Одесса и Севастополь -- на правах соучредителей. Всего же в ВФС состояло... восемь городов, но уже через год появилась масса новых членов организации.

Уже тогда наш футбол высоко котировался, свидетельством чего является победа Одессы в чемпионате Российской империи в 1913 году, а форвард победителей Богемский сыграл за сборную страны в товарищеском матче с Норвегией. Параллельно на украинских землях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, был создан Галицкий футбольный союз, ставший автономным членом Австрийского футбольного союза.

Все нарушила Первая мировая война, перед началом которой, к примеру, в Харькове было 16 клубов, в Киеве и Одессе -- по 8, большими футбольными центрами являлись Львов и Черновцы.

После войны территория нынешней Украины оказалась разделена между несколькими государствами -- СССР, Польшей, Румынией и Чехословакией. Но наши команды умудрились показать себя и в такой ситуации. Львовская "Погонь" четыре раза выигрывала чемпионат Польши (1922, 1923, 1925 и 1926), еще три раза (1932, 1933 и 1935) финишировала второй, а львовская "Спарта" была финалистом Кубка Польши. В высшей лиге выступали и другие львовские коллективы, львовяне активно привлекались к поединкам за сборную Польши, играли на Олимпиадах (на ОИ-1924 -- Кухар и Батч, на ОИ-1936 -- Албанский и Матиас), а Матиас даже был капитаном команды, ставшей бронзовым призером Игр в Берлине.

За львовские коллективы выступал и умерший недавно знаменитый тренер Казимеж Гурский. Это он в 1971--1976 годах возглавлял сборную Польши, привел ее к победе на Олимпийских играх 1972 года, бронзовым наградам чемпионата мира 1974-го и серебряным медалям Олимпиады-1976.

Есть повод для гордости и у закарпатских и буковинских клубов, лучшие представители которых играли в чемпионатах Чехословакии и Румынии, но это тоже тема для отдельного материала.

В это время на советских территориях украинский футбол также делал шаги вперед. В 1924 году Харьков выиграл первый чемпионат СССР для команд городов и республик. Именно харьковчане были сильнейшими в Украине в 20-е годы, а в 30-е на ведущие роли вышли киевляне.

Именно киевское "Динамо" первым бросило вызов московским клубам, которые до 60-х безоговорочно доминировали в советском футболе. В столице СССР существовало несколько очень сильных команд, которые находились в привилегированном положении. Особенно превосходство москвичей ощущалось сразу после Второй мировой войны, когда во многих признанных футбольных центрах, в том числе и украинских, была полная разруха.

Всего московские команды ("Спартак", "Динамо", ЦСКА и "Торпедо") выиграли 33 чемпионата СССР, но 22 победы были добыты в период с 1936-го по 1960 год. А начиная с 1961-го, только киевское "Динамо" завоевывало "золото" 13 раз (рекорд СССР), два раза -- "Днепр" и один -- "Заря". Еще пять побед записали на свой счет представители Грузии, Армении, Белоруссии, а также Ленинграда.

Шестнадцать раз украинские команды становились обладателями Кубка СССР ("Динамо" -- девять, "Шахтер" -- четыре, "Карпаты", "Металлист" и "Днепр" -- по одному), да и вообще 70--80-е годы прошли под знаком превосходства именно нашего футбола. В высшей лиге выступали от четырех до шести клубов из Украины, и это при том, что вся "вышка" насчитывала от 16-ти до 18-ти команд.

И сборная СССР в последние годы укомплектовывалась как минимум на 50 процентов представителями украинских коллективов, а наши тренеры Валерий Лобановский и Анатолий Бышовец довольно успешно ее тренировали (второе место на Евро-1988 и "золото" на Олимпиаде-1988).

Взять хотя бы чемпионаты мира. Если на ЧМ-1958 Украину представлял лишь Войнов, а на ЧМ-1962 Каневский, то в 1966-м бронзовые награды завоевали Сабо, Поркуян, Островский и Серебряников. На ЧМ-1970 играли Бышовец, Хмельницкий, Мунтян, Пузач и Серебряников, на ЧМ-1982 -- Блохин, Балтача, Бессонов, Демьяненко и Баль, в 1986-м к ним добавились Беланов, Заваров, Кузнецов, Рац, Яковенко, Яремчук, Евтушенко, Протасов, Литовченко и Чанов. В Италии на ЧМ-1990 сыграли девять украинцев, еще один -- Чанов -- остался в запасе.

Неудивительно, что после развала СССР россияне, которые каким-то образом получили право быть правопреемниками Советского Союза, быстренько занялись переманиванием под свои знамена украинских футболистов, которые составляли большинство и в различных молодежных и юношеских командах СССР.

Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна
Футбол | 16 апреля 2024, 18:13 3
Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна

Владимир Зверов сообщает, что новосозданный клуб может называться «Десна 1960»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.