Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
659
0

Несомненный успех. Однако, все же с привкусом горечи: ведь могли быть и первыми

Наша молодежка - вторая на континенте

Несомненный успех. Однако, все же с привкусом горечи: ведь могли быть и первыми

Тех же голландцев переиграли в групповом турнире, оставили позади себя французов, сербов, итальянцев, немцев, англичан, испанцев. Еще пару-тройку лет назад сам выход в финальную часть европейского молодежного форума считался почти несбыточной мечтой.
Говорят, история повторяется: первый раз как трагедия, а второй раз - как фарс. Если иметь в виду события 18-летней давности, когда сборная СССР разбила голландцев в групповом турнире ЧЕ-88, а затем проиграла им же в финале, то рациональное зерно в данном афоризме легко найти. Однако то, что произошло воскресным вечером в несчастливой для нас еще с советских времен Португалии, не было ни трагедией, ни фарсом. Скорее продолжением неприятной традиции. Впрочем, дело не только в укоренившейся традиции. В финальной игре наши ребята, как никогда были близки к триумфу. И пусть не введет никого в заблуждение злосчастные 0:3. Полагаю, нам не хватило самой малости - первыми провести результативную атаку. На 8-й минуте такая возможность представилась Михалику. Он наносил удар находясь в "убойной" позиции, без сопровождения плотного эскорта голландских защитников, но увы... А спустя три минуты фабула событий на поле стадиона "Бесса" приняла и взаправду бесовскую окраску: микроскопическая позиционная ошибка Яценко привела к первому голу в ворота Пятова. К сожалению, это было только началом целой вереницы промахов наших центральных защитников, игравших досель практически без проколов.

До финального поединка тандем украинских стопперов Яценко-Чигринский смотрелся лучшим среди всех участников, выгодно отличаясь от своих сверстников из других команд хладнокровием, сыгранностью, безошибочным выбором позиции, своевременным подыгрышем партнерам, неожиданными подключениями в атаку, желанием помочь своей команде во время розыгрышей стандартных положений. Чего лукавить: в групповом турнире, в полуфинале львиная толика нагрузки и ответственности за результат легла на еще не окрепшие в турнирных ристалищах такого уровня плечи Чигринского, Яценко, Романчука, Ярмаша, Пятова. Ведь в первую очередь, именно благодаря неприступности украинской цитадели нашей команде удавалось сдерживать наскоки самых перспективных форвардов Европы, за которыми охотятся скауты из "Барсы", "Реала", МЮ, "Ливерпуля", "Арсенала", "Юве" и "Милана".

Повторюсь, нелицеприятный итог в финале не должен умалить достижения украинской молодежки. Результат ни в коей мере не соответствует реальному соотношению сил на поле. В мотивации, самоотдаче, тактической целостности наши ребята, как по мне, даже превосходили голландцев. Однако те смотрелись сильнее подопечных Михайличенко в индивидуальной технической оснащенности, зрелости и быстроте принятия решений. Это особенно было заметно тогда, когда мяч попадал к взрывным и неуловимым, как ртуть, Айсатти, Костелену, Луйринку, Хунтелаару, Хофсу. На их фоне наши - Михалик, Чеберячко, Максимов, Годин выглядели медлительными, тягучими и даже несколько угловатыми.
Откровенно разочаровал Алиев. От него ждали большего, чем умелой реализации "стандартов". Алиев наделен импровизацией, самобытным дриблингом, тонкой проникающей передачей, чувством внезапного появления на огневом рубеже. Симптомы нарциссизма, зревшие в игре Алиева давно, теперь просматриваются все явственнее. Александр уже не первый год ходит в "подающих надежды". Но надежды, как известно, лишь юношей питают. Период становления игровой и функциональной зрелости у молодого футболиста явно затянулся. Ныне от него самого зависит, как быстро удастся устранить названные недостатки. Иначе ходить Алиеву в "подающих надежды" до конца его футбольного века.

Наш атакующий тандем Милевский-Фомин оставил в целом хорошее впечатление. Динамовец сыграл в Португалии даже свежее и заметнее, чем в минувшем чемпионате Украины. Артем проявил себя в качестве одного из лидеров нашей молодежной дружины, был постоянно нацелен на ворота соперников, неуступчив в силовых единоборствах, не передерживал мяч и время от времени одаривал партнеров потенциально голевыми передачами. Одним словом, практически каждый маневр динамовца подчинялся интересам команды.

Самым слабым звеном в нашей молодежке выглядела средняя линия. Ребята научились разрушать, но малоэффективно работали на атаку. К тому же, технические возможности Михалика, Максимова, Чеберячко, Година не идут в сравнение с их умелыми сверстниками из Италии, Сербии, Голландии. Нашим необходимо чуть больше времени и пространства для решения тех локальных задач, которые итальянцы, сербы и голландцы "щелкают" автоматически.

Первый "блин" украинском молодежки за далекими Пиренеями к вящей радости футбольной общественности страны не стал пресловутым "комом" разочарования. Подопечные Алексея Михайличенко достойно представляли школу отечественного футбола. Были поражения, ошибки, разочарования - от них в футболе не застрахован никто. Тем паче, возраст главных действующих лиц позволяет надеяться на совершенствование их игровых кондиций. Турнир в Португалии высветил главное: украинский футбол прочно закрепился на устойчивых рельсах, вовлечен в незатухающую эволюцию игры. Представительство молодежных и национальных сборных на континентальном и мировом форумах вселяют оптимизм. А его в свою очередь следует рассматривать, как обоснованную веру в благополучное завтра.

Виталий ГАЛИНСКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Шахтер – 1:3. Тяжелая победа горняков. Видео голов и обзор
Футбол | 18 апреля 2024, 17:47 2
Заря – Шахтер – 1:3. Тяжелая победа горняков. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 10-го тура УПЛ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.