Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
492
0

Сергей ЯЩЕНКО: "Определенная вероятность того, что я возглавлю "Металлург", существует"

Ященко вместо Грозного?..

Сергей ЯЩЕНКО: "Определенная вероятность того, что я возглавлю "Металлург", существует"

...И преемственность поколений, о которой говорил экс-тренер клуба, соблюдена!

Похоже, начинает проясняться ситуация с преемником Вячеслава Грозного на посту наставника запорожского "Металлурга". Появилась информация, что готовить команду к новому сезону будет Сергей ЯЩЕНКО, входивший в состав тренерского штаба Вячеслава Викторовича. В свете недавних высказываний экс-наставника в интервью "КОМАНДЕ", что руководство хочет соблюсти определенную преемственность в манере игры клуба, такая новость не должна вызывать особого удивления.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы попросили самого Сергея Владимировича.

-- Действительно, определенная вероятность того, что я возглавлю "Металлург", существует, -- признался специалист. -- Но спешить с далекоидущими выводами не следует, идут пока только переговоры с руководством клуба, никакой контракт еще не заключен. Выражаясь другими словами, происходит зондирование почвы -- мы встретились, поговорили, обменялись взглядами относительно будущего команды, я высказал свое мнение... Через три-четыре дня произойдет еще одна беседа с руководителями, на которой, надеюсь, будет принято окончательное решение.

-- Скажите, кроме вас, рассматриваются ли еще какие-то кандидатуры на пост главного тренера?

-- Наверняка таковые существуют и параллельно проходят переговоры, но конкретно мне о них ничего не известно.

-- Будете ли вы настаивать на сохранении костяка команды на следующий сезон или у вас есть свое мнение на этот счет?

-- Я постараюсь убедить тех футболистов, которые заканчивали сезон в клубе, остаться в Запорожье. У нас, правда, была целая группа арендованных игроков... Хочется, чтобы мы вступили в новое первенство старым составом, иначе неизбежно придется вновь искать свою игру и это не преминет сказаться на результатах. Сейчас же футболисты находятся в отпуске, из которого выйдут 12 июня. Естественно, к этому времени уже будет решено -- кто же возглавит команду.

-- Вячеслав Грозный взял на себя обязательство подыскать "Металлургу" нового наставника. Он и порекомендовал руководству Ященко?

-- Честно говоря, даже не знаю. Вячеслав Викторович сейчас находится в Киеве, готовится к поездке на чемпионат мира в Германию, а я в Запорожье. В последнее время мы с ним даже не созванивались.

Кстати, признаюсь вам, что в последнее время у меня было еще одно предложение от клуба украинской высшей лиги. Правда, оно было гораздо менее престижным -- предлагали возглавить дублирующую команду клуба, поэтому я отказался.

-- Наверняка тот факт, что вы можете стать наставником "Металлурга", стал для вас неожиданностью....

-- Это правда. В принципе, без ложной скромности скажу, что за то время, что я провел в качестве футболиста "Шахтера" (с 1982-го года по 1993-й. -- Прим.авт.), у меня накопился опыт плюс затем я входил в тренерский штаб горняков и их соседей из "Металлурга", работал рядом с такими специалистами, как Бышовец, Носов, Яремченко, Альтман... Так что кое-какие собственные наработки, взгляды, которые хотелось бы реализовать на практике, имеются.

-- В случае положительного решения руководства клуба, кто станет вашим помощником?

-- Я хотел бы, чтобы таковым оказался еще один тренер, входивший в штаб при Вячеславе Грозном -- Игорь Яворский.

"МЕТАЛЛУРГ" Д

Дублеров возглавит бельгиец?

Донецкий "Металлург" выходит из отпуска одним из последних -- 10 июня. Как стало известно нашему корреспонденту из разговора с первым вице-президентом клуба Дмитрием СЕЛЮКОМ, команда будет готовиться к новому чемпионату в своем учебно-тренировочном комплексе и, не исключено, проводить контрольные матчи с соседями из алчевской "Стали". На базе донецкого коллектива созданы все условия для плодотворной работы. Возможно, что в разгар межсезонья "металлурги" выедут на неделю в одну из европейских стран и сыграют там несколько спаррингов.

Кроме голландца Хорди Кройффа, грузина Георгия Деметрадзе и перуанца Андреса Мендосы, новых футболистов в Донецке пока нет. Не исключено, что они еще появятся, хотя громких трансферов Дмитрий Селюк посоветовал не ждать. "Для начала нам нужно разобраться с теми, кто есть", -- подчеркнул Дмитрий Дмитриевич.

С одним из них, похоже, уже разобрались. Выставленный зимой на трансфер опытный голкипер Юрий Вирт точно останется в клубе, где пройдет своего рода испытательный срок. Неизбежны кадровые изменения и в клубной структуре "Металлурга", которая уже несет потери...

Кстати, главным помощником нового наставника донетчан "Пичи" Алонсо станет его земляк Тони Кортес -- специалист по физподготовке. А вот дублирующий состав скорее всего будет тренировать 52-летний бельгиец Йос Дерден. В минувшем сезоне он возглавлял "Беерсхорт" -- при нем эта команда поднялась с 15-го на седьмое место в турнирной таблице, а в свое время работал в таких клубах, как "Генк", "Льерс", "Беверен" и "Эйндховен" (Голландия).

В четверг Дерден должен был прилететь в Донецк, ознакомиться с городом и условиями для работы, после чего определиться -- стоит подписывать контракт или нет. Бельгиец, кстати, отличается внушительными антропометрическими данными (его рост -- 190 сантиметров), хотя донецкую молодежь это обстоятельство не должно напугать...

Газета Команда

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.