Виктория Азаренко победила Ким Клийстерс

Белорусская теннисистка вышла в финал Australian Open

2597
2
Виктория Азаренко

Третья ракетка мира 23-летняя белоруска Виктория Азаренко в полуфинале Открытого чемпионата Австралии обыграла действующую чемпионку турнира - 28-летнюю бельгийку Ким Клийстерс, занимавшую перед стартом соревнований 14-е место в рейтинге WTA. Поединок завершился со счётом 6/4, 1/6, 6/3.

В первой партии Азаренко сделала брейк уже в третьем гейме, что при удачной игре на подаче позволило ей завершить сет в свою пользу - 6/4. Во второй партии Клийстерс перехватила инициативу, лишь при счёте 5/0 позволив Виктории выиграть «гейм престижа» - 6/1.

Решающий сет проходил в равной борьбе. Азаренко дважды выходила вперёд с брейком, но затем уступала на своей подаче. При счёте 4/2 Клийстерс удалось сделать брейк, уступая на приёме 0:40. Однако следующем гейме бельгийка вновь проиграла на собственной подаче, позволив Азаренко завершить матч в свою пользу.

Соперницы по разу подали навылет. На счету Азаренко - шесть двойных ошибок. У Клийстерс - на одну меньше. На корте теннисистки провели 2 часа 8 минут.

Благодаря этой победе Азаренко сократила отставание в личном противостоянии с бельгийкой - 4:3, а также впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого Шлема». В решающем матче ей предстоит сыграть либо против россиянки Марии Шараповой, либо против чешки Петры Квитовой.