Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1806
0

Евгений БОРОДАЕНКО: Как сохранить мотивацию

У главного тренера красноперекопской «Крымсоды» есть серьезные вопросы к Федерации волейбола Украины

Евгений БОРОДАЕНКО: Как сохранить мотивацию

Первый круг чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд с явным преимуществом над остальными участниками выиграла команда «Крымсода» из Красноперекопска.

В 14 матчах подопечные Евгения Бородаенко одержали 14 побед и только одну из них, причем в последнем туре, со счетом 3:2. Но даже такой великолепный результат не вызывает какого-то особого оптимизма у наставника крымского клуба.

- Евгений Николаевич, итоги первого круга являются рекордными для «Крымсоды», но особой радости у Вас я не вижу. Почему?
- Во-первых, сыграна только половина группового этапа и впереди еще много матчей. А, во-вторых, у нашего тренерского штаба сейчас серьезная головная боль про то, как сохранить мотивацию у игроков. Дело в том, что уже по ходу чемпионата в его регламент были внесены определенные изменения, в результате чего абсолютно не важно, какое количество очков мы наберем в групповом турнире. Главное - это попасть в тройку лучших. А так, как мы опережаем команду, идущую сейчас на четвертом месте, почти вдвое (!), то можете себе представить, каким при таком регламенте будет для нас второй круг. Абсолютно не мотивированным.

- Руководство Федерации волейбола Украины советовалось с тренерами Суперлиги, когда принимало такое решение?
- Нас просто поставили перед фактом. Я прекрасно понимаю, что в Украине есть сильный клуб «Локомотив» (Харьков), который в настоящее время успешно выступает в открытом чемпионате России и будет играть в национальном первенстве только на втором этапе. Но, в таком случае надо было подумать о каких-то бонусах для тех, кто попадет в тройку в групповом этапе. Это могло быть преимущество своего поля, та же серия плей-офф, начиная с полуфинала или что-то другое. А так приходится искать дополнительную мотивацию для наших волейболистов, чтобы они не потеряли форму перед решающими играми за медали.

- Ваша позиция понятна. Давайте теперь вернемся к последнему туру, когда вы играли в Харькове с «Юракадемией», тем более, что у команды были проблемы с составом. Вы довольны игрой своих подопечных?
- Я остался доволен теми, кто заменил травмированных волейболистов. Прежде всего, это относится к доигровщикам Дмитрию Шоркину и Вячеславу Панкратенкову, а также Юрию Петунину, который играл на позиции первого темпа. Все трое сыграли на очень хорошем уровне и внесли свой весомый вклад в успех нашей команды.

- А какая ситуация с травмированными игроками?
- Дмитрий Мищук уже тренируется и в следующем туре в Чернигове мы на него рассчитываем. Виктор Щекалюк после сотрясения мозга тоже приступил к занятиям, но как быстро он сумеет набрать форму, сказать не берусь. А что касается Алексея Клямара, то из-за травмы плеча он выбыл из строя надолго, как минимум на месяц, а то и два.

- Будет ли «Крымсода» усиливаться в ближайшее время?
- Вряд ли, ведь везде в разгаре национальные чемпионаты и в такой период трудно найти подходящую кандидатуру. Но если по каким-то причинам сильный игрок окажется не у дел, то мы, конечно же, рассмотрим этот вопрос.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.