Мария Шарапова вышла в финал Australian Open

В решающем поединке россиянка встретится с Викторией Азаренко

3105
7
Мария Шарапова

24-летняя россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, обыграв вторую ракетку мира 22-летнюю чешку Петру Квитову. Победительница Australian Open-2008 выиграла в трёх сетах - 6/2, 3/6, 6/4.

После того, как соперницы обменялись партиями, первой заработать преимущество удалось Квитовой. При счёте 1/1 в третьей партии она сделала брейк, однако следом не сумела выиграть на своей подаче и уйти в отрыв - 2/2. До счёта 4/4 теннисистки поочерёдно выигрывали геймы на своей подаче. В девятом гейме Шараповой удалось отыграться, имея 0:30, а при счёте 5/4 в её пользу уже серия ошибок Квитовой привела к двум матчболам для россиянки. С первой же попытки она оформила итоговую победу - 6/4.

Всего за матч Шарапова заработала пять брейк-пойнтов, каждый из которых она сумела реализовать. Квитова использовала три своих шанса из четырнадцати. Победить россиянке не помешали ни отсутствие эйсов, ни десять двойных ошибок. Чешка четыре раза подала навылет и допустила столько же двойных. Четвёртая встреча соперниц продолжалась 2 часа 12 минут.

Благодаря этой победе Шарапова сравняла счёт личных встреч с Квитовой - 2:2 и сыграет в финале против Виктории Азаренко из Белоруссии. Это будет их седьмой поединок, и на данный момент счёт в противостоянии равный - 3:3. Победительница матча, помимо завоевания титула, возглавит рейтинг WTA.